Устройство для автоматического останова ленточной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. 120748

Класс 76Ь, 29,ä

СССР ! о

Р . p+Ag i+1?i с = в ? ! ! (1(,1 .;с . " 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Омячкин, А. К. Артамонова и Г, П. Алексеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОСТАНОВА ЛЕНТОЧНОЙ

МАШИНЫ

Заявлено 30 июля 1958 г. за М 605104 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении :> ."к 12 за 1959 г.

Основное авт св. М 103156 от 12 апреля 1955 г.

В основном авт. св. № 10315б описано у тройство для автоматического останова, например ленточной машины при выработке установленной длины ленты, выполненное B виде контактно1о счетчика по типу шагового реле с храповым приводом, прнзодимым в движение через эксцентрик и рычажную передачу от плющильных валов ленточной машины, осуществляющего через реле и магнитный пускатель выключение приводного электродвигателя машины после выработки установленного количества продукции и включение электромагнита для возврата контактного счетчика в исходное положение.

Описываемое устройство имеет то отличие, что, с целью суммарного учета количества вырабатываемой продукции, и нем применен счсгчпк единиц с электромагнитным приводом. включаемый контактами, переключаемыми эксцентриком в приводе контактного счетчика посред ством передаточного рычага через конденсатор, предварительно заряжаемый выпрямителем.

В описываемом устройстве, с целью перемещения контактного счстчика в начальное положение после выключения магнитным пускателем приводного электродвигателя машины, в магнитном пускателе установлены дополнительные контакты, возбуждающие электромагнит для перемещения счетчика после отключения приводного электродвигателя.

С целью использования этого устройства, например, в крутильной машине, привод контактного счетчика выполнен в виде приводимого в движение ведущей планкой машины кинематически связанных кривошипно-шатунной передачи, ползуна и гибкого троса с подвижным сердечником, соединенным с якорем электромагнита в храповом приводс счетчика, ЛЬ 120748

На фиг. 1 изображена описываемая электросхема; на фиг. 2 — кинематическая схема привода контактного счетчика при использовании устройства, например, в крутильной машине; на фиг. 3 — ограничители подъема верхней тарел1ы! ic>iтоук. !адчика !снточной х!ашины, Вид сверху; на фиг. 4 — разрез одного из ограничителей по линии АА на фиг. 3.

Устройство выполнено в виде контактного счетчика, на котором устанавливают величину выработки, например, ленточной машины между периодическими ее выключениями, другого счетчика суммарного учета выработки, промежуточного реле и магнитного пускателя для выключения приводного электродвигателя ленточной машины.

В качестве счетчика для установления величины выработки ленточной машины до ее выключения применено шаговое реле с двумя контактными полями 1 и 2 и электромагнитным приводом от эксцентрика 8 (фиг. 1) и рычажная передача 4 от пл!ощильных валов ленточной машины (храповой привод и плющиль валы на схеме не изображены) .

Посредством избирательного замыкания перемычками 6 клемм I, К

1П и 1l !ia колодке 6 переключения, как это изображено отдельно под оуквами В и Г на фиг. 1, устанавливают величину выработки.

С контактным полем 1 взаимодействует щетка 7, приводимая в движение храповым приводом и соосно скрепленная с другой щеткой о, взаимодействующей с контактным полем 2 счетчика. Для возврата щеток контактного счетчика в исходное положение он снабжен электромагнитом 9, питаемым через выпрямитель 10. Контактный счетчик снабжен контактными группами 11 и 12 и пру>к!!ной 18, передающей движение в храповом приводе щсток.

Электрическая схема устройства питается от сети 14 переменного тока через понижающий трансформатор 15.

Для выключения приводного электродвигателя ленточной машины применен магнитный пускатель 16 с контактными кнопками 17 пуска и кнопками 18 останова, контактными группами 19 и 20, одна из которых включена в цепь питания электродвигателя, а другая — в цепь контактов 21 промежуточного реле 22.

С целью суммарного учета количества вырабатываемой продукции применен счетчик 28 единиц с электромагнитным приводом, включаемым контактами 12, переключаемыми эксцентриком 8 в приводе контактного счетчика посредством рычаж!юй передачи 4 через конденсатор

24, предварительно заряжаемый выпрямителем 25.

С целью перемещения контактного счетчика в начальное положение после выключения магнитным пускателем 16 приводного электродвигателя машины, в магнитном пускателе установлены дополнительные контакты 26, возбу>кда!ощис электромагнит 9 для псремещсния контактного счетчика после отключения приводного электродвигателя. Лампы

27 и 28 являются сигнальными.

Для использования устройства в крутильной машине привод контактного счетчика выполнен в виде приводимого в движение ведушей планкой 29 этой машины (фиг. 2) через шок 80 кинематически связанной цепочки из кривошипно-шату!шой передачи 81, ползуна 82 и гибкого троса 88 с подвижным ссрдечником 84. Сердечник 84 через шайбу

86 и пружину 86 соединен с якорем 87 в храповом приводе контактного счетчика.

Применение описываемого устройства !la ленточной машине позволяет установить на ней ограни и!!ели подъема верхней тарелочной шестерни 88 (фиг. 3 и 4) и лентоукладчика, из которых ограничители 89 закреплены неподвижно, а ограничитель 40 — с возможностью его поворота по стрелке Д при съеме шестерни.

¹ 120748

Ограничители не позволяют тарелочной шестерне 88 выходить из зацепления с ведущей шестерней 41, вследствие чего она нс прнподни мается при переполнении таза лентой и предотвращает захват этой лен ты плющильными валами машины, iTQ сокращаег угары и простой ма шины.

Действие устройства происходит следующим образом.

На колодке 6 контактного счетчика перемычками 6 устанавливают величину наработки ленты до выключения привода ленточной машины.

Посредством кнопки 17 ii магнитного пускателя 16 включают приводной электродвигатель ленточной машины. Вращаемый приводом ленточной машины эксцентрик 8 осуществляет шаговое перемещен«с щеток 7 и 8

ШЯГОВОГО PP:IC, ИСПОЛЬЗ ЕМОГО В КЯЧССТВС КОНТЯКТНОГО C IЕТЧI!КЯ Bi .P;Iботки, выключающего привод машины. При наработкс установленной длины ленты щетка 7 первоначально замкнет цепь промежуточного реле

22. Реле 22 своими контактами 21 разорвет цепь питания катушки магнитного пускателя 16, размыкающсго контакты 19 цепи питания привод1101 0 э |ектродвиг3Tp 1EI H замыка!Ощег0 контакты 26 в Iiplili IIHT;i««H э:101;тромагнита 9, возвращающего контактный счетчик в исходное положение. В момент установки контактного счетчика в нулевое положение его контакты отключают питание промежуточного реле 22 «элсктромагI!HTa 9 и включают электромагнитный счетчик 28 учета суммарной Bb!— работки, срабатывающий от разряда конденсатора 24, после чего процесс повторяется. Одновреме«но включается сигнальная лампа 27.

При установке описываемого устройства, например, í", крутиль! IOI! машине, привод контактного счетчика осуществляется от возвратно-IIocT ï3Te;iüí0 переъ!ещаемОЙ плгlнки 29 этой м Яшины через штоl :, кр|IБО шипно-шатунную передачу 81, ползун 82, гибкий трос 88 с подвижным сердечником 84, шайбу 86 и пру>кину 86, воздсйству|ощу|о на якорь 87 в храповом приводе контактного счетчика.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического остапова ле«то Гной маши«ы l1o авт. св. ¹ 10315б, о т л и ч а ю щ с е с я Те», что, с целью суммарного учс13 I(0TH . CCTB3 BblP303Tb!BBC !OII I!POLI IILIIIH, B «CXI ПРИМСНС«СЧЕТЧН! ЕД«Нl|Ц C = СКТРОМ!!ГНИТНЫ ll ПОИ ВОДО ii, Вк, 110 13Pllb! Ii КО|!Т!: КТЯ. IH, | 1 . Пеl, 110чае IbDIH эксцентриком в приводе контактного счетчика посредством;иредаточного рычага, через конденсатор, предварительно заряжаемый выпрямителем.

2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью перемеIцения KQHT3KTHQГО счетчика В начальное положение 110cг!с Bblh 1IO IE!Illÿ магнитным пускателем приводного электродвигателя машины, в IHI IIHTном пускателе устанОВлены дополнптсльгlые контяктъ|, Возоужда|ощпс электромагнит для перемещения с !ст шка пос:Ic отключс««я грпвод«ого электродвигателя.

3. Видоизменение устройства по авт. св. ¹ 10315б, отл и ч 3 ю щ е с—

С !1 ТС .1, ЧТО, С ЦЕЛ|НО И ПОЛЬЗОВЯНИ! ЕГО, HÈBПРНМС!, В iiPX Г«Ë|:«OÉ М:illiii! привод контактного счетчика выполнен B виде приводимого в движсн«е ведущей планкой машины кинематически связаш|ых кривошш|но-шз тунной передачи, ползуна и гибкого троса с подвижным сердечником, соединенным с якорем электромагнита в храповом приводе счстч«ка.