Расправитель непрерывно движущейся ленты, например ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 120834

Класс 8Ь, 10пв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Доронов

РАСПРАВИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНО ДВИЖУЩЕЙСЯ

ЛЕНТЫ, НАПРИМЕР ТКАНИ

Заявлено 18 ноября 1958 г. за № 611883/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» № 13 за 1959 г.

Основное авт. св, № 117404 от 27 июля 1958 г. на имя того же лица

В основном авт. св. Мв 117404 описан расправитель непрерывно движущейся ленты, например ткани, включающий два червячных ролика, приводимых во вращение навстречу движению ткани, и механизм для направления ткани по центру, который выполнен в виде взаимодействующих с кромками ткани щупов-прерывателей тока, предназначенных для периодического отключения электродвигателей с целью останова червячных роликов при смещении ткани в сторону, причем каждый червячный ролик выполнен в виде двух цилиндров с правой и левой винтовой нарезкой; эти цилиндры насажены на неподвижную ось и получают вращение от самостоятельных электродвигателей.

Описываемое изобретение является дальнейшим усовершенствованием указанного, так как позволяет не только расправлять ткань, но и более точно направлять ее по центру, например, ширильно-сушильной машины для равномерного ее натяжения.

Для этого расправитель установлен на раме, снабженной устройством для качания ее в вертикальной плоскости и поворота в горизонтальной плоскости под действием натяжения ткани, причем это устройство включает монтированную на стойке поворотную в горизонтальной плоскости вилку, к которой прикреплены концы шпинделя, несущего поворотную вокруг него втулку, а последняя жестко скреплена с рамой расправителя.

На фиг. 1 изображен расправитель, вид спереди; на фиг. 2 — его вид сбоку; на фиг. 3 — червячный ролик; на фиг. 4 н 5 — устройство для качания рамы в вертикальной плоскости и поворота ее в горизонтальной плоскости.

На раме 1 жестко укреплены неподвижные оси 2. На каждую ось насажен с помощью шарикоподшипников 8 червячный ролик 4, состоящий из двух цилиндров 5 и б, причем один из них имеет правую винтовую нарезку, а другой — левую. На концах цилиндров укреплены шестерни 7, при помощи которых правые и левые цилиндры получают вращение от сам остоятельн ых электродвигателей 8, установленных на раме 1. № 120834

Предмет изобретения

1. Расправитель непрерывно движущейся ленты, например ткани, по авт. св. № 117404, о тл и ч а ющий с я тем, что, с целью создания равномерного натяжения ткани и одновременно более точного ее направления по центру, например, ширильно-сушильной машины, расправитель установлен на раме, снабженной устройством для возможного качания ее в вертикальной плоскости и поворота в горизонтальной плоскости под действием натяжения ткани.

2. Форма выполнения расправителя по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что устройство для возможного кача1п.я рамы в вертикальной плоскости и поворота в горизонтальной плоскости выполнено в виде монтированной на стойке поворотной в горизонтальной плоскости вилки, к которой крепятся концы шпинделя, несущего па себе поворачивающуюся вокруг него втулку, жестко скрепленную с рамой расправителя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Р дактор P. Е. Кауфман Гр. 26

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л, Зак. 10988

Подп. к печ, 3.1-60 г.

Тираж 400 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

К стойке 9 прикреплены кронштейны 10, в которых монтирован винт 11 двумя щупами 12, прерывающими ток того или другого электродвигателя 8 при взаимодействии лапки щупа с кромками ткани.

Устройство для качания рамы 1 с червячными роликами 4 в вертикальной плоскости и поворота ее в горизонтальной плоскости для выравнивания натяжения ткани по ее ширине и более точного направления ее по центру машины включает монтированную на стойке 9 втулку И, в которой поворачивается ось 14 вилки 15. К вилке прикреплены концы шпинделя 1б, несущего поворотпу|о около его оси втулку 17. Последняя жестко скреплена с рамой 1. Для ограничения и регулирования угла качания рамы 1 в вертикальной плоскости служат винты 18, а для ограничения угла поворота в горизонтальной плоскости — винты 19.

Для регулирования угла охвата червячных роликов 4 тканью на рамс 1 монтировапы прутки 20, поло>кение которы. по высоте может изменяться при помощи BH)IToB 21 и гаек 22.

Положение расправителя по высоте по отношению к машине регулируется подъемным механизмом 23.

Расправитель работает следующим образом. При взаимодействии проходящей ткани с вращающимися червячными роликами 4 винтовая нарезка, расходящаяся от середины к концам роликов, расправляет ткань по ширине. В случае сдвига ткани от середины к какому-либо краю роликов кромка ткани отводит лапку щупа 12 в сторону; электрическая цепь соответствующего электродвигателя 8 разрывается и цилиндры 5 или б, на которые произошел сдвиг ткани, останавливаются, в то время как другие цилиндры продолжают вращаться и перетягивают ткапь на свою сторону, выравнивая еc по центру машины; после этого щуп 12 возвращается в исходное по,—.ожепие и замыкает цепь электродвигателя 8. Оба цилиндра 5 и б снов-! включаются в работу.

В случае неодинакового натяжения ткани по ее ширине может быть нарушен процесс расправления ткани и ее направления по центру машины. Во избежание этого рама 1 с роликами 4 смонтирована поворотно в вертикальной и горизонтальной плоскостях и под действием натяжения ткани сама поворачивается на пекоторьш угол, выравнивая натяжение ткани по ее ширине и направляя ткань по центру машины.