Устройство для сверления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕ

К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3782997/25-08 (22) 09.08.84 (46) 30.01.86. Бюл. Ф 4 (71) Проектно-конструкторско-технологическое бюро по вагонам Министерства путей сообщения СССР (72) Г,Д. Кочмала, П.Н. Наливайко и А.И. Дробноход (53) 621,953 (088.8) (56) Сверлильная стойка с электромагнитным основанием, Механизированный инструмент. Каталог-справочник.

М.: Машиностроение, 1972, с. 403. (54)(57)УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ, содержащее основание с электромагни„„Я0„„, > 207646 том и направляющей стойкой, несущей подвижно установленную каретку с кронштейном и сверлильной машиной, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности обработки путем автоматизации подачи сверлильной машины на определенную глубину, устройство снабжено вертикальной колонкой, жестко закрепленной на стойке, на которой подвижно установлены связанный с кареткой кронштейн и введенные в устройство пружина с механизмом регулирования ее сжатия и ограничитель хода кронштейна, 07646 разом.

Составитель Л. Величук

Редактор А. Гулько Техоед А.Войко Корректор А. Обручар

Заказ 124/12 Тираж 1000 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 12

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сверлильномонтажным работам, и может быть использовано для сверления отверстий в крупногабаритных металлоконструкцияхi

Целью изобретения является повышение производительности обработки путем автоматизации подачи сверлильной машины на определенную глубину сверления.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для сверления состоит из электромагнита 1 с направляющей стойкой 2, по которой перемещается каретка 3 с закрепленной на ней сверлильной машиной 4, Стойка 2 имеет ручной привод подачи инструмента 5, Для автоматизации подачи инструмента на определенную глубину сверления устройство снабжено дополнительной колонкой 6, установленной на направляющей стойке 2. На колонке 6 с возможностью перемещения установлен кронштейн 7, жестко связанный в свою очередь с кареткой 3. На колонке 6 установлена пружина 8, ограниченная с одной стороны кронштейном

7, а с другой стороны — механизмом регулировки ее сжатия 9. Колонка 6 снабжена ограничителем хода 10 кронштейна 7.

Устройство работает следующим обВ начале установленное в машину

4 сверло выставляют на глубину сверления относительно рабочей поверхности магнита 1, фиксируя его ограничителем хода 10. Таким образом, режущая кромка сверла расположена ниже рабочей поверхности электромагнита I на глубину предстоящего сверления. После этого сверло ориен-. тируют по месту сверления и, включив электромагнит, фиксируют устройство на обрабатываемой поверхности.

В момент фиксации происходит перемещение сверла на глубину предстоящего сверления, а вместе с ним кронштейна 7, сжимающего пружину 8 на ту же величину.

Затем включают сверлильную машину 4 и под воздействием пружины 8 происходит автоматическая подача сверла на установленную глубину сверления °

После окончания сверления,машина

4 и электромагнит 1 автоматически отключаются при помощи датчика (не показан), установленного на ограничителе хода 10. Для изменения глубины сверления следует изменить положение ограничителя хода 10 на колон30 ке 6 на необходимую величину.

Устройство для сверления с автоматической подачей инструмента разработано для сверловки боковых панелей цельнометаллических грузовых и пассажирских вагонов.

Экономический эффект составляет

20,1 тыс. руб. в год.