Способ устранения поперечной разнотолщинности труб на редукционных станах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120822

Класс 7а, 19

А. П. Жосан и Б. А. Оглы Ахмедов

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАЗНОТОЛЩИННОСТИ

ТРУБ НА РЕДУКЦИОННЫХ СТАНАХ

Заявлено 3 иоября 1958 г за ¹ 6!106i/22 в Копяитет по делгп1 изобретений I . открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <сБ1оллетепе изобретеппй» М 13 за 1ос69 т.

Предмет изобретения

1. Спо,"об устранения поперечной разното,пцппностп труб на редукционных станах, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода годного и экономии металла в станах прокатки труб, вместо цилиндрических рабочих валков применяют конические рабочие валки, благодаря которым труба получает вращение в процессе редуцирования.

2. Осуществление способа по п. 1, о т ч и ч а ю щ c e o я тем. что в рабочих валках ось калисра смещена по отношению к осям валка на угол, соответствуюший сортаменту и кол11честву рабочих клетей редукционкого стана.

Известны способы уменьше1шя поперечной разното,пцпнностп редуцируемых труб за счет поворота пх вокруг ос1: прокатки вследствие перекоса o=eH цилиндрических валков и.!II применением трех-четырех валковых калибров.

Особенностью предлагаемого способа является то, что, с целью уменьшения поперечной раз:1отогиппнности труб прп редуцировании на непрерывных станах, примени!от конические рабочие валки, которые ооеспечивают Вращение трj AI;I В процессе редуцирования, 1 омпснируя неравномерное давление прокатки по периметру калибра. Угол

TP) obI, ос ществ, IIIcltblll I KQQII паРой коническ11х 113, II QB, зависит от угла конусности валка, величины калибра (трубы) и количества рабочих клетей редукционного стана.

Установка предлагаемых конических валков на непре рывных редукционных станах не требует перелелки существующего оборудования.