Способ разъединения штампов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 120826

Класс 7с, 18

49h, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Бимман и Л. Н. Громов

СПОСОБ РАЗЪЕДИНЕНИЯ ШТАМПОВ

Заявлено 4 июля 1958 г. за ¹ 603165/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1959 г.

Разъединение штампов, снабженных направляющими колонками, обычно осуществляется путем подвешивания штампа за верхнюю его плиту и нанесения вручную ударов молотком по его нижней плите.

Такое разъединение штампов сопряжено с определенной затратой труда и времени.

Описываемый способ разъединения штампов лишен этих недостатков.

Отличительная его особенность состоит в том, что нижнюю плиту штампа свободно подвешивают за верхнюю плиту к упругому тросу и вводят в соприкосновение с вибрирующей плитой. Этим обеспечивается облегчение и ускорение процесса разъединения. Последнее осуществляется в следующеи последовательности.

Верхняя плита подлежащего разъединению штампа подвешивается посредством упругого троса к крюку подъемного крана или тельфера.

Затем штамп опускается до соприкосновения нижней его плиты с плитой, установленной, например, на верстаке и снабженной механизмом, сообщающем ей вибрации в вертикальном направлении. При соприкосновении нижней и вибрирующей плит первая из них получает толчки в вертикальном направлении. 3а счет этих толчков нижняя плита на некоторый момент занимает правильное положение по отношению к верхней плите штампа, которая за счет натяжения троса несколько переместится вверх.

В случае возникновения после этого перемещения нового перекоса и заедания направляющих колонок в сопряженных с ними втулках нижняя плита вновь приводится в соприкосновение с вибрирующей плитой при натянутом тросе. После этого верхняя плита вновь сместится вверх и произойдет разъединение штампа. № 120826

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 22

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4366

Подп, к печ. 22Х1-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ разъединения штампов посредством придания им вибрирующих колебаний с большой частотой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения и ускорения процесса разъединения, штамп свободно подвешивают при помощи упругого троса к крюку крана или тельфера и вводят в соприкосновение нижним или верхним основанием с вибрирующей плитой.