Микродвигатель постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 120745

Класс 74с, 3

СССР, :- "-"4 г

1, 7

c ° ——

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Голован

МИКРОДВИГАТЕДЪ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 29 июля 1958 г. за № 604959/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений.> № 12 за 1959 г.

Предлагается микродвигатель постоянного тока, с магнитной системой, составленной из чередующихся полюсов, выполненных в виде постоянных магнитов и электромагнитов, в обмотки которых подается сигнал, имеющий форму несимметричных импульсов.

Недостаток известных микродвигателей состоит в том, что они имеют скользящие контакты.

Для устранения этого недостатка предлагается выполнять двигатель с роторной обмоткой, замкнутой на нелинейное полупроводниковое сопротивление, размещенное на роторе.

Магнитная система предлагаемого микродвигателя (см. схему) составлена из чередующихся полюсов 1 и 2. Полюса 1 выполнены из постоянных магнитов, а полюса 2 представляют собой электромагниты с обмотками 8, в которые подается сигнал, имеющий форму несимметричных импульсов 4.

С целью упрощения конструкции двигателя и исключения из роторной цепи скользящих контактов, обмотка ротора б замкнута через нелинейное полупроводниковое сопротивление б. Можно выполнить ротор и в виде полого цилиндра из полупроводникового нелинейного сопротивления.

Управление таким двигателем может быть осуществлено путем изменения магнитного потока возбуждения. В этом случае вместо постоянных магнитов в нем могут быть установлены электромагниты.

Предмет изобретения

1, Микродвигатель постоянного тока, с магнитной системой, составленной из чередующихся полюсов, выполненных из постоянных магнитов и электромагнитов, в обмотки которых подается сигнал, имеющий форму несимметричных импульсов, отличающийся тем, что, с целью исключения скользящих контактов, роторная обмотка замкнута № 120745

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. А. Блатова Гр. 255

Подп. к печ 1ЗХ-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л, Зак. 3259

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. на нелинейное полупроводниковое сопротивление, размещенное на роторе.

2. Двигатель по п. 1, о тли ч аю щи и с я тем, что ротор выполнен в виде полого стакана из полупроводникового сопротивления.

3. Видоизменение двигателя по пп. 1 и 2, отлич а ю ще ес я тем, что, с целью управления двигателем путем изменения магнитного потока возбуждения, взамен постояппык магнитов применены электромагниты.