Многокамерная печь для сухой перегонки дерева и торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Ф079

° - . ° лиотара а M т ° 1 /

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ.Класс 10 а, 38

ОПИСАНИЕ многокамерной печи для сухой перегонки дерева и торфа.

К патенту Н. А. Спижарного, заявленному 5 октября

1921 года (ваяв. свид. № 75305).

О выдаче патента опубликовано 15 сентября 1924 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Изввсп1но, что дтя сухой перегонки рврсва и торфа применяются камерныв печи, состоящие из туннеля, разтеленното на отдельные камеры для сушки, переугльвання и охлаждения, при чем газы сухой перегонки используются для обю178ванпя - l,с1ер первугливания, à топочные газы— для нагревания сушитьных камер. Также известно усгройство ряда намер т1руппами по несколько паратле чьных печей, с общим трубопроводом д.тя отсасывания и нагнетания газов.

В првдлагавмоИ многокамерной печи яля сухой перегонки дерева и торфа, с целью использовать влавныв отрабпганные газы суIIIIItIKH не только $тя охлажденин обугленного 51атериала, но н $ëÿ вытвбнени|я газообразных про.уктов оухой пере"ош.и. камер переугливавйя перед нх опюрожненнем, камеры прщварнгельной сушьп соединены трубопроводами с камерами для оухой перегонки и с камерами для ох.таждения угля.

На чертеже дано схематическое изображение движения перерабатываемого материала.

Иногокамерная печь для сухой щрвтовкн дерева и торфа состоит нз четырех груня камер. Первая группа камер В-В с.тужит дтя сушки дерева пли торфа.. Вторая группа камер С-С преднаэначаепся для переуглнвания (сухой перегонки). В третьей группо намер Д-Д производится туптение и ох.тажденпе готового утля. При переуглнванип очень сырого материала перед группой сушильных камер мккет быть поагрсена четвертая группа камер А-А для првдварителыюй сушки.

Каждая из первчис.тенных выше. группкамер сосп1мт пз нескольких камвр, расположенньтх параллельно. Число камер каждой группы соотввтопвувт заданной нроизводительности и практической емкости каждой камеры, но не должно быть меньше четырех, 3lez gy расположенными последоваге тьно грунпаяа тсамер различном назначения остаются свободнъте промекугки, достаточные д„.тя обслу юпвания дверей кас1ер.

Камеры переуг.жвания соединены с об11I1Iu трубопроводом, который доставляет летучие щкцукты сухой перегонки в общее конденсацпоннов усгройстно. Очищенныв m жидких продуктов сухой перегонки горючнв газы в смеси с добавочным генераторяым газси подводятся общим газопроводом к камерам переугливания и сгорают в особых чтя кал@о11 камеры топках.

Предмет патента.

i

1 I

-0

П..

Тип. «Коминтерн Центриздата Народов СССР. Ленинград. Красная. 1

Тепловой поток из газовых толок проходит по чугунным термоэлемвнтаи, помещенных внутри камир, и передает таким образом камере тепло, необходимое для хода процесса сухой первготп<и.

Отработавшие газы из термоелементов выходят в особый общий газопровод, из которого распределяются по смерим сушки в количествах, какие необходимы в кащый бранный момент для той или друдругой камеры сушки.

В камерах сушки отработавшие газы омывают находящийся там материал напосредственно и затем уходят в другой общий газопровод, откуда могут быть направлены еще в камеры предварптелыюй сушки, если таковые имеются. Из каиер предварительной сушки отрабогавшие газы, охлажденные л втаиньте, направляются в особый обшей газопровод МЖОО, Из этого постедквго отработавшими холодныяи и втакнымп газами пользуются для вытеснения горючлх летучих продуктов сухой первголкп ria кивр переуглванпя С перед открытием дверей для вьг рузкн готового угля, а затем для тушения и охла."кдения угля в камерах охлакдения Д. Чтобы в газопроводах п камерах сушки п ох.таждения существовало необходимое по.токктельное давленпе, в,ивтемы газопроводов 1) для горючего газа, идущего в топки и 2) для отработавших газов должны быть включены венти.тяторы, один дя горючих газов и один для сгоревших газов, если нет камер предварительной супткп, которые могут потребовать ещв общин вектыятор для оборотного потока газов, необходимость которого обуатовливаегся требованием моленного лостепенного провревания материала.

Материал для переугливания подается в камеры печи п о рельсам в вагонетках.

Подача произвопится периодически. Коща. в римере сутпки маттиа т достаточно высушен, в камере переугливания гигов уголь требуемой степени обжига, а в каиерах ох.таяцения уго,ть потушен и достаточно охлажден, двери KBI5rop открываются и вагонетки с материалом передвтниотся. Готовый уголь отвозится в склад. Новая rriqpция материала ивтиижя в каиеру сушки.

Иногокамеркая печь для сухой перегонки дерева и торфа, состоящая йз параллельно расположенных отдельных камер для предвавительной супни, онокиательной супьки,. сухой перегонки и охлаждения, отличающаяся тем, что каиеры для предварительной сушки А, А, А, А соединены трубопроводаии МХОО одн овремеино с камвравш дтя сухой перегонки С m с камерами Д qzz ох.,такденкя угля в целах использования в.таисных отрабогавньтх газов сушилки не татько хля охлаждения обугленного материала, но и для вытеснения газообразных продуктов сухой перегонки камер переугливания С перед жх опоровпением.