Способ цементажа буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 120757

Класс Я()Ь, 1а;СССD

ОПИСАНИК I42OBPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подт;;пни.я груина,"и 266

А. Я. Липовецкий

СПОСОБ ЦЕМЕНТА;>КА БУРОВЫХ СКВАЖИ Н

Заявлаи» I иоября 1948 т. за М 539/386669/129207/29 в Чииив1ирвт>и

>:e»тяиой прояви»т>сии»сти (л.Г!-

Овтбтииоваио и «Б>оа.;кто>и иаоб>1итиии11>: Xi 12 >а 1959 т.

Разведочные буровые работь> в поисках нефти на крайнем севере осложняются при цементировании скважин ввиду больших морозов.

В этих условиях цементные и бетонные работы производятся следующими методами:

1) бетонированием на морозе по способу «термоса»; 2) пропариванием бетона; 3) электропрогревом бетона; 4) обогревом бетона в стыках;

5) комбинированным применением различных способов зимнего бетонирования.

Известно применение в затворителе цемента солей хзuрисгnгo натрия и хлористого кальция при производстве работ в зимнес время с подогревом раствора.

Также известно и введение в растворы сульфит-целлюлозного экстракта для регулирования твердения цементного раствора при температуре выше нуля.

Предлагаемый способ цементажа скважин при отрицател1 ных температурах, в условиях мерзлоты без искусственного подогрева, обеспечивает незамерзаемость цементного раствора прп температуре до минус

20=, а также достаточность сроков схватывания его. Прочность и интенсивность твердения создают необходимый контакт между затвердевшим цементным раствором с металлом обсадной трубы и стенками скважины (мерзлотой).

Портландцемент должен быть алитовым, удовлетворять требованиям ГОСТ 970 — 41 и иметь активность не ниже 350 кг/с.т1, Рецептура цементного раствора устанавливается в завис 1мости от температуры мерзлоты и окружающего воздуха, а также r>T свойств цемента.

В частности. для цементажа скважин в районах с температурой мерзлоть. порядка минус 10 " может быть принята следующая рецептура:

1) для водного солевого раствора: воды †1 вес. ч., безводного хлористого кальция †вес. ч., безводного хлористого натрия †5 вес. ч.:

P„ "(> 120757

2) для цсмснтного растьора: от»ошсние объема солевого раствора к весу цсме»та — 110 I(от 1>/и нора!аг!ьного соответствующего д»",мс тру круга расплыва 16 — 17 с.и.

Для каждой новой партии псме»та эта рецептура уточняется.

Предмет изобретения

Редактор >Ч. И. Бородина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Л. Фомина

Формат (>(7>(,OX108(>(>r, Ооъем О,!7 п, .ч.

Тираж 700 Цена 25 к >п.; с 1.1-6! в. — 3 коп.! !F>TII при Комитете по дезам иаоорет(пий и открвпий прп Совете Яип,(тров СССР

Москва, Центр, Ч. Ч.ркасскпй пер., ",. 2> 6>.

По»п. к псч. 16.Х!1-60

3 а к 10686

Типографии ЦГ>ТИ Когиитсг>! по .(с.кам паоорстеll!*.è и открытии при Сов(т(, (!иии(> р(>и СССР, М((сква, 11(тропка, 1 !.

l. Способ цементажа буровых скважин, отличающийся тем, что, с целью осуществления работ и обеспечения твердения цементного раствора при отрицательных температурах без подогрева, затворение осуществляется водным раствором солей, в том числе сульф»т-цслл1олозного экстр акта.

2. Прием выполнения способа»о». 1, о тл и ч а ю шийся тем. что затворенис осуп!ествляют водным раствором, содержащим 11- — 1(>% хлористого натрия и хлористого кальция.

3, Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем что отношение в затворителе хлористого кальция к хлористому натрию поддерживают на уровне 2: 1 — 5; 1.

Приоритет по п.п 2 — 3 предмепа изобретения--2(> января !951 года