Передвижная механизированная металлическая оградительно- поддерживающая крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 120810

Класс 5с, 10

СС С-Р - : ° ц > зим

OflMCAHHE ИЗОБРКТЕния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Качуров, А, Д Гридин и В. И. Парамонов

ПЕРЕДВИЖНАЯ МЕХАНИЗИРОВАННАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ

ОГРАДИТЕЛЬНО-ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ КРЕПЬ

Заявлено 23 сентября 1957 и. за М 58500б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» М 13 за 1959 г.

Передвижные механизированные крепи оградительно-поддержива1ощего типа для очистных выработок с легкообруша.ощейся кровлеи известны.

Отличительной особенностью описываемой крепи является выполнение секций крепи в виде перекрытия, базирующегося по кровле пласта, состоящего из поддерживаюгцей части с двумя шарнирно подвешенными стойками и оградительной частью, свободно опирающимися на почву, что обеспечивает передвижку крепи без отрыва от поверхности волHIicToH кровли и по неровностям поверхности почвы.

На фиг. 1 схематически изображена крепь в лаве; на фиг. 2 — боковой вид секции крепи; на фиг. 3 — шпунтовое соединение секций.

Крель состоит из отдельных секций 1, индивидуально передвигаемых посредством горизонтальных домкратов 2, причем перемещение одной секции происходит по шпунтовым направляющим 8 (фиг. 3) соседних секций. Каждая секция состоит из поддерживающей части 4 с козырьком а, закрепляющим выработанное пространство у груди забоя, опирающейся на две гидравлические стойки Ь и 7 с литыми пятамн у почвы 8. Со стороны выработанного пространства к секциям на шарнире 9 укреплены дугообразные телескопичсские оградительные части 10, опирающиеся нижним концом непосредственно на почву.

Закрепление кровли при выемке ленты угля производится без передвижки опор крепи путем наклона стоек и подъема дополнительных шарнирно подвешенных щитков 11, закрепляемых в нужном положении клиньями 12.

Управление крепыш в горизонтальном направлении (поворот крепи) производится одновременным включением. напр;о.ер. четных гидродомкратов на выдвижение, а нечетных — на втягивание штоков.

Гидропривод осуществляется от насосной станции 18, расположенной в штреке № 120810

Предмет изо бретения

1. Передвижная механизированная металлическая оградительноподдерживающая крепь, состоящая из отдельных связанных между собой гидравлических секций для крепления очистных выработок, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения работоспособности в выработках с неровностями почвы и с легко обрушаемой кровлей, секции крепи выполнены в виде перекрытия, базирующегося по кровле пласта, состоящего из поддерживающей части с двумя шарнирно подвешенными стойками и оградительной частью, свободно опирающимися на почву.

2. Передвижная крепь по п. 1, отличающаяся тем, что оградительные части верхним концом связаны с поддерживающей частью секций пространственным шарниром, а нижним концом опираются непосредственно на почву и во время передвижения свободно скользят по почве.

3. Передвижная крепь по пп. 1 и 2, отлич ающаяся тем, что поддерживающие части соединяются между собой шарнирными шпунтовыми направляющими, допускающими вертикальные и угловые перемещения в любом направлении.