Способ приготовления бетонов и растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b 1оз № 120756

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2бб

А. Д. Митюшин

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОНОВ И РАСТВОРОВ

Заявлено 31 декабря 1947 г. за ¹ 361553/29 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1960 г.

Предмет изобретения

Способ приготовления бетонов и растворов с введением добавки сульфитного щелока, отличающийся тем, что, указанную добавку вводят путем смачивания инертных наполнителей бетона или материалов кладки слабым раствором сульфитного щелока.

Известные способы введения в бетоны и цементные растворы добавок сульфитного щелока, посредством смачивания ими поверхности инертных наполнителей, не обеспечивают достаточной прочности сцепления последних с растворами.

Предлагаемый способ основан на принципе уменьшения силы поверхностного натяжения воды введением в нее сульфитноцеллюлозных илн других щелоков, при котором создаются благоприятные условия для наибольшего прилегания цементного раствора к материалам, смачиваемым раствором сульфитного щелока.

Способ заключается в следующем. Бетонно-цементные растворы перед их затвердеванием, а также гравий, кирпич, камень, щебень и т. п. материалы перед их употреблением в строительстве смачиваются слабыми растворами сульфитных щелоков, например, целлюлозным, приготовленным в соотношении 1: 5000.

Указанное смачивание не подменяет собой существующие пластицирующие добавки к бетону, воздействующие на инертные дополнители, путем активации их поверхности и может применяться самостоятельно или вместе с ними.