Приспособление к мотальному механизму кольцевого ватера для предупреждения откидывания собачек от храповика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76 с, 16

1, /

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к мотальному механизму кольцевого ватера для предупреждения откидывания собачек от храповика.

К патенту В, Я. Лукина и И. Я. Лукина, заявленному

12 октября 1928 года (заяв. свид. ¹ 38842), 0 выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1929 года, Действие патента распространяется на 1З лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое приспособление к мо- I тальному механизму кольцевого ва- тера для предупреждения откидыва- ния собачек храповпка во время ра-, ! боты мапщны состоит из двух рыча- го в, каждый из которых шарнирно связан с одной из сооачек храповика и соединен с одним из колец, сидящих свободно на втулке, перемещаю-! щейся под действием ручки вдоль, квадратной головки оси храповика.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди и фиг. 2— продольный его разрез.

Ось 17 храповика 7 имеет квадратную головку 20 и может поворачиваться при помощи ключа lo с ручкой 16, надеваемого на головку 20 и имеющего, соответственно, отверстие квадратного сечения. Храповик удерживается гайкой 18 и имеет две собачки 3, 11, прп чем одна пз них укреплена поворотно при помощи шпильки 1 и шплинта 2 на лапе ватера 4, а вторая при помощи шарнира 12 и шплинта 14 соединена с шатуном 13. Обе собачки шарнирами 6,6 связаны с двумя рычагами

5, 8, концы которых соединены с кольцами 21, 22, сидящими свооодно на втулке 27 а отжимаемыми спиральной пружиной 25 вдоль головки 20 оси 17 храповнка 7 в направлении, противоположном направлению действия ключа 15 с рукояткой 16. Таким образом, пружина 25 служит для удерживания втулки 27 с кольцами в положении, при котором собачки

-», 1t сcцnеплены с храповиком, рычаги же 5, 8 предназначены под действием ручки 16 ключа 15 выводить храповик 7 пз сцепления с указанными собачками.

Во время работы ватера втулка с кольцами под действием пружины 2о стремится занять такое положение, что собачки плотно прижимаются и храповику 7 и не могут с него соскочить даже при случайном прикасании к ним обслуживающего натер рабочего, вследствие чего устраняется возможность нарушения нормальной периодической перестановки кольцевой планки, несущей цевкп с наматываемой на них пряжей, а следовательно не может иметь места брак, пропсходяшпй в результате спутыванпя пряжи при соскакивании собачек. Богда машин» намотает пряжу полностью, съем производится слеФигЕ

Фиг. 1.

Хин. Гидрогр. Упр. Управл. Б,-Е. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. дующим образом: ьлюч 15 берут за рукоятку и надевают на головку 20, сжимая пружину „25. Храповик освобождается и его вращают в сторону, 1 обратную вращению часовой стрелки до тех пор, пока планка опустится настолько, чтобы была возможность сиять намотанные цевки, при этом ключ 15 должен быть прижат влево.

После замены цевок новыми ключ отпускается, пружина 25 выталкивает его с квадратной головки, и храповик с собачками приходит в перво-, начальное положение.

Предмет патецта.

Приспособление к мотальному ме-, ханизму кольцевого ватера для пре-, дупреждения откндывания собачек от храповика, характеризующееся применением двух рычагов 5 и 8, пз коих каждый шарнирно соединен одним концом с собачкой 3 или 11, а другим концом — с кольцом 21 или

22, каковые кольца 21 и 22 свободно сидят на втулке 27, передвижной вдоль квадратной головки 20 оси 17 храповика и находящейся под действием спиральной пружины 25, служащей для удержания втулки с кольцамп в положении, при к,отором собачки 8 и 11 сцеплены с храповиком, при чем рычаги 5 и 8 при сжиманпи пружины 25 ручкой 16, надеваемой на квадратную головку 20, служат для расцеплепия собачек с храповпком.