Механизированная секционная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яв 320Я)11

Класс ос, 91в

С С Се

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. В. Макаров

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ СЕКЦИОННАЯ КРЕЛЪ

Заявлено 22 декабря 19з8 г .за ¹ 6!4492/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CC(..Ð

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 год

Известны механизированные секционные крепи для поддержания и управления кровлей на пластах пологого, наклонного и крутого падений.

Особенностью предлагаемой крепи является соединение стоек (пли лыж) между собой посредством выпрямительного устройства, выполненного из деталей, закрепленных через упруги11 элемент на стойках (или лыжах), и представляющего собой металличеcêèé треугольник. в вершинах которого смонтированы осп и ролики, входящие, соответственно, и направляющие пазы и круглое отверстие парных деталей. Такое устройство обеспечивает взаимный распор против сползания крепи. г1а фиг. 1 показана схема секционной крепи для очистных забоев; на фиг. 2 — схема выпрямител:-ного устройства.

Специальная крепь состоит пз следу1ощих основных узлоз: опо,зы 1 призабойной стойки, детали 2 с HanpaB,liiiñùnìH пазами, детали 8 треугольника АВС (выпрямительное устройство), призабойной стойки 4 (механическая пли гидравлическая), верхняка 5 передней стойки, верхняка 6 посадочной cTQI1KH, посадочноп стой1 и 7 (механи 1йзкая и, ln I H Jравлическая) и опоры 8 посадочной стойки.

Выпрямляющие механизмы закрепляются на стойках (илп лыжах).

Пазы 9 и 10 располагаются на детали 11, которая охватывает стойку 4 или 7 крсщi, причем стойка имеет возможность перемещения отно.:ительно детали 11 на случай сдвижения горных пород или перекосов, связанных с неровностью залегания пласта. Возврат стойки в первоначальное положение осуще,"твляется упругим элементом 12 в виде пружины плп эластичного материала. Детали 11 соединяются между собой треугольником АВС (деталь 8), снабженным по вершинам осями или роликами, входящими, соответственно, в направляющие пазы и круглое отверстие парных деталей.

Описываемое устройство обеспечивает взаимный ра=пор секций крепи и в то же время позволяет выдвигать любую секцию в лоло..l мс.т крепи как назад, так и вперед, сохраняя постоянство интервала и параллельность м ежду секция ми.

М )20809 — 2—

Предмет изобретения

1. Механизированная секционная крепь для поддержания и управления кровлей на пластах пологого, наклонного и крутого падений, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, лс целью обеспечения взаимного распора против сголзанич крепи, стойки (или лыжи) крепи соединены между собой посредством выпрямительного устройства, выполненного из деталей, закрепленных через упругий элемент на стойках (или лыжах), и представляющего собой металлический треугольник, в вершинах которого смонтированы оси и ролики, входящие соответственно в направляющие пазы и круглое отверстие пазных деталей.

2. Форма выполнения крепи по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью возможности перемещения крепи только вдоль паза под воздействием смещения горных пород или неровностей почвы, деталь с направляющими пазами снабжена третьим продольным пазом, в котором через упругий элемент закрепляется стойка (или лыжа) .

a&ewe ещ eaux

Фиг. 2

Кол1итет по делал изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 12

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4591

Подп. к печ. 29Х1-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.