Пылеуловитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (и) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
И ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3656234/22-03 (22) 27. 10.83 (46) 30.01.86. Бюл. й- 4 (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А.А.Скочинского (72) В.M.Êoëÿãèí и Д.С.Муравьев (53) 622.807.022.54(088.8) (56) Кутузов Б.Н. и др. Пневмотранспортные и обеспыливающие системы буровых станков на карьерах. М.: Недра, гл. VI 1970.
Авторское свидетельство СССР
В 711301, кл. Е 2 1 F 5/00, 1977. (54)(57) ПЫПЕУПОВИТЕЛЬ, включающий наружную оболочку, внутреннюю оболочку, крышку, перекрывающую сверху полость между этими оболочками, и входной криволинейный патрубок, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в рабо-. те пыпеуловителя путем ликвидации налипания мокрой пыли и повышения эффективности улавливания путем уменьшения измельчения пыли в пылеуловителе, наружная оболочка выполнена в виде усеченного конуса и косоусеченного конуса, плавно соединен ного большим осйованием с большим основанием усеченного конуса, а внутренняя оболочка выполнена в виде косоусеченного конуса, расположенного под крьппкой, переходящего в цилиндр, расположенный над крышкой, причем входной криволинейный патрубок встроен между оболочками под крышкой, при этом криволинейный патрубок расположен в наклонной плоскости в направлении снизу вверх от входа.
1208263
Изобретение относится к горной промышленности и может применяться в качестве первой ступени пыпеулав" ливания в установках сухого пылеулавливания буровых станков для бурения взрывных скважин на карьерах.
Цель изобретения — повышение надежности в работе пылеулавливания путем ликвидации налипания мокрой пыли и повышение эффективности улавливания путем уменьшения измельчения пыли Ь пылеуловителе.
На фиг. 1 показан пылеуловитель, разрез А-A на фиг. 2; на фиг. 2 вид Б на фиг. 1; на фиг ° 3 — разрез
В-В на фиг. 1.
Пылеуловитель состоит из наружной оболочки, составленной из верхнего косоусеченного конуса 1, плавно переходящего в перевернутый усеченный конус 2; внутренней оболочки, составленной из косоусеченного конуса 3, расположенного под крышкой 4, qepeходящего в цилиндр 5, расположенного над крышкой 4, которая перекрывает сверху полость 6 между наружной и внутренней оболочками. В верхней части полости 6 между оболочками косоусеченных конусов 1 и 3 встроен входной криволинейный патрубок 7, кривые стенки 8 и 9 которого состыкованы с оболочками конусов 1 и 3 по касательным так, что канал патрубка 7 имеет направление кривизны такое же, что и оболочки конусов 1 и 3 в местах касания стенок 8 и 9.
Внутренний срез 10 канала входного патрубка 7 совпадает с плоскостью 11 симметрии наружной и внутренней оболочек и находится в наиболее высокой зоне полости 6, Пылеуловитель работает следующим образом.
В пылевоздушном потоке, проходящем по каналу входного криволинейного патрубка 7, крупные частицы вследствие сил инерции концентрируются у поверхности кривой стенки 9. На выходе из патрубка 7, определяемом
1 срезом 10, пыпевоздушный поток попадает в полость 6, расширяясь и теряя скорость ° Концентрированный по пыли слой этого потока переходит на более
5 кривую, чем патрубок 7 поверхность косоусеченного конуса 1. Ограниченный сверху крышкой 4 и поворачиваемый с направлением вниз поверхностью конуса 1 расширяющийся в полости 6 поток направляется круто вниз с некоторой закруткой. При попадании пото" ка на поверхность перевернутого усеченного конуса 2, меняющего кривизну сверху вниз в сторону ее увеличения, происходит увеличение его закрутки в вихрь. Затем поток поворачивает вверх в полость косоусеченного конуса 3 и далее на выход через полость цилиндра 5. Прижатие потока .
20 к кривым поверхностям способствует высокому пылеотделению на стенках этих поверхностей. Направление потока круто вниз способствует сокращению длины пути трения частиц о жесткие поверхности, что уменьшает степень дробления крупных частиц в мелкодисперсную пыпь. Поворот потока вверх в полости конуса 3 и прохождение потока в полости этого конуса
30 с постепенным увеличением скорости также способствуют пылеотделению, так с как потоком, проходящим внутри этого конуса, могут увлекаться частицы, имеющие скорость витания, соответствующую скорости на входе в конус, которая меньше, чем на его выходе в переходе в цилиндр 5, а меньшая скорость витания у мелких частиц. Поток с неуловленной пылью выходит вверх через полость цилиндра 5, а уловленные частицы ссыпаются вниз в пылесборник. На пути пыпевоздушного потока отсутствуют горизонтальные участки и лобовые препятствия на выходе из входного патрубка 7. Это исключает залипание входного патруба 7 мокрой породой при попадании о время бурения обводненных слоев грунта, чем повышается надежность в работе пылеуловителя.
1208263
8 -8 лоЬрмулю
And
Фыа. 5
Составитель И. Аллагулов
Редактор Н,Швыдкая Техред 0.Неце Корректор С.йекмар
Заказ 216/43 Тирах 436 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4