Способ образования траншеи под трубопровод из раструбных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГЭБЛИК (19) (11) А (5D 4 E 02 F 5/10 опиоАник изоБЙткния

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ч

6, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTI41 (21) 3682287/29-03 (22) 28 ° 12.83 (46) 30.01 ° 86, Бюл. N 4 (71) Украинскйй ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) А.М.Танклевский и Е.А.Богатов (53) 621.643 (088,8) (56) Васильев Б.А, и др, Мелиоративные машины. М.: Колос, 1980, с,118119, рис. 78, (54),(57) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ТРАНШЕИ

ПОД ТРУБОПРОВОД ИЗ РАСТРУБНЫХ ТРУБ, включающий отрывку траншеи одноковшовым экскаватором, планировку дна с образованием лбжа под трубы и копку приямков под раструбные части труб, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергоемкости образования траншеи в плотных и пересушенных грунтах, копку приямков производят одноковшовым экскаватором одновременно с отрывкой траншеи, а планировку дна — отвальным рабочим органом путем срезания и перемещения грунта в приямки, при этом каждый из последних копают с объемом, превышающим объем раструбной части трубы на величину, равную объему грунта, срезаемого при планировке между Pg смежными приямками.

1 12081

Изобретение относится к строительству закрытых трубопроводов, в частности к способам укладки трубопровода иэ раструбных труб.

Цель изобретения — повьппение производительности и снижение энергоемкости образования траншеи в плотных и пересушенных грунтах.

На фиг. 1 показана траншея с приямками, открытые одноковшовым экска- 10 ватором; на фиг. 2 вЂ,траншея с от- крытыми приямками и ложем; на фиг. 3— траншея с трубопроводом, уложенным на подготовленное основание, Траншею 1 под трубопровод отрывают-одноковшовым экскаватором 2, причем дно траншеи 3 выполняют относительно плоским. Одновременно производят отрывку приямков 4, Расстояние между прия1чками по оси 20 приямков выбирают равным длине трубы. Иирина приямка больше длины раструбной части -трубопровода, а глубина больше полуразности диаметров раструбка.и остова трубы. Если объем помещаемой в приямок (с учетом отрытого ложа и образуемых за-. .зоров) части раструба У, то объем отрываемого приямка V пр = р + "л, где 7 л — объем грунта, образуемый . при нарезании ложа 5. Грунт, получаемый при нарезании приямка, экскаватор удаляет на берму- траншеи.

Если траншею разрабатывают группой из двух экскаватоРов (уступом ), то 35 приямки отрывает второй экскаватор, пер емещающийся по берме, Затем производят нарезание ложа 5, для чего используют бульдозер 6 с отвалом, имеющим режущую кром у выполненную 40 в виде сегмента по форме необходимого сечения ложа, Грунт 7, срезаемый отвальным рабочим органом, бульдозер транспортирует в соседний приямок 4.

При необходимости отрывки ложа на большую глубину (0,4 — 0,7 м) струж- ку снимают за несколько проходов, Если расстояние между соседними приямками (по смежным краям) равно сл, глубина ложа йл, радиус ложа равен радиусу трубы тр, то объем срезаемого грунта будет:

2 л = 0,5 с л Р тр (и grccog к-4 й-h 1

2 — — — 180 -9tn дгссоз 2-- — -) к к 1

Поступившйй в приямок грунт 7.не препятствует последующей укладке трубопровода 8 и способствует более плавному прохождению трактора над приямком, так как образуются пологие стенки приямка. В плотных и пересушенных грунтах приямок при прохождении трактора практически.не .Разрушается. Это связано с тем, что от- рытый экскаватором приямок имеет . прямоугольную или трапециевидную форму и гусеницы. трактора проходят там, где величина погружаемой в приямок части раструба незначитель-. на (максимальная величина погружаемой в приямок части раструба — по оси прохода трактора) . Затем проводят монтаж трубопровода 8 с укладкой раструбной части трубы по ходу движения бульдозера-ложенарезчика, оборудованного с противоположной отвалу стороНы толкающей балкой для стыковки труб.

Размеры нарезаемого ложа в свободной части приямков (после засыпки грунта ложа) принимают согласно действующим СНиПам в зависимости от диаметра укладываемого трубопровода.

7 1р

Фцг.2

1208148

Составитель А.Петров

Техред Т.Тулик Корректор С..Черни

Редактор М,Петрова

Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ . 203/38

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4