Устройство для осуществления спуско-подъемных операций при бурении разведочных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120801

Класс 5а, 331о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Кадочников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПУСКО-ПОДЪЕМНЫХ

ОПЕРАЦИЙ ПРИ БУРЕНИИ РАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН

Заявлено 30 июня

1952 г. за № 486921f22 в Министерство угольной промышленности СССР в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 г.

Опубликовано

Изобретение относится к автоматически действующим элеваторам, применяемым для спуско-подъемных операций при бурении скважин.

Известные аналогичные устройства не приспособлены для автоматической работы и поэтому требуют третьего рабочего (верхового) в буровой бригаде.

Предлагаемое устройство для спуско-подъемных операций позволяет вести работу с двумя рабочими без верхового, так как в него вмонтированы подпружиненные кулачки с кольцом и поперечной планкой, при помощи которых элеватор удерживает свечу при подъеме и автоматически отделяется от свечи после установки ее на подсвечник.

На чертеже показан подъемный элеватор в двух проекциях.

Подъемный элеватор включает следующие основные детали: головку для подвески 1, корпус 2, кольцо 8 с планкой 4, соединенные между собой болтами 5, кулачки б с пружинами 7.

На трубу, выступающую из скважины, навинчивается подъемная муфта, наружный диаметр которой больше наружного диаметра обычных муфт, служащих для соединения труб, после чего элеватор заводят на подъемную муфту, сжимают кулачки и тем самым позволяют кольцу опуститься вниз и занять положение, показанное на чертеже.

Кольцо является стопором кулачков, предотвращающим их движение в радиальном направлении. Затем поднимают трубы до появления муфты очередной трубы, под которую подкладывают вилку. Отвинчивают верхнюю -трубу и отводят ее в сторону. Спускают элеватор. При этом планка кольца упирается в подъемную муфту и остается на месте, а ко|рпус продолжает двигаться вниз, отчего кольцо сползает с кулачков и последние под действием пружины выдвигаются наружу и освобождают подъемную муфту. После этого элеватор пр иподнима№ 120801 ют выше подъемной муфты и спускают вниз для захвата очередной трубы. Так продолжается подъем труб.

Спуск труб производится элеватором, имеющим отверстие, диаметр которого больше диамегра муфт, но меньше диаметра подъемных муфт, которые ввинчены в каждую поднятую трубу. Элеватор заводят на очередную трубу .и поднимают его до тех пар, пока он не захватит подьемную муфту и не приподнимет трубу.

Предмет изобретения

Устройство для осуществления спуско-подъемных операций при бурении разведочных скважинки, состоящее из элеватора для нодъема и фарштуля для спуска бурильных труб, отл ич а ющееся тем, что, с целью отсоединения элеватора от бурильных труб при их подъеме без участия верхового рабочего, в него вмонтированы подпружиненные кулачки с кольцом и поперечной планкой, при помощи которых элеватор удерживает свечу при подъеме и автоматичвски отделяется от свечи после установки ее на подсвечник

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве Гр. 10

Подп. к печ. 23.1-60 r.

Тираж 600 11ена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 589

Типография Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.