Флотатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5l)4 D 21 F 1/66 (21) 3775081/29-12 (22) 31.07.84 (46) 30.01.86. Бюп. Р 4 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) В.A Фетисов, И.I1. Федоров и П,А. Лцзуков (53) 676.2.05.692(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 903424, кл. D 21 F 1/66, 1980. (54)(57) 1. ФЛОТАТОР, содержащий батарею параллельных, наклонно расположенных автономных камер, средства для подачи в нижнюю часть корпуса каждой камеры потока очищаемой воды и отвода осветленной воды и взвешенных частиц из верхней части корпуса каждой камеры, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения производительности флотатора и расширения его технологических воэможностей путем очистки вод с разным Физико-химическим составом, корпус каждой камеры выполнен ци„„Я0„„1208118 линдрическим и имеет соосно установленный в нем с возможностью поворота вал с продольными перегородками и двумя закрепленными один за другим на его нижнем конце дисками, второй из которых по ходу движения потока очищаемой воды выполнен перАорированным, причем диски делят внутренний объем каждой камеры на эоны сбора выпавшего осадка, Алокуляции и отстаивания взвешенных частиц, перегородки смонтированы под углом 6090 к вертикальной плоскости, проходящей через. ось камеры, и имеют со стороны, обращенной к внутренней поверхности корпуса камеры, и со сТо роны крепления к валу выступы и впадины с длиной, равной ?-2,5 глубины впадины.

2. Флотатор по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения выхода осветленной воды, каждая камера в зоне сбора выпавшего осадка имеет патрубок для его отвода, причем патрубок для отвода выпавшего осадка каждой предыдущей камеры соединен с зоной сбора выпавшего осадка последующей камеры.

1208118,Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод методом флотации и может быть применено в целлюлозно-бумажной, химической и других отраслях промышленности. 5

Цель изобретения — расширение возможностей применения флотатора путем очистки вод с разным физико-химическим составом взвешенных примесей, а также увеличение производительности флотатора.

На фиг. 1 изображен флотатор,общий вид, на фиг. 2 — поперечный разрез А-А на фиг. 1, на фиг, 3 — камера, продольный разрез.

Флотатор содержит батарею параллельных, наклонно расположенных автономных флотационных камер 1, смонтированных на раме (не показана).

Каждая флотационная камера 1 содержит цилиндрический корпус 2 с торцовой крышкой 3, соосно установленной в нем. с возможностью поворота трубчатый вал 4 со съемной рукояткой 5. На валу имеются продольные перегородки 6, установленные под углом 60-90 к вертикальной плоскости, проходящей через ось камеры, и два диска, закрепленные на валу последовательно на его нижнем конце, ЗО при этом первый по ходу потока очищаемой воды диск 7 выполнен без отверстий, а второй диск 8 — перфорированным.

Установленные на валу диски делят внутреннюю часть флотационной камеры на три эоны: сбора выпавшего осадка 9, флокуляции 10 и отстаивания 11.

Флотатор снабжен коллектором 12 подачи потока очищаемой воды и патрубками 13, оканчивающимися форсуночными диспергаторами (не показаны) для подвода очищаемой воды в каждую камеру флотатора, коллектором

14 отвода осветленной воды, в который из каждой камеры через патрубки

15 поступает осветленная вода, коллектором 16 отвода взвешенных частиц (сбора пены с флотируемыми отходами), отводимыми из верхней части камеры через патрубки 17. Каждая камера имеет также,патрубок 18 для отвода выпавшего осадка.

Размеры выступов 19 и впадин 20 перегородок (длина 7 и глубина h) выбираются из условия свободного прохождения через них взвешенных приме сей (волокна, каолина, песка и т.д.), например максимальная длина вопокон

3-4 мм, а их ширина 0,05-0,1 мм, размеры частиц песка около 2 мм и т.д, Исходя из экспериментальных данных, а также опыта эксплуатации сит в сортировках, принимается f = (2-2,5)h.

Флотатор работает следующим образом.

Очищаемая вода, насыщенная воздухом, под давлением по коллектору

12 подается к каждой флотационной камере по патрубкам 13.

В камере вода с большой скоростью подается в зону флокуляции 10, через перфорированный диск 8 (с диаметром отверстий 5 мм) и поступает в зону отстаивания 11, где ее энергия передается продольным перегородкам 6, которые приобретают небольшие колебательные движения (вибрируют), так как они закреплены только одной стороной на валу 4.

Перегородки 6 стабилизируют поток, обеспечивая прохождение воды с большой скоростью и в ламинарном режиме, т.е. без перемешивания, Одна из перегородок в процессе работы устанавливается всегда вертикально и способствует "шевелению" осадка, за счет чего обеспечивается его интенсивное сползание. Остальные перегородки должны иметь угол, превышающий угол естественного сползания осадка, т,е. < ) 45-50

Таким образом, для обеспечения условий самоочистки перегородок они устанавливаются под углом 6090 к плоскости, проходящей через наклонную ось камеры.

Если угол наклона перегородок будет меньше 60 или больше 90 осадок будет задерживаться на стенках перегородок, что приведет в конечном итоге к забиванию щелей примесями, содержащимися в очищаемой воде.

В зоне флокуляции 10 из пересыщенной воды вьщеляются тонкодисперсные пузырьки воздуха, которые сцепляются с гидрофобнйми взвешенными частицами (например волокном), образуя флокулы. В зоне 11 происходит процесс отстаивания, при этом часть взвешенных частиц (гидрофобных) всплывает с помощью воздушных

1208118 пузырьков и через патрубок 17 вытесняется в коллектор 16, а оставшиеся взвешенные частицы (гидрофильные) оседают и перемещаются в зону сбора осадка 9. Далее осадок в виде суспензии по патрубку 18 перемещается в зону сбора осадка нике лежащей флотационной каме1 ры °

Из зоны сбора осадка последней (самой нимней) флотационной камеры

t осадок по патрубку 18 сбрасывается в канализацию.

Вода, очищенная от взвешенных примесей, т.е. осветленная, отводится по патрубку 15 и сбрасывается в коллектор 14.

Сквозная система .сбора и отвода осадка позволяет увеличить выход осветленной воды за счет уменьшения сброса осветленной воды путем получения на выходе осадка большей концентрации.

1208118

Д®юрии Е

ПЕНЫ

Составитель В, Смола

ТехредЖ.Кастелевич Корректор 0. луговая

Редактор И. Сегляник

Филиал ППИ "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 191/36 Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5