Валковая подача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 18.% 120825

СССР

8ГEtãï(; р

- 1сс о с >1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Антропов

ВАЛКОВАЯ ПОДАЧА

Заявлено 6 мая 1958 r. за Ко 598879/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в ссвюллетене изобретений» ЛЪ 13 за 1959 г.

Описываемая валковая подача для лент, например, текстильных, по сравнению с подобного типа подачами обеспечивает одновременную периодическую подачу нескольких лент на разную длину посредством одного непрерывно вращающегося вала.

Особенность описываемой валковой подачи заключается в том, что ее подающие валки выполнены с зубцами на части своей цилиндрической поверхности соответственно длине подачи ленты.

На фиг. 1 изображена схема валковой подачи (вид спереди); на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид валковой подачи в плане; на фиг. 4 — вид с торца валков подачи; на фиг. 5 — вид с торца копиров, сидящих на одном валу с валками подачи.

Валковая подача предназначается для подачи трех лент 1, 2 и 3 текстильных с трех рулонов 4 с автоматической отрезкой. Подача лент от каждого рулона происходит самостоятельно.

На одном непрерывно вращающемся валу 5 насажены три подающих валка б, 7 и 8, имеющие каждый на части своей цилиндрической поверхности зубцы 9 соответственно заданной длине подачи ленты.

Валки б, 7 и 8 получают вращение от электродвигателя 10 через ременную передачу и червячный редуктор 11, который передает вращение паре цилиндрических, шестерен 12, кинематически связанных с валом 5. Валки б, 7 и 8 спарены с копирами 13.

За один оборот всех валков и копиров происходит одновременно подача трех лент на разную длину, которые отрезаются ножом 14.

Все копиры 18 имеют выступы, предназначенные для подъема подпружиненных прижимных штоков 15 для каждой ленты в отдельности, служащих для прижима лент после протаскивания их зубцами 9 валков.

Прижим лент к зубцам 9 осуществляется подпружиненными вкладышами 1б. Для постоянного натяжения лент предусмотрены три зуб№ 120825 чатки 17, сидящие на одном валу со звездочкой 18; прижим ленты к зубчаткам 17,производится подпружиненными вкладышами 19.

Нож 14 укреплен в верхнем башмаке штампа 20, в который подаются ленты (матрица штампа является вторым ножом). Команда на отрезку лент подается копиром 21, имеющим выступ, взаимодействующий с роликом рычага 22, который, поворачиваясь на своей оси, нажимает на шток 28 пневматического крана. Воздух подается в цилиндр 24, шток 25 которого понижается, и через рычаг 2б и серьгу 27 воздействует на шток 28, к которому прикреплен башмак штампа.

Подъем ножа 14 (занятие им исходного положения) происходит после опускачия ролика рычага 22 в углубление копира 21. Затем под воздействием копиров 18 поднимаются ролики 29, связанные с рычагами 80, которые, поворачи ваясь на своих осях, поднимают прижимные штоки 15 и одновременно начинают подачу трех лент.

Предмет изобретения

Валковая подача для лент, например текстильных, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью одновременной периодической подачи нескольких лент на разную длину посредством одного непрерывно вращающегося вала, подающие валки выполнены с зубцами на части своей цилиндрической поверхности соответственно заданной длине подачи. № 120825

Фиг. 4

4uz, 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 22Типография Комитета по делам изоб„ereHHH J открытий при Совете _#_HHHclpoB СССР

Москва, Петровка 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 9789

Подп. к печ. 19.XI-59 r.

Тираж 530 Цена 50 коп.