Реактор форсуночного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

Н ABTGPGHGIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юром слюу

/аз м щгю ж

Газ а

ovvcmry,(21) 3707686/23-05 (22) 27.02.84 (46) 30.01.86 Бюл. 9 4 (71) Калушское производственное объединение "Хлорвинил" им.60-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (72) Л.П.Ставров, В.П.Терешин и И.М.Кравчук (53) 66.023(088.8) (56) Головачевский Ю.А. Механические форсунки полых скоростных колонн. — Цветные металлы, 1969, У 5, с.54-58, рис. 1б. (54) (57) РЕАКТОР ФОРСУНОЧНОГО ТИПА, содержащий корпус, патрубки для вво„.,SU,, 1207485 (51) 4 В 01 J 19/26, В 05 В 1/26 да очищаемого газа и отвода очищенного газа, ударно-струйную форсунку с соплом для ввода ороШающего раствора, отражатель с выпуклым и вогнутым участками и трубопровод для слива орошающего раствора, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации и интенсификации процесса тепло- и массообмена, он снабжен трубопроводом подачи пара, выполненным с радиальными отверстиями для подачи пара на вогнутый участок отражателя и соединенным с ним, при этом выпуклый участок отражателя обращен к соплу и выполнен с рабочей поверхностью из материала катализатора.

1207485

Изобретение относится к химическому оборудованию, в частности к усовершенствованию конструкции реактора форсуночного типа для утилизации хлорсодержащих газов при переработке их на хлористые соли, например, для утилизации хлорсодержащих газов магниевого производства при переработке их на хлористый кальций.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации и интенсификации процесса тепло- и массообмена.

На фиг. 1 изображен реактор форсуночного типа, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — узел II на фиг. 1.

Реактор форсуночного типа для утилизации хлорсодержащих газов магниевого производства при переработке их на хлористый кальций содержит корпус 1, патрубки 2 и 3 для ввода очищаемого газа и вывода очищенного газа соответственно, ударно-струйную форсунку 4 с соплом

5 для ввода орошающего раствора, отражатель 6 с выпуклым и вогнутым участками 7 и 8 соответственно и трубопровод 9 для слива орошающего раствора.

Кроме того, реактор снабжен трубопроводом 10 подачи пара, выполненным с радиальными отверстиями 11 для подачи пара на вогнутый участок

8 отражателя 6 и соединенным с ним при этом выпуклый участок 7 отражателя 6 обращен к соплу 5 и выполнен с рабочей поверхностью 12 из материала катализатора, например из лент нихрома.

Реактор форсуночного типа работает следующим образом.

В корпус 1 подают известным способом хлорсодержащие газы — методом противотока по отношению к известному поглотительному раствору (подача по патрубку 2 и отвод по патрубку 3).

Известковый поглотительный раствор подают известным способом через сопло 5. Затем раствор поступает на рабочую поверхность 12. Количество форсунок 4 в реакторе устанавливают из расчета достижения максимальной сте-ени очистки хлора.

Пар через отверстия 11, имеющиеся на вертикальном участке трубопровода 10, подают на вогнутый участок 8 отражателя 6. Пар подают в небольшом количестве, обеспечивающем только нагрев катализатора (но не распыле- ние раствора).

Материал рабочей поверхности 12 отражателя 6 — нихром — является катализатором по отношению к гипохлориту кальция, образующемуся в известковом поглотительном растворе при переработке хлорсодержащих газов. Поэтому при контакте поглотительного раствора с нихромом идет процесс разрушения гипохлорита кальция с выделением кислорода.

Данная конструкция отражателя обеспечивает удобство в эксплуатации

2 реактора форсуночного типа и интенсификацию процессов тепло- и массообмена на отражателе. При этом отпадает необходимость применения порошкообразного катализатора при проведении первой стадии разрушения гипохлорида кальция в реакторе форсуночного типа, что упрощает аппаратурное оформление технологического процесса.

Так как катализатор может применяться в виде нихрома, то значительно упрощается его регенерация, что позволяет снизить потери катализатора и улучшить качество растворов хлористого кальция за счет уменьшения загряэ— нения растворов компонентами катализатора.

После снижения концентрации окиси кальция в известковом поглотительном растворе до установленных пределов

4О последний выводит на вторую стадию разрушения гипохлорита кальция (окончательное разрушение гипохлорита кальция в специальном реакторе).

Газы после очистки выбрасывают в

45 атмосферу.

Периодически (при остановке реактора форсуночного типа на профилактику) проводят регенерацию рабочей

50 поверхности 12 отражателя — катализатора из лент нихрома — путем орошения слабокислыми растворами.

Составитель А.Чал-Бюро

Редактор Л.Долинич Текред М.Надь Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Заказ 78/4 Тираж 527. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4