Способ спуска двух параллельных колонн труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 32ао

5а, 32зо

Ah 120800

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОКБ по ресштанговым насосам Госплана СССР

СПОСОБ СПУСКА ДВУХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ КОЛОНН ТРУБ

Заявлено 15 ноября 1958 г. за ¹ 611790/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 г.

Известные способы спуска двух параллельных колонн труб обладают тем недостатком, что одна колонна труб снизу прикрепляется к другой, вследствие чего последняя нагружена весом двух колонн.

Предлагаемый способ лишен этого недостатка, так как нижний конец. колонны меньшего диаметра соединяют с седлом гидропоршневого насоса с помощью подвижного уплотнения, а верхние концы колонн раздельно подвешивают на устьи скважины.

На чертеже показан один из возможных вариантов осуществления предлагаемого способа..

На колонном фланце 1 смонтированы два ряда труб 2 и 3, которые удерживаются на определенном расстоянии друг от друга с помощью хомутов 4, последние не препятствуют осевому перемещению колонны меньшего диаметра. Нижний конец колонны меньшего диаметра снабжен уплотнением 5, которое входит в седло гидропоршневого насосами может в нем перемещаться. Такой способ спуска труб позволяет спускать гидропоршневой насос на большие глубины.

Предмет . изобретения. Способ спуска двух параллельных колонн труб для эксплуатации скважин со сбрасываемым гидропоршневым насосом, при котором нижние концы обоих колонн соединены с седлом гидропоршневого насоса, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения спуска колонн труб иа большие глубины путем разгрузки одного ряда труб от веса другого ряда, нижний конец колонны меньшего диаметра соединяют . с седлом гидропоршневого насоса с помощью подвижного уплотнения, а верхние концы колонн раздельно подвешивают на устьи скважины.

¹ 120800

Комйтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР редактор Н. C. Кутафина Гр, 10

Типография 1(омитет а по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4987

Подп. к печ. 15.ЧП-59 -г.

Тираж 659,Цена 25 кои.