Стекатель для виноматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120817

Класс 6с, 1

СССР н " ещщг

l r1.

1 81 . 11 „ -;. ;:. 1:, .

Ь;:1О;.Д;Д,„. 1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. H. Горбачев

СТЕКАТЕЛЬ ДЛЯ ВИНОМАТЕРИАЛОВ

Заявлено 10 ноября 1958 r. за № 611402/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 г.

Предметом изобретения является стекатель для виноматериалов, выполненный в виде вращающегося перфорированного барабана для загружаемой мезги и поддона для стекающего сока.

Известные стекатели для виноматериалов, выполненные в виде вращающегося барабана и поддона с шарнирно откидными донышками, управляемыми от копирного механизма, имеют сложное конструктивное оформление.

В описываемом стекателе, с целью упрощения конструкции, барабан установлен наклонно, а поверхность его выполнена в виде системы кольцевых щелей, взаимодействующих с закрепленной вдоль наружной стороны барабана очистной гребенкой.

На фиг. 1 изображен стекатель, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2 — стекатель, в двух проекциях.

Стекатель состоит из рамы 1, загрузочной воронки 2, наклонноустановленного вращающегося барабана 8, поддона 4 для стекающего сока, приводного шкива 5 и конических шестерен 6, передающих вращательное движение на вал 7 барабана 8.

Барабан 8 имеет перфорированную поверхность, которая выполнена в виде системы кольцевых щелей 8, взаимодействующих с очистной щеткой, 9, закрепленной вдоль наружной поверхности барабана 3.

Работа стекателя осуществляется следующим образом. Мезга подается в загрузочную воронку 2, а через нее поступает в барабан 8.

При вращении барабана 8, благодаря его уклону, мезга проходит к нижнему концу барабана, При этом прохождении мезги сок процеживается и попадает в поддон 4, где, собираясь, он стекает к выходному отверстию 10.

Стекатель устанавливается над двумя прессами примерно на 1 м выше бункеров прессов, поэтому мезга, пройдя стекатель, густой массой поступает в желоба 11 и посредством делителя 12 попадает в приемную воронку соответствующего пресса. № 120817

Предмет изобретения

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 16

Подп. к печ. 1.Х-59 r.

Тираж 71Q Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8126

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Стекатель для виноматериалов, выполненный в виде вращающегося перфорированного барабана для загружаемой мезги и поддона для стекающего сока, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, барабан установлен наклонно, а поверхность его выполнена в виде системы кольцевых щелей, взаимодействующих с закрепленной вдоль наружной стороны барабана очистной гребенкой.