Способ герметизации стыка между хвостовиком бура и бойком в бурильных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 320796

Класс 5а, l9ip ссср рпгр1; оп

1 - - vk| (s

1 .пр ( 1h г 1":01 14 г с

ОПИСАНИЕ ИЗ06РЕТЕНИЯ

iH АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Ионин

СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СТЫКА МЕЖДУ ХВОСТОВИКОМ

БУРА И БОЙКОМ В БУРИЛЬНЫХ МАШИНАХ

Заявлено 24 октября 1958 r. за М б10298/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 13 за 1959 г.

Известны способы герметизации стыка между хвостовиком бура и бойком в бурильных машинах посредством уплотнителей (обтюраторов) .

Особенность описываемого способа состоит в том, что резиновый уплотнитель выполняют в виде полого барабанчика с диаметром отверстия меньшим начального диаметра фасонного бойка, вследствие чего при вставлении уплотнителя в гнездо поворотного патрона, а также при вставлении бура, уплотнительные стенки обтюратора прогибают и подворачивают во внутрь уплотнения. Это улучшает отсос пыли.

На чертеже изображена схема герметизации стыка по описываемому способу.

Герметизация производится посредством резинового обтюратора I, который вставляется в гнездо поворотного патрона перфоратора и одним отверстием надевается на фасонный боек 2. При вставлении обтюратора ввиду того, что начальный диаметр фасонного бойка — 28 л м, а отверстие в обтюраторе — 22 мм, уплотняющая стенка прогибается и подворачивается во внутрь уплотнения. То же происходит со второй уплотняющей стенкой при вставлении бура 3 (штанги). Этим достигается не только герметизация стыка, но и увеличивается продолжительность работы обтюратора за счет выравнивания прогнутых стенок уплотнения по мере их износа.

Предмет изобретения

Способ герметизации стыка между хвостовиком бура и бойком в бурильных машинах посредством уплотнителей (обтюраторов), о тл ичающийся тем,что, с целью улучшения отсоса пыли, резиновый уплотнитель выполняют в виде полбго барабанчика с диаметром отвер¹ 120796 стия меньшим начального диаметра фасонного бойка, вследствие чего при вставлении уплотнителя в гнездо поворотного патрона, а также при вставлении бура, уплотнительные стенки обтюратора прогибают и подворачивают во внутрь уплотнения.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 1О

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4589

Подл. к печ. !2Л 1П-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.