Способ обработки грубых оловянных концентратов, полученных флотацией жирными кислотами и их мылами, перед перечистными операциями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 11 № 120787

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Лаптев

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ГРУБЫХ ОЛОВЯННЫХ КОНЦЕНТРАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ФЛОТАЦИЕЙ ЖИРНЫМИ КИСЛОТАМИ И ИХ

МЫЛАМИ, ПЕРЕД ПЕРЕЧИСТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ

Заявлено 28 мая 1958 г. за Хо 600522, 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми1игетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . а 13 за 1959 г.

При флотации несульфидных полезных ископаемых олеиновой кислотой или другими жирными кислотами, а также их щелочными мылами, как правило, флотируется комплекс минералов, которые близки по своими флотационным свойствам. Для селективного разделения их в самостоятельные концентраты часто требуется удалить пленку реагентов с поверхности минералов, Обычные способы десорбции пленки реагентов с поверхности сфлотированных минералов перед перечистными операциями с использованием серной кислоты и жидкого стекла не обеспечивают BblcoKHx качественных показателей обогащения и существенно повышают его стоимость.

Для устранения этих недостатков предлагается применять в качестве реагента-десорбента хлористый кальций. Реагент добавляется в пульпу перед перечисткой в количестве 1,5 — 2 кг(т и перемешивается с ней в течение 10 мин. При этом обеспечивается подавление флотационной активности минералов чернового концентрата в результате связывания хлористым кальцием олеиновой кислоты с образованием труднорастворимых кальциевых мыл.

Предмет изобретения

Сгособ обработки грубых оловянных концентратов, полученных флотацией жирными кислотами и их мылами, перед перечистными операциями с десорбцией пленки реагентов с поверхности минералов, о тл ич аю щи йс я тем, что, с целью улучшения конечных результатов перечистки и уменьшения стоимости обогащения, в качестве реагента-десорбента применяют хлористый кальций.