Способ автоматического расцепления железнодорожного состава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ?1 А а 4 В 61 G 7/00

ulcc (21) 3682855/27-11 (22) 30.12.83 (46) 30.01.86. Бюл. Ф 4 (71) Проектно-конструкторское бюро

Главного управления вагонного хозяйства (72) И.З.Куперман, В.К.Терехов и В.А, 1Пилов (53) 625.242:621.869.2.519(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР В 742218, кл. В 61 G 7/00, 1978. (54)(57) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАС-.

ЦЕПЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИИНОГО .СОСТАВА, заключающийся в том,,что в электрическую магистраль состава, в которую через коммутационные элементы с напряжением включения 0„ и напряжением отключения 0 подсоединены расцепляющие элементы, подают группу импульсов одной полярности, количество которых на единицу меньше порядкового номера отцепляемого вагона, а затем подают еще один импульс, воздействующий на расцепляющий элемент отцепляемого вагона, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, указанную группу импульсов подают с напряжением, изменяющимся от U до U„, где О, >0» >

) Uq, а указанный один импульс подают в обратной полярности.

1207871

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в схемах автоматического расцепления вагонов в составе поезда.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. 1 представлен график, изображающий процесс автоматического расцепления железнодорожного подвижного состава, на фиг. 2— электрическая схема устройства для автоматического расцепления железнодорожного подвижноГо состава.

Способ автоматического расцепления железнодорожного подвижного состава состоит в следующем.

В исходном положении все участки однопроводной электромагистрали, расположенные на каждой единице подвижного состава, соединены ме>квагонными соединениями. В то же время каждый участок электромагистрали разомкнут соответствующим коммутационным элементом, подклю-. ченным к электромагистрали и через корпус вагона к рельсовой цепи и. имеющим напряжение включения U u напряжение отключения U . При этом каждая разомкнутая часть участка электромагистрали этим же коммутационным элементом соединена через направленно включенный диод с расцепляющим элементом соответствующей автосцепки. Источник питания имеет вывод с напряжением U< и вывод с напряжением U<, где Uq>U z>U .

Для расцепления п-ro, считая от локомотива, вагона отрицательный вывод источника питания подключают к рельсовой цепи, а участок магистрали на локомотив подключают сначала к положительному выводу источника питания с напряжением U<, а затем — к положительному выводу с напряжением U <. Так повторяют п-1 раз, т.е. подают в электромагистраль состава и-1 управляющих импульсов напряжения.

При подключении электромагистрали к выводу с напряжением U происходит включение соответствующего о номеру импульса коммутационного элемента с блокировкой последующего участка электромагистрали и отключение от электромагистрали соответствующего расцепляющего элемента.

10

35

45 ния соединен с нормально разомкнутыми контактами 11 реле импульсов и с подвижным контактом шагового реле 12, неподвижные контакты которого через один соединены с соот50 ветствующими номерными (по числу вагонов) переключателями 13, имею55

При подключении электромагистрали к выводу U„z происходит разблокировка последующего участка электромагистрали и подключение его к предыдущему. В результате подачи п-1 управляющих импульсов напряжения все п-1 коммутационные элементы включаются, а все и-1 расцепляющие элементы от электромагистрали отключаются.

Таким образом, электрическая цепь от локомотива доводится до и-го отцепляемого вагона и по ней затем подается и-й управляющий импульс напряжения в полярности, обратной полярности п-1 импульсов. Для этого эл ктромагистраль подключают к отрицательному выводу источника питания, а рельсовую цепь — к положительному, B результате происходит включение расцепляющего элемента и-го отцепляемого вагона.

Для осуществления предлагаемого способа может быть применено устройство, электрическая схема которого изображена на фиг. 2.

Устройство содержит расположенный на локомотиве источник 1 питания, имеющий общий отрицательный вывод 2, положительный вывод Зс напряжением Uq и положительный вывод 4 с напряжением Uq g. Отрицательный вывод 2 источника 1 питания соединен с катушкой 5 реле импульсов, катушкой 6 реле расцепления через нормально разомкнутые контакты 7 реле .расцепления с электромагистралью 8 и через нормально замкнутые контакты

9 .реле расцепления с корпусом локомотива и рельсовой цепью 10.

Вывод 4 источника 1 питания соединен через нормально замкнутые контакты 11 реле импульсов с нормально замкнутыми контактами 7 реле рас-. ,цепления. Вывод 3 источника 1 питащими возможность соединения как с катушкой 5 реле импульсов, так и с катушкой 6 реле расцепления.

Включение источника питания осуществляется выключателем 14. Каждая единица подвижного состава (локомотив и вагоны) снабжена одним 1207871 магистральным проводом, который посредством межвагонных соединений

15 образует единую однопроводную электромагистраль 8. В эту электромагистраль на каждом вагоне включены встречно направленные диоды

16. средняя точка которых соединена с коммутационным элементом 17.

Последний содержит реле 18 подключения магистрали и реле 19 блокировки. Катушка реле 18 подключения магистрали соединена с корпусом вагона через нормально замкнутые контакты 20 реле 19 блокировки и со средней точкой диодов 16 через резистор 21 и диод 22. Между корпусом и,выводом катушки реле 18 подключения магистрали, соединенным с резистором 21, включен конденсатор 23. Катушка реле 19 блокировки соединена с корпусом и через нормально замкнутые контакты 24 реле 18 подключения магистрали со средней точкой диодов 16. Два переключательных контакта 25 (по числу автосцепок) реле 18 подключения магистрали в своем нормально замкнутом положении соединяют электромагистраль 8 через диод 26 с расцепляющими элементами 27, а в нормально разомкнутом положении соединяют в одное целое участок электромагистрали 8.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении все межвагонные соединения 15 соединены, а переключательные контакты 25 ре-. ле 18 подключения магистрали размыкают каждый участок электромагистрали, расположенный на вагоне, и соединяют каждую часть разомкнутого участка через диод 26 с расцепляющими элементами 27. Нормально замкнутые контакты переключателей

13 соединяют контакты шагового реле

12 с катушкой 5 реле импульсов.

Для расцепления И -ro, считая от локомотива, вагона включают соответствующий.номерной переключатель 13, отключая при этом соответствующий контакт шагового реле 12 от катушки

5 реле импульсов и подключая его к катушке 6 реле расцепления.

При включении выключателем 14 источника 1 питания подвижный контакт шагового реле 12 начинает последовательно замыкать свои контакты. При замыкании подвижным контактом шагового реле 12 первого непод" вижного контакта, к которому подключен номерной переключатель 13, соответствующий первому вагону состава, срабатывает реле импульсов и своими контактами 11 соединяет вывод 3 с напряжением Uq источника 1 питания с электромагистралью 8. При этом на первом вагоне срабатывает реле 19 блокировки, имеющее напряжение включения U,, размыкая свой контакт 20.

Одновременно заряжается конденсатор 23 до потенциала U, а реле 18 подключения, также имеющее напряжение включения U„, в этот момент не срабатывает, так как оно снабжено цепочкой задержки R21-С23.

Затем подвижный контакт шагового реле 12. устанавливается на свободный нецодвижный контакт, к которому не подключен номерной переключатель, т.е. в промежуточное положение между контактами, соответствующими

1 и 2-му вагонам. При этом катушка

5 реле импульсов обеспечивается и нормально замкнутые контакты ll соединяют электромагистраль 8 с выводом 4 источника 1 питания, имеющим напряжение U q. Это напряжение меньше напряжения U» вывода 3.

20

30

Напряжение отключения реле 19 блокировки больше напряжения U, поэтому оно отключается и своими контактами 20 замыкает цепь питания реле 18 подключения магистрали, которое срабатывает от разряда конденсатора 23 и остается включенным при напряжении Б» >, так как оно больше напряжения отключения 1) этого реле.

40

50

В результате срабатывания реле

18 его контакты 25 (два параллельно) подключают весь участок электромагистрали 8 первого вагона к локомо-. тиву. Одновременно контакты 24 отключают реле 17:. блокировки для того, чтобы при йодаче последующих импульсов оно не срабатывало. После этого подвижный контакт шагового реле 12 перемещается в положение, при котором замыкается неподвижный контакт, к которому подключен номерной переключатель 2-ro a oíà.

Аналогичным образом весь участок электромагистрали 2-ro вагона

120787.1

BHHHIIH Заказ 153/24 Тираж 474 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.уж. ород, ул,Проектная, 4 подключается к электрической цепи локомотива.

Таким образом, последовательно подключаются все h-1 вагоны.

При замыкании подвижным контакторы шагового реле 12 своего неподвижного контакта, соединенного с включенным номерным переключателем, соответствующим И-му расцепляемому вагону, срабатывает. реле 6 расцепления и своим контактом 7 подключает вывод 2 к электромагистрали

8,. а контактом 9 — вывод 3 к рельсовой цепи 1О, т.е. в электромагистраль подается к-й управляющий импульс напряжения обратной полярности, Затем этот импульс напряжения по подготовленной электромагистрали

8 через нормально замкнутые контакты

25 реле 18 и диод 26 отценляемого вагона подается на его расцепляюР щий элемент, воздействующий на автосцепку.

Таким образом, изменение амплитуды и полярности управляющих импульсов напряжения позволяет автоматически отцеплять определенный вагон поезда посредством однопроводной электромагистрали.

10 Для отцепки другого h ro вагона все коммутационные элементы вагонов и локомотива отключением питания устанавливаются в исходное положение. После чего процесс повто15 ряется аналогично описанному.

Экономический эффект при использовании способа образуется за счет снижения расхода цветного металла ! и затрат на коммутационное оборудо20 вание, при этом снижаются затраты на эксплуатацию расцепляющих устройств. !