Диагонально-резательная машина для раскроя кордного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ, >

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ р,с

„ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3706542/23-05 (22) 22.11,83 (46) 30.01.86.Бюл. Р 4 (71) Днепропетровский металлургичес— кий институт им. Л.И.Брежнева и Научно-исследовательский институт шин— ной промьппленности (72) А.И.Ушаков, Б.И.Малкин, M.Е.Кацнельсон, В.А.Кравченко, Л.Ф.Шибаев, Е.В.Марушкин, А.Н.Молодцов, М.Г.Бортников, В.С.Сирота, Ю.А.Хлапов, А.А.Вольнов, И.М.Муслаев, А.И.Терехов и И.А.Спивак (53) 678.059.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 759335, кл. В 29 Н 17/30, 1980. (54) (57) 1. ДИАГОНАЛЬНО-РЕЗАТЕЛЬНАЯ

МАШИНА ДЛЯ РАСКРОЯ КОРДНОГО ПОЛОТНА, содержащая смонтированную на раме направляющую с установленной на ней с воэможностью возвратно-поступаÄÄSUÄÄ 1207783 A (ц 4 В 29 В ll/02, В 29 D 30/46 тельного перемещения кареткой, несущей закрепленный на валу нож, и линейный электропривод перемещения каретки, имеющий первичную часть индуктор и составную вторичную часть, прошитую ферромагнитными стержнями перпендикулярно ее движению, о.т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности и повышения надежности работы машины, индуктор выполнен в виде жестко закрепленных на направляющей по ее длине дискретно по меньшей мере двух единичных блоков, а составная вторичная часть жестко укреплена на каретке параллельно поверхности единичных блоков.

2. Машина по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что длина составной вторичной части составляет от 0,6 до 1,7 длины единичного блока.

1 12

Изобретение относится к производству пневматических шин„ а именно к диагонально-резательным машинам для раскроя обрезиненного кордного полотна, и может быть использовано, кроме того, в цехах химической и легкой промьпшленностей при изготовлении ковровых изделий и пластмасс.

Цель изобретения — увеличение производительности и повышение надежности работы машины.

На фиг.1 изображена диагональнорезательная машина, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.!.

Диагонально-резательная машина для раскроя обрезиненного кордного полотна содержит установленную на раме 1 направляющую балку 2 с возг можностью перемещения вдоль нее по направляющим 3 режущей каретки 4, . несущей закрепленный на валу 5 нож 6;

Линейный приводной электродвигатель для.возвратно-поступательного перемещения режущей каретки 4 состоит из первичной части — блоков индук— тора 7 и составной вторичной части

8, жестко закрепленной на режушей каретке 4 и прошитой ферромагнитными стержнями 9. Два единичных ,блока индуктора 7 дискретно укреплены неподвижно в пускотормозных зонах машины вдоль направляющей блока № 2. Длина вторичной части 8 приводного линейного двигателя состав— ляет 0,6-1,7 длины единичного блока (fg). На конечных участках направляющей балки 2 предусмотрена установка пружинных накопителей !О энергии. Регулируемый воздушный зазор между первичной частью и составной вторичной частью поддерживается в пределах 4-5 мм, На штанге 11 вдоль направляющей балки 2 установ— лены датчики 12, обеспечивающие автоматическую работу каретки диагонально-резательной машины в функции пути. К магнитопроводам неподвижных блоков индуктора 7 на стороне, противоположной их активной поверхности, прикреплены охладительные кожухи 13, по которым циркулирует охладительный реагент, например вода, что позволяет увеличить мощность и силу тяги двигателя при неизменных габаритах составных элементов двигателя за счет снижения температуры обмоток индуктора 7.

Диагонально-.резательная машина работает следующим образом.

07783 2

Датчик 12, например Г, подает команду в схему управления привода на включение единичного блока № I индуктора 7 в режим работы "Пуск".

При взаимодействии бегущего магнитного поля, возбуждаемого обмоткой блока N- 1 и вторичной частью 8, каретка 4 с режущим инструментом 6 выталкивается из пусковой зоны и, перемещаясь вдоль балки, производит рез кордного полотна.

При этом линейный асинхронный двиг-атель работает в режиме катапульты. Наибольшее тяговое усилие двигателя 7=350 Н имеет место в момент пуска, так как площадь перекрытия активной поверхности единич— ного блока 7 вторичной частью 8 достигает 100K, По мере вь|хода каретки из зоны пуска площадь перекрытия уменьшается, электромагнитная сила снижается от максимума до нуля, а вне зоны блока ¹ 1 каретка перемещается за счет приобретенной кинетической энергии. Закончив рез, каретка 4 проходит в зоне действия датчика Г, который подает команды на отключение единичного блока № 1 и одновременно на включение блока ¹ 2 в режим торможения. По мере входа вторичной части 8, закрепленной на каретке 4, в зону торможения и увеличения площади перекрытия вторичной частью 8 активной поверхности блока № 2 интенсивность торможения возрастает (тормозная электромагнитная сила возрастает до своего максимального значениями, и режущая каретка останавливается. По окончании торможения датчик Г подает команду "Пуск" на блок № 2. Каретка 4 перемещается в обратном направлении. Команды на отключение в этом случае блока № 2 и включение в режим торможения блока № 1 подаются от датчика Г . Каретка 4 останавливается в зоне единичного блока № 1.

Время цикла длится около 3 с. В качестве датчиков используются герконовые реле. Торможение индукционнодинамическое.

При необходимости интенсификапии торможения и уменьшения времени реверса привода могут быть использованы пружинные накопители 10 энергии, которые в обычных условиях используются как элемент аварийного останова.

1207783 4 кой ) энергии в пускотормозной зоне машины для прохождения свободных от индуктора участков пути с поддержанием необходимой рабочей скорости.

Выбранная длина вторичной части, составляющая 0,6-1,7, определяется из условий достаточности запасенной ,(подвижной частью двигателя и каретЗаказ 139/19 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Составитель В.Ляпина

Редактор Е.Копча Техред Т.Тулик Корректор Т.Колб