Выработочная камера стекловаренной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ а ла

РЕСПУБЛИК (l9) (И) бра С 03 В 7/06

ГОСУДАРСТОЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

S (61) 558873

,(21) 3826674/29-33 (22) 17.12.84 (46) 30.01.86. Бюп. Ф 4 (71) Гусевский филиал Государственного научно-исследовательского ин- ститута стекпа (72) В.И.Лаптев (53) 666.1.031 ° 5(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР .Ф 558873, кл. С 03 В 5/02, 1975. (54) (57) ВЫРАБОТОЧНАЯ КАМЕРА СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧИ по авт. св. 9 558873, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стекломассы за счет улучшения термической однородности, она снабжена дополнительными электропроводными пластинами, расположенными по обе стороны от основной и соединенными через блок коммутации между собой -и с основной электропроводной пластиной.

1 2080

Изобретение относится к стекольпоР промышленности и является усовершенствованием основного авт. св °

Ф 558873.

Цель изобретения — повышение качества стекломассы за счет улучшения термической однородности.

На фиг.1 изображена выработочная камера, вид в плане; на фиг.2 — то же, разрез А-А на фиг.1. 1О

Выработочная камера содержит под 1, боковые стены 2, свод 3, электроды 4 в боковых стенках, электропроводные пластины — основная 5 и дополнительные 6 и 7,блок 8 коммута- 15 ции сконтактами.Блок коммутаций может быть выполнен либо в виде однополюсных рубильников с ручным управлением,.либо в виде контакторов с дистанционным управлением от кно- 2О пок или автоматического регулятора.

Устройство работает следующим образом.

Стекломасса при движении в камере на выработку охлаждается с поверх- 25 ности, вдоль боковых стоек 2 и в придонных слоях. Электрический ток, проходя между электродами 4, нагревает стекломассу в верхних слоях и одновременно за счет установки 30 электропроводных пластин 5 6 и 7 в пристенных и придонных слоях. Наличие нескольких пластин и электрической связи между ними через блок 8 коммутации позволяет компенсировать

35 возможные температурные перекосы по сечению потока стекломассы. Так, например, если стекломасса в левой части камеры будет иметь более высокую температуру, чем в правой части, то для выравнивания температуры замыкают один из контактов, электрически соединяя основную и одну из дополнительных пластин. В результате ток через стекломассу между этими пластинами не проходит

25 2 и тепло в ней не выделяется, что приводит к снижению температуры в левой части камеры, тем самым происходит выравнивание температуры по сторонам камеры. Наличие блока 8 коммутации позволяет перераспределять между собой также тепло, выделяемое ,в пристенных и придонных слоях стекломассы.

Если температура стекломассы в придонных слоях повысится относительно температуры пристенных слоев, то включают оба контакта, ток через стекломассу в придонных слоях падает до нуля (температура уменьшается), а через стекломассу в пристенных. слоях увеличивается (температура уреличивается) — происходит выравнивание температур по сечению потока стекломассы.

Для более тонкого регулирования перекосов температуры по сечению потока стекломассы вводят большее число дополнительных электропроводных пластин, связанных между собой через контакты блока коммутации. В зависимости от того, какие пластины относительно основной пластины и сколько их соединяется контактами блока коммутации, перераспределяется тепло от электроподогрева стекломассы вдоль дна и между пристенными и придонными слоями стекломассы. При установке термопар с левой и правой сторон камеры и релейного регулятора (не показаны) переклю-чение контактов блока 8 может выполняться автоматически .

Таким образом, после прохождения стекломассой камеры ее температура по глубине и ширине потока выравнивается и на выработку она поступает термически однородной, что обеспечивает увеличение выхода годных изделий на 3-4 .

Составитель Т. Буклей

Редактор М.Бандура Техред А.Кикемеэей Корректор Т.Колб

Заказ 170/31 Тирах 458 Подписное

ВБЯПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4