Сушилка для тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )20833

Класс 8b, о

СССР

ОПИС;АНИЕ l43QEPETEHI4H

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Городов и Б. М. Черкинский

СУШИЛКА ДЛЯ ТКАНЕЙ

Заявлено 18 ноября 1958 г. за № 611955/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 82790 на имя К. И. Городова и Б. М. Черкинского от 22 февраля 1947 г.

В основном авт. св. ¹ 82790 была описана высокотемпературная газовая сушилка для тканей.

Настоящее дополнительное изобретение имеет целью интенсифицировать сушку и автоматизировать регулирование процесса, для чего описываемая сушилка для тканей снабжена расположенным под сушильной камерой генератором сушильной среды и автоматическим регулятором подачи газовоздушной смеси в сушильные зоны. При этом генератор выполнен в виде камеры, частично окружающей помещенную в ней смесительную трубу, сообщающуюся с вертикальными пустотелыми перегородками, расположенными в сушильной камере между сушильными зонами и имеющими в верхней части окна для выхода сушильной среды.

Впереди смесительной трубы монтирована горелка для сжигания газа, соединенная с эжекционным смесителем, внутри которого помещено сопло для вдувания воздуха через возду;овод, соединенный с соплом. Автоматический регулятор подачи газовоздушной смеси в сушильные зоны выполнен в виде установленного на линии рециркуляции воздуха терморегулятора известного типа, соединенного посредством трубок с воздуховодом эжекционного смесителя и с исполнительным механизмом, выполненным в виде монтированной внутри корпуса мембраны, связанной посредством рычажной передачи с поворотной заслонкой, перекрывающей воздуховод к соплу эжекционного смесителя.

На чертеже изображена четырехзонная схема сушилки для ткани.

Сушильная машина состоит из сушильной камеры 1 с несколькими сушильными зонами, например четырьмя, — 1, II, III u IU. Между сушильными зонами монтированы вертикальные пустотелые перегородки

2, имеющие в верхней части окна 3 для выхода сушильной среды. Под № 120833 сушильной камерой 1 расположен генератор сушильной среды, выполненный в виде камеры 4, частично окружающей помещенную в ней смеснгельную трубу 5, сообщающуюся с сушильной камерсй 1 как непосредственно, так и через пустотелые перегородки 2. Впереди смесительнои «рубы 5 монтирована горелка 6 для сжигания газа, соединенная с эжекционным смесителем 7, внутри которого помещено сопло 8 для вдувания воздуха, подаваемого дутьевым вентилятором 9 в воздуховод 10, соединенный с соплом 8. В эжекционный смеситель 7 газ подается по газопроводу 11.

Автоматический регулятор подачи газовоздушной смеси в сушильные зоны выполнен в виде установленного на линии 12 рециркуляции воздуха, за циркуляционным вентилятором 18 терморегулятора 14 известного типа с дилатометрическим жезлом, соединенного трубкой 15 с воздуховодом !О эжекционного смесителя 7 и трубкой 16 с исполнительным механизмом, выполненным в виде монтированной в его корпусе 17 мембраны 18, связанной посредством рычаж««ой передачи 19 с поворотной заслонкой 20, перекрывающей воздуховод 10 к соплу 8 эжекционно«о смесителя 7.

Работа сушилки для тканей происходит следующим образом. Ткань завешивают в сушильную камеру 1 петлями, где она движется по роликам. Впереди смесительной трубы 5 сжигается газ, поступающий по газопроводу 11 в горелку 6. Для образования газовоздушной смеси с параметрами состояния, неооходимыми для сушки ткани, из помещения цеха через отверстия 21 в камеру 4 генератора поступает воздух, который, проходя над смесительной трубой 5, несколько охлаждает ее, а затем проходит внутрь смесительной трубы 5 через свободное сечение 22 около горелки 6. В смесительной трубе 5 происходит смешение продуктов сгорания газа с воздухом до заданной температуры, затем газовоздушная смесь поступает в сушильные зоны, причем в зону I непосредственно из смесительной трубы 5, а в зону П, кроме того,— через пустотелые перегородки 2 и окна 8. Поступление сушильной среды в зоны I u II регулируется положением заслонок 28 в пустотелых перегородках 2. Увеличивая количество поступающей газовоздушной смеси в пустотелые перегородки 2, сокращают тем самым поступление смеси в зону 1 непосредственно из генератора сушильной средьь а степень сообщения ткани тепла от перегородок 2 в зоне О увеличивается. Из зоны О сушильная среда вместе с рециркулирующей частью отработавшей газовоздушной смеси поступает с помощью циркуляционного вентилятора 13 в следующу«0 зону 111, в которой размещены пустотелые короба (на чертеже не показаны) с соплами для обдувки ткани, и далее — в следующие зоны и в вытяжной вентилятор 24.

Автоматическое регулирование процесса сушки и защита ткани от перегрева при останове ее движения осуществляется автоматическим регулятором подачи сушильной среды. i,.;«««этого в терморегулятор 14 автоматического регулятора, установленный на линии 12 рециркуляции газовоздушной смеси, по трубке 15, соединяющей его с воздуховодом 10, поступает воздух. В зависимости от заданной емпературы клапан терморегулятора 14 пропускает большее или меньшее количество воздуха через трубку 16 в пространство над мембраной 18 исполнительного механизма. Колебание мембраны 18 передается рычажной передаче 19, которая поворачивает заслонку 20 таким образом, что она перекрывает ьоздуховод 10 к соплу 8 эжекцио««««ого смесителя 7, в результате чего прекращается или с««ижается поступление воздуха в рабочее сопло 8 эже«<цио««««ог0 смесич еля 7, а с. «p3083Te «hHO, подача «" 333 в «0ре.«к 6 «« газовоздушной смеси в сушильную камеру 1.

3— № 120833

Предмет изобретения

1. Сушилка для тканей по авт. св. № 82790, отли ч ающа я с я тем, что, с целью интенсификации сушки и автоматизации регулирования процессом, она снабжена расположенным под сушильной камерой генератором сушильной среды и автоматическим регулятором подачи газовоздушной смеси в сушильные зоны.

2. Сушилка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что генератор сушильной среды выполнен в виде камеры, частично окружающей помещенную в ней (смесительную трубу, сообщающуюся с вертикальными пустотелыми перегородками, расположенными в сушильной камере между сушильными зонами и имеющими в верхней части окна для выхода сушильной среды. Впереди смесительной трубы монтирована горелка для сжигания газа, соединенная с эжекционным сме"ителем, внутри которого помещено сопло для вдувания воздуха через воздуховод, соединенный с соплом.

3. Сушка по п. 1, отличающаяся тем, что автоматический регулятор подачи газовоздушной смеси в сушильные зоны выполнен в виде установленного на линии рециркуляции воздуха терморегулятора известного типа, соединенного посредством трубок с воздуховодом эжекционного смесителя и с исполнительным механизмом, выполненным в виде монтированной внутри корпуса мембраны, связанной посредством рычажной передачи с поворотной заслонкой, перекрывающей воздуховод к соплу эжекционного смесителя.