Ветросиловая установка судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)ф В 63 Н 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕ М 3 РЕТЕНИ И О П.(РЫТИ (21) 3457354/27-11 (22) 07.07.82 (46) 30.01.86.Бюл. 1(- 4 (71) Николаевский ордена Трудового

Красного Знамени кораблестроительный институт им.адм.С.О. Макарова (72) Ю.С.Крючков, M.Â.Boéëoøíèêoâ ,.и В.Е.Микитюк (53) 623.843(088.8). (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1084187, кл. В 63 Н 9/00, 1980. (54) (57 } ВЕТРОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА

СУДНА, содержащая поворотные вокруг своей вертикальной оси телескопические мачты с прикрепленными к их телескопическим секциям реями, на которых установлены прямые паруса, ° отличающаяся тем, что, с целью ускорения постановки и уборки парусов, она снабжена катками, прямые паруса выполнены жесткими и имеют на внешних поверхностях пазы, а указанные катки установлены на внутренних поверхностях прямых парусов.с возможностью перемещения вдоль указанных пазов, причем верхняя кромка каждого прямого паруса, кроме концевого нижнего, шарнирно соединена с реем, а нижний концевой прямой парус жестко связан с

Ф поворотной телескопической мачтой. Е

)207898

30

Изобретение относится к судостроению, а именно к ветросиловым установкам судов.

Целью изобретения является ускорение постановки и уборки парусов.

На фиг.l изображена ветросиловая установка судна, общий вид, на фиг.2то же, в сложенном в пакет виде; на фиг.3 — узел соединения парусов; на фиг.4 — вид на телескопическую секцию в плане.

Ветросиловая установка судна содержит поворотные вокруг своей вертикальной оси телескопические мачты I с прикрепленными к их телескопическим секциям реями 2, на которых установлены прямые паруса 3, выполненные жесткими.

Прямые паруса 3 на своих внешних поверхностях имеют пазы 4, а на внутренних — катки 5, которые установлены с возможностью перемещения вдоль этих пазов. Верхняя кромка 6 каждого прямого паруса, кроме концевого нижнего шарнирно, соединена с реем, а нижний концевой прямой парус 7 жестко связан с поворотной телескопической мачтой 1, которая может быть выполнена с нек— руглым сечением.

Прямые паруса 3 могут иметь серповидный профиль. Привод подъема и опуI скания каждой телескопической секции индивидуальный, например тросовая система с электролебедкой (не показан).

Гри использовании ветросиловой установки ориентация прямых парусов по горизонту выполняется пово- ротом всей телескопической мачты.

Из пакета паруса могут быть подняты как последовательно, так и все одновременно, как на номинальную, так и на любую неполную высоту. Этим достигается плавность и бесступенчатость регулировки площади парусности. Катки 5 контактируют с боковыми поверхностями паза 4 и ограничивают все относительные перемещения сопрягаемых прямых парусов, кроме вертикального. Нижнее крепление прямых парусов благодаря каткам исключает появление значительных изгибающих усилий, уменьшает силы трения при подъеме или опускании прямого паруса, нагруженного давлением ветрового потока.

Шарнирное соединение 8 прямых парусов с реями нейтрализует большие местные усилия, возникающие из-за не— точностей сборки и общей поперечной деформации поворотной телескопической мачты с прямыми парусами в эксплуатации.

1207898

1207898

Составитель А.Королев

Редактор М.Келемеш Техред JI.Èèêåí КорректорВ.Синицкая

Заказ 156/25 Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул,Проектная, 4