Патент ссср 120777

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 120777

Класс б 02Ь; 424, 42в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М бб

М. М. Русинов

ШИРОКОУГОЛЬНАЯ ОРТОСКОПИЧЕСКАЯ ОПТИЧЕСКАЯ

СИСТЕМА ДЛЯ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ СЬЕМКИ

Заявлено 5 апреля 1958 г. за № 596524/26 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 12 за 1964 г.

У известных широкоугольных ортоскопических аэрофотообъективов с полем зрения до 140 освещенность на краях изображения лежит на нижнем допускаемом пределе. Дальнейшее увеличение поля зрения таких объективов неизбежно вызовет падение освещенности изобра.жения к краям поля зрения до величины, при которой использование этих объективов в аэрофотосьемке невозможно.

Описываемая широкоугольная ортоскопическая оптическая система для фотографической съемки позвсляет увеличить освещенность на краю изображения и тем самым увеличить поле зрения существующих широкоугольных объективов. Система расширяет возможность применения широкоугольных объективов для различных видов фотографических работ, в частности, в области аэрофотосъемки.

В описываемой системе применены наружные по отношению к объективу отрицательные ортоскопические линзы, внутренняя поверхность которых представляет несферическую поверхность высшего порядка, а тангенциальное увеличение не превышает 0,6».

Широкоугольные ортоскопические объективы, выполненные по изобретению, имеют поле зрения более 140 и состоят из внутренних широкоугольных объективов с светораспределением не ниже третьей степени косинуса внутреннего полевого угла и полями зрения в 100 — 125, а также наружных отрицательных, строго ортоскопических линз с внутренней несферической поверхностью высшего порядка (деформированный эллипсоид) с тангенциальным увеличением меньшим или равным 0,6».

Предмет изобретения

Широкоугольная ортоскопическая оптическая система для фотографической съемки, содержащая объектив, у которого падение осве— 2— 1о 120777 щенности от центра к краю пропорционально третьей степени косинуса полевого угла, отличающаяся тем, что, с целью получения поля зрения свыше 140 при освешенности на краях изображения, достаточ ной для фотографических работ, в ней установлены наружные по отношению к объективу отрицательные ортоскопические линзы, внутренняя поверхность которых представляет несферическую поверхность высшего порядка (например, деформированный эллипсоид), а тангенциальное увеличение не превышает 0,6».

Редактор И. Дубровская Техред А. А. Камышникова Корректор А. М. Глазова

Подп, к печ. 25/VII — 64 г. Формат бум. 70Р,1081/« Объем 0,18 изд, л.

Заказ 1659/7 Тираж 675 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.