Печатающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, SU«„12 (51) 4 В 41 J 1/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН ;- :-: " -:::-::::, /

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3781580/28-12 (22) 15. 08. 84 (46) 30.01. 86. Вюл. ¹ 4 (71) Специальное конструкторское бюро средств отображения информации (72) В.А. Будылин (53) 681.6(088.8) (56) Патент ФРГ № 2843629у кл. B 41 J 1/30., 1980. (54)(57) ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, приводной вал, свободно установленный на приводном валу лепестковый дисковый литероноситель, взаимодействующий с ним посредством закрепленной на литероносителе втулки из ферромагнитного материала кольцевой постоянный магнит, закрепленный на приводном валу, средство для фиксации литероносителя, содержащее кольцевой электромагнит, свободно установленный на приводном валу и вазимодействующий с втулкой из феррогманитного материала, и связанный с электромагнитом рычаг печатающего молоточка для осуществления натиска, установленный свободно на приводном валу со стороны торца электромагнита, противоположного торцу, взаимодействующему с втулкой, и шарнирно установленный на корпусе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения качества печати и упрощения конструкции, кольцевой электромагнит жестко связан с корпусом, литероноситель с втулкой из ферромагнитного материала установлен на валу с возможностью осевого смещения под действием кольцевого электромагнита, а рычаг печатающего молоточка установлен с возможностью взаимодействия с кольцевым электромагнитом.

12 носителя в момент печати.

Составитель А.Писемский

Редактор Е.Копча Техред А.Бабинец Корректор И. Муска

Заказ 144/20

Тираж 363 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в печатающих устройствах с лепестковыми литероносителями, Цель изобретения — повышение качества печати и упрощение конструкции устройства.

На чертеже изображено печатающее устройство, общий вид.

Печатающее устройство содержит литероноситель 1, установленный свободно с возможностью проскальзывания на приводной вал 2, который постоянно вращается под действием привода (не показан) в центральном отверстии электромагнита 3. Вал выполнен из немагнитного материала. На переднем конце вала без возможности проворота установлен постоянный кольцевой магнит 4, зафиксированный с одной

f тороны .упором 5 вала 2, а с другойстопорной шайбой 6, Электромагнит 3 с размещенными на нем вращающимися частями установлен на корпусе 7, имеющем возможность перемещения вдоль направляющих 8. На корпусе шарнирно установлен на оси 9 один конец рычага 10, другой конец которого несет печатающий молоточек 11.

Питероноситель 1 жестко связан с втулкой 12, выполненной из ферромагнитного материала, а рычаг 10 имеет шайбу 13 из ферромагнитного материала, при этом литероноситель 1 и рычаг 10 установлены с разных торцов кольцевого электромагнита 3 с зазорами А и Б. Величина зазора Б больше величины зазора А на величину, обес07804 2 печивающую последовательность процессов фиксации и натиска. По внешнему радиусу литероносителя размещены литеры 14.

Устройство работает следующим образом.

Приводной вал 2, вращаясь, поворачивает постоянный магнит 4, который, в свою очередь, за счет силы трения, 10 возникающей вследствие магнитного притяжения между постоянным магнитом

4 и втулкой 12, вращает литероноситель 1. При этом между торцом электромагнита 3 и втулкой 12 образуется

15 минимальный зазор, обеспечивающий свободное вращение литероносителя. Величина зазора 0,2-0,3 мм. При выработке схемой управления (не показано) сигнала о выводе требуемой литеры 14

20 в зону печати подается напряжение на электромагнит 3. Магнитная сила, создаваемая электромагнитом, должна быть значительно больше силы постоянного магнита 4 и обеспечивать при при25 тягивании литероносителя 1 его торможение беэ проскальзывания от сил инерции. В результате воздействия этой силы втулка 12 отрывается от постоянного магнита 4 и притягивается к электромагниту 3, чем обеспечивается торможение литероносителя 1 и его изоляция от ведущих частей.

Применение предлагаемого устройства исключает проскальзывание литероносителя относительно постоянного

35 магнита, что снижает износ деталей и повышает точность остановки литеро