Вибропневмосепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(21) 3673819/30-15 (22) 16.12.83 (46) 30.01.86 Бюл. У 4, (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для послеуборочной обработки зерна в хозяйствах (72) С.В.Жихарев (53) 631.362.23(088.8) (56) Зерновое хозяйство, М.: Колос, 1973, У 8, с.37-38.

Авторское свидетельство СССР

Ф 829173, кл. В 03 В 4/00, 1978. (54)(57) ВИБРОПНЕВМОСЕПАРАТОР, содержащий раму с воздухопроницаемой декой, закрепленные на деке по всей ее ширине рифли, имеющие постоянные и уменьшающиеся по высоте участки, образующие каналы, воздушную камеру, соединенную с декой, привод, питатель и вибратор, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и качества фракций деления, питатель выполнен в виде загрузочно-распределительного устройства, расположенного по всей ширине рамы, причем каналы имеют суживающиеся участки, а воздухопроницаемая дека расположена на участке рамы, ограниченной питателем и суживающимися участка:ми каналов.

1207487

2 дят материал в псевдоожиженное состояние. В этом слое более тяжелые частицы опускаются вниз, а легие всплывают на поверхность. Благодаря воэвартно-поступательным колебаниям, направленным перпендикулярно движению материала и продольному углу наклона ручьев в сторону схода

4 и подпору поступающим непрерывно

1п материала, расслоившийся материал попадает в сужающуюся часть каналов

4, где прекращается перемешивание и всплывшая фракция сбрасывается в течки 5, направляясь в сборник 8 фракций. Так, например, происходит процесс вьделения плевел иэ семян льна долгунца.

Изобретение относится к машинам для сепарации сыпучих материалов и предназначено для преимущественного использования в сельском хозяйстве.

Цель изобретения — повышение качество фракций по удельному весу.

На фиг. 1 изображен вибропневмосепаратор, общий внд; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг.. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг.,4 — вид .Б на фиг. 3.

Вибропневмосепаратор содержит раму 1 с воздухонепроницаемой декой 2 на стане, закрепленные на деке по всей ее ширине рифли 3, имеющие постоянные и уменьшающиеся по высоте участки, образующие каналы 4, сужающимися участками по ширине и течки 5, воздушную камеру с вентилятором 6 и соединенную с воздухопроницаемой декой 2, .загрузочно-распределительный шнек 7, расположенный по всей ширине рамы 1 .и имеющий разгрузочные окна между рифлями 3, сборники 8 и 9 фракций, привод 10.

Воэдухопроницаемая дека 2 расположена на участке рамы 1, ограниченной шнеком 7 и суживающимися участками каналов 4.

Вибропневмосепаратор работает следующим образом.

Шнеком 7 материал равномерно распределяется по каналам 4 и приводом 10 сообщаются возвратно-пос тупательные колебания стану. Вентилятором 6 через воздухопроницаемую деку 2 на материал воздействуют воздухом. Воздух и колебания привоНаличие на сбрасывающей кромке скоса позволяет разделить расслоенный материал на несколько фракций.

Обязатальным условием качествен.ного разделения смеси, является непрерывная и равномерная загрузка всех каналов. Регулировка величины углов наклона зависит от количественного содержания сорняков, легкой фракции в смеси — большее содержание соответствует большим углам наклона каналов.

Сформировавшаяся в узкой части канала смесь располагается от самых тя- желых частиц на дне до самых легких на поверхности. При необходимости смесь можно разделить у сходовой кромки канала ручья на несколько фракций путем установки клапанов или других регулируемых рессекающих потоков.

1207487

Составитель Л.Мантейфель

Редактор Л.Долинич Техред М.Надь Корректор М.Максимишинец

Заказ 78/4 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ч филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4