Устройство для контроля набора и схода шихты из бункеров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СО03 СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (Ц) 5 А (5)) 4 С 10 В 31/00, (05 Э 27/00 ф,.;.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ 7»;,, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
° »
В»
° °
ЪФ (21) 3788505/23-26 (22) 19.07.84 (46) 30.01.86. Бюл. 1Ô 4 (7 1) Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения (72) А.Т. Зубец, Г.С. Шевченко и Т.Б. Калинина (53) 66.012-52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N- 610853, кл. С 10 В 31/00, 1975.
Авторское свидетельство СССР
N - 945165, кл. С 10 В 31/00, 1982. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ KOHTPOJDI
НАБОРА И СХОДА ШИХТЫ ИЗ БУНКЕРОВ, содержащее датчики верхнего и нижнего уровней шнхты, блок управления приводом виброобрушивателя, пульт управления и информационное табло, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени загрузки коксовых печей, оно дополнительно содержит блок управления затворами угольной башни, датчик положения телескопа, генератор тактовых импульсов, элементы И и элемент ИЛИ, при этом выходы элементов И через элемент ИЛИ соединены с приводом виброобрушивателя, выход датчика нижнего уровня соединен с первыми входа(и элементов И и информационным табло, выход датчика положения телескопа соединен с вторыми входами элементов И, а выход датчика верхнего уровня соединен с блоком управления затворами угольной башни и третью(и входом первого элемента И, третий вход второго элемента И соединен с пультом управления и третий вход третьего элемента И вЂ” с выходом генератора тактовых сигналов.
065 2
1208
ВНИИПИ Заказ 178/33
Тираж 483 Подписное
Фидиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к устройствам для измерения и индикации уровня сыпучих материалов и может быть применено, например, в коксохщической промьшенности для контро» 5 ля набора и схода шихты из бункера углезагрузочной машины.
Цель изобретения — сокращение времени загрузки коксовых печей.
На чертеже представлена структур- 1р ная схема устройства.
Устройство содержит три датчика
1 верхнего уровня, три датчика 2 нижнего уровня шихты, блок 3 управления затворами угольной башни, 15 датчик 4 положения телескопов, три блока 5 управления виброобрушением шихты в бункерах, к выходам которых подключены приводы 6 виброобрушения шихты, общую кнопку управления виб- рц рообрушивания на пульте управления
7 и генератор 8 тактовых импульсов.
Каждый блок 5 управления содержит по три схемы И 9-11, а также схему
ИЛИ 12, к которой подключены выходы д5 всех трех схем И. Сигнализация о состоянии шихты в бункерах выведена от датчиков 1 и 2 уровней на информационное табло 13 в кабину машиниста.
Устройство работает следующим образом.
В процессе набора шихты в бункера вагона вначале появляется сигнал от датчика нижнего уровня, который
35 поступает на информационное табло
13 и на входы всех трех систем И
9-11. На остальных входах схем И сигналы отсутствуют за исключением схемы И 11, на втором входе которой периодически появляется сигнал в зависимости от настройки генератора тактовых импульсов 8. Когда шихта в каком-нибудь бункере достигнет верхнего уровня, датчик 1 сработает
45 и сигнал его поступит на информационное табло машинисту, в блок 3 управления затворов угольной башни и затворы закроются. Одновременно этот сигнал поступит на третий вход схем И до начала выгрузки, а именно на схеме 9 сигнал присутствует на двух входах от датчика 1 верхнего уровня и от датчика 2 нижнего уровня, на схеме 10 сигнал присутствует только на одном входе от датчика 2 нижнего уровня; на схеме
11 сигнал постоянно присутствует на одном входе от датчика 2 нижнего уровня и периодически появляется на третьем входе от генератора 8 тактовых импульсов.
Загрузочный вагон выезжает я а батарею, снимает крышки загрузочных люков и начинает выгрузку. Как только телескоп опустится и откроется шибер, датчик 4 положения телескопа выдает сигнал, который поступает на вторые входы всех схем И. На схеме И 9 окажутся все входы запитаны от датчиков 1,2 и 4 и она через схему ИЛИ 12 сразу включит виброобрушиватель б . Вибратор будет работать непрерывно до тех пор, пока на всех входах схемы И 9 будут присутствовать все сигналы, несмотря на то, что на входах схемы И 11 периодически будут появляться все три сигнала со скважностью генератора тактовых импульсов. Как только шихта начнет поступать из бункера по телескдпу в камеру печи, датчик верхнего уровня освободится, сигнал на входе схемы И 9 исчезнет и вибратор схемой 9 будет отключен и теперь работа вибратора будет управляться схемой И 11, которая будет включать его с частотой генератора тактовых импульсов, которая практически определена как импульс в 1 с длительностью через каждые
7-10 с. Если оператору понадобится ускорить сход шихты, то он может нажать кнопку на пульте управления
7, подать сигнал на третий вход схемы И 10 и вибратор будет работать непрерывно в том бункере, телескоп которого опущен, и шихта в бункере не освобождает электрод датчика 2 нижнего уровня и до тех пор, пока оператор будет воздействовать на кнопку.
Как только шихта из бункеров выйдет, со всех трех схем И 9-11 снимается сигнал от датчиков 2, вибраторы прекращают работу, а сигнал от этих датчиков может быть использован для подачи команды на автоматический подъем телескопа.