Устройство для очистки ленты конвейера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
РЕСГ УБЛИН
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3774210/27-03 (22) 17.07.84
: (46) 30.01.86. Бюл. В 4 (7.1) Государственный научно-исследовательский, проектно-конструкторг ский ипроектный институт угольной промышленности (72) Л.М.Неменман и И.И.Клейнерман (53) 621.867.2(088.8) (56) Патент ФРГ У 860170,кл.81 е 13, опублик. 1952.
Транспорт шахт и карьеров. М.:Недра, 1971, с.177-178.
„,SU„„1207931 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ
ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, включающее приводные шнеки, расположенные под лентой конвейера вдоль ее продольной оси и параллельно один другому, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки путем последовательного изменения скорости сдвига материала с ленты конвейера, каждый шнек выполнен с переменным шагом навивки, уменьшающимся по ходу движения: ленты конвейера при этом смежные шнеки имеют обратную навивку, а витки каждого шнека расположены .sp впадинах смежного шнека.
Заказ 160/27
Подписное
ВНИИПИ
Тираж 833 (Рис,Z
Изобретение относится к устройствам для очистки лент конвейеров и может быть использовано в горной промьшьпенности, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется очищать ленту высокопроизводительных конвейеров, работающих в тяжелых климатических условиях.
Целью изобретения является повышение эффективности очистки путем последовательного изменения скорости сдвига материала с ленты конвейера.
На фиг. 1 изображено устройство для очистки ленты конвейера, вид сбоку, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1. ..Устройство для очистки ленты конвейера содержит приводные шнеки 1, установленные на раме 2 параллельно друг другу s плоскости, параллельной ленте, вдоль продольной оси ленты 3 конвейера так, что витки 4 каждого шнека входят между витками 5 смежного шнека. Шнеки 1 выполнены с переменным шагом навивки, т. е. шаг t между витками уменьшается от начала шнека к его концу, считая по ходу движения ленты. При этом угол К наклона витков к оси вращения на каждом шнеке . увеличивается от одного конца шне ка к другому его концу.
Устройство для очистки ленты конвейера в виде блока шнеков с переменным шагом навивки служит для создания целесообразной скорости сдвига материала с конвейерной ленты для оптимального режима очистки.
Устройство работает следующим образом.
Очистка конвейерной ленты осуществляется при синхронном вращении шнеков. При этом вследствие переменного шага навивки угол на5 клона витков к оси вращения на каждом шнеке увеличивается. Поэтому при вращении шнеков с постоянной угловой скоростью линейная скорость сдвига материала с ленты уменьшает1п
0 ся по ходу движения ленты, т. е, осуществляется плавное бесступенчатое изменение скорости сдвига прилипшего или примерзшего материала с ленты конвейера. Например, при пер15 вичном воздействии на ленту .корка налипшего (намерзшего) материала сдвигается с ленты с максимальной скоростью и растрескивается. Нарушение структуры налипшего (намерз20 mего) слоя происходит в различных направлениях поперек ленты иэ-за противоположной (левой и правой) навивки рядом расположенных шнеков.
При последующем прохождении ленты по
25 шнекам намерзший (налипший) материал сдвигается с оптимальной скоростью сдвига. Этим достигается наилучший режим для качественной очистки ленты.
Кроме того, счищаемый сленты материал, прилипший к виткам шнеков, счищается витками соседнего шнека
Э а также самыми частицами материала, 35 находящегося межпу витками. При этом на прилипшую к шнековым валам частицу действуют активные счищающие силы в двух направлениях: как в тангенциальном, так и в осевом по оси
40 вращения шнека. Этим достигается эффективная самоочистка устройства.
Филиал ППП "Патент" г.Ужгород, ул.Проектная, 4