Устройство для бурения скважин больших диаметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120798

Класс 5а, 21

5а, 19

СССР

r« .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. H. Башкатов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН БОЛЬШИХ

ДИАМЕТРОВ

Заявлено 21 июля 1958 г. за N» 604402) 22 в Комитет ио делам ««зооретен««««и открь«т««««ир«: Совете Мин «стров СССР

Опуол««кова:-:о в «Бюллетене ««зооретен««««;; М 13 за 1959 г.

Изобретение относится к конструкции шнекового бурового снаряда.

Известные шнековые буровые снаряды обладают тем недостатком, что они требуют большой MOLUHocTH для вращения шнека из-за трения выбуренной породы и шнека о стенки скважины.

Предлагаемое устройство позволяет уменьшить величину момента трения, что облегчает шнековое бурение скважин большого диаметра.

На чертеже показана конструктивная "хема предлагаемого устройства.

Согласно изобретению, устройство включает в себя цилиндрический кожух 1, шнековый транспортер 2, вращающийся в подшипниках 3, конический кожух 4 и конический шнек о, вращающийся в 11одшипниках 6 и имеющий режущий наконечник 7. Шнек соединяется,"о шпинделем бурового станка, а цилиндрический кожух удерживается от вращения.

Так как коэффициент трения выбуренной породы о стальной кожух меньше, чем о стенки скважины, то на трение затрачивается меньшая мощность.

Предмет изобретения

Устройство для бурения скважин больших диаметров с и."пользованием для выдачи на поверхность разрушенной породы обычного шнекового транспортера, шнековая колонна которого выполнена из двух частей: транспортирующей малого диаметра и режущей — большого диаметра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях упрощения буровой установки, применен шнековый транспортер с невращающимся кожухом, а шнековая колонна его, в целях одновременной передачи крутящего мо№ 120798

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов Гр. 10

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4590

Подп. к пея. 29Х1-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. мента буровому наконечнику, создания подпора к транспортеру разрушенной породы и транспортирования ее на поверхность, в нижней своей части, имеющей больший диаметр, обнажена, а в качестве кожуха для нее служит сам ствол скважины.