Устройство для определения параметров пласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120805

Класс 5а, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Г. Хамзин и П. С. Лапшин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕ11ИЯ HAPAMETPOB ПЛАСТА

Заявлено 8 сентября 1958 г. за М 607257/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Xв 13 за 19яо».

Недостаток известных устройств для определения параметров пласта типа «испытателей пласта» заключается в том, что для приведения их в действие нужно вращать колонну труб.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка, так как его верхний клапан снабжен шариковым замком, открытие которого производится воздействием сбрасываемого с поверхности штока на цилиндр шарикового замка.

На фиг. 1 показано в разрезе предлагаемое устройство с испытателем пластов; на фиг. 2 — запись изменения давления, произведенная с помощью глубинного манометра при пользовании названным комплектом устройств.

Предлагаемое устройство включает в себя следующие основные узлы и детали: верхний клапан 1 с шариковым замком 2, срабатываюп,им при опускании цилиндра 8 под действием пружины 4, поршень 5, нижний клапан б с гидравлическим реле времени 7 и отверстиями 8 в нижнем его конце, а также сбрасываемый шток 9.

Устройство действует следующим образом: при постановке труб на забой скважины поршень 5 под действием веса верхних труб начинает перемещаться вниз и увлекать с собой нижний клапан, давя на него; гидравлическое реле времени создает сопротивление движению, вследствие чего опускание поршня с клапаном длится 10 — 15 мин. Сопротивление движению прекращается после того, как отверстия 8 обнажаются и через них жидкость из скважины начинает поступать в трубы. Через некоторое время в трубы сбрасывают шток, который, ударяя по цилиндру 8, опускает его и тем самым, открывая шариковый замок 2, позволяет пружине 4 закрыть верхний клапан 1.

¹ 120805

Рт

Pnsm

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. Ю

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Б 8

ДпМюы #arne

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4880

Подп. к печ. 7Л"П-59 г.

Тираж 650 Цена 50 коп.