Счетно-распределительное устройство ниткошвейной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 11а, 2

11а, 3 № 120836

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д, А. Заславский и А. М. Новожилов

СЧЕТНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

НИТКОШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 10 ноября 1958 года 3a № 611403/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 13 за 1959 г.

Изобретение относится к счетно-распределительным устройствам ниткошвейной машины, предназначенной для сшивания книжных блоков в полиграфическом производстве.

Известны счетно-распределительные устройства ниткошвейной машины, включающие механизм для последовательного включения контактов электроцепей, которые вызывают срабатывание исполнительных и контрольных механизмов машины. В них механизм для включения контактов выполнен в виде совокупности кулачков.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что механизм для последовательного включения контактов выполнен в виде полого замкнутого канала, в тело которого запрессованы контакты электроцепей, периодически замыкаемых одним из предварительно загруженных в канал роликов, причем число роликов равно или кратно количеству тетрадей в сшиваемом книжном блоке плюс один ролик и все ролики, кроме одного, выполнены из материала, обладающего высоким удельным электрическим сопротивлением.

Для периодического перемещения роликов внутри канала применен подпружиненный толкатель, управляемый кулачком, установленным под одной из ветвей замкнутого канала.

Для управления машиной при шитье брошюр количество роликов, загруженных в канал, равно количеству тетрадей в сшиваемой брошюре.

Все эти отличительные особенности устройства упрощают его конструкцию.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — то же, боковой вид в разрезе. № 120836

Устройство управляет рабочими органами ниткошвейной машины, включая при помощи электроцепей в заданный момент рабочего цикла механизмы приклейки листов в сшиваемом блоке, отделения марли между сшитыми блоками, контроля количества тетрадей в блоке, учета сшитой продукции.

В корпусе 1, выполненном из изоляционного материала, сделан замкнутый канал 2.

Внутри канала помещены ролики 3, количество которых в случае сшивания книжных блоков на единицу больше количества тетрадей в блоке, а в случае сшивания брошюр равно или кратно количеству тетрадей в брошюре. Один из роликов 4 выполнен из электропроводного материала, остальные — пз материала, обладающего высоким электрическим сопротивлением.

В вертикальной части канала монтирован толкатель 5, прижимаемый пружиной б посредством ролика 7 к кулачку 8. Последний насажен на валу 9, получающем вращение дт вала машины (на чертеже не показан) при помощи звездочки 10, 3а каждый рабочий цикл машины кулачок 8 делает один полный оборот. Канал имеет окно 11 для загрузки роликами и окно 12 для удаления их из канала; он снабжен на вертикальном участке подпружиненным фиксатором 13 для удержания роликов в канале. С толкателем связан шток 14 прерывателя тока.

В дне наклонной ветви канала, на участке, занимаемом вторым, третьим, четвертым и пятым роликами, запрессован общий контакт 15, а против каждого из этих роликов — контакты 16; 17, 18 и 19, монтированные на подпружиненной поворотной планке 20, взаимодействующей при помощи ролика 21 с горкой 22 толкателя. Контакты 1б и 19 связаны электрической цепью через реле с электромагнитом, включающим в машине механизм приклейки; контакт 17 связан аналогичной цепью с механизмом отделения марли, а контакт 18 служит для замыкания цепи сигнальной лампы и электромагнитного счетчика.

Устройство работает следующим образом. В начальный момент работы ролик 4 из электропроводного материала занимает положение против контакта 1б. Толкатель 5, начиная свое движение вверх, отклоняет горкой 22 нижнюю часть планки 20, верхняя часть которой прижимает контакт 1б к ролику 4. Последний замыкает электрическую цепь через контакты 1б и 15, в результате чего срабатывает через реле электромагнит, включающий в машине механизм приклейки первого листа. Толкатель 5 при подъеме вверх передвигает IIQ вертикальному участку канала 2, несколько выше фиксатора 13 очередной ролик 3, после чего возвращается под действием пружины б в нижнее положение, а поднятый ролик задерживается фиксатором 13. Во время своего движения толкатель 5 перекрывает окно, сообщаюшее наклонный и вертикальный участки канала, и только в нижнем положении толкателя это окно открывается и очередной ролик 3 скатывается, заняв положение над толкателем.

В процессе дальнейшего сшивания книжного блока толкатель с каждым ходом поднимает по одному ролику, в том числе и ролик 4, которые переходят с наклонного участка канала 2 на вертикальный и далее, перекатываясь, возвращаются снова на наклонный участок.

Когда последняя тетрадь блока наложена на транспортер машины, а предпоследняя находится на качающемся столе, ролик 4 занимает положение против контакта 19, который включает механизм приклейки и предпоследняя тетрадь промазывается клеем. Во время следующего хода машины ролик 4 перемешается в положение против контакта 18, № 120836 который замыкает цепь сигнальной лампы и электромагнитного счетчика, ведущего учет количества сшитых книжных блоков.

При следующем ходе машины ролик 4 переходит в положение против контакта 17 и замыкает через реле цепь электромагнита, приводящего в движение механизм отделения марли. В это время на транспортер машины накладывают первую тетрадь следующего блока.

Затем весь цикл повторяется. Прерыватель тока, монтированный HB штоке 14, размыкает электрическую цепь, прежде чем контакты начнут отходить от роликов и замыкают цепь лишь после того, как контакты плотно прижмутся к роликам. Это сделано для того, чтобы предупредить перегорание поверхностей контактов и ролика 4 в момент разрыва и замыкания электрической цепи.

Предмет изобретения

1. Счетно-распределительное устройство ниткошвейной машины, включающее механизм для последовательного включения контактов электроцепей, которые вызывают срабатывание исполнительных и контрольных механизмов машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм для последовательного включения контактов выполнен в виде полого замкнутого канала, в тело которого запрессованы контакты электроцепей, периодически замыкаемых одним из предварительно загруженных в канал роликов, причем число роликов равно или кратно количеству тетрадей в сшиваемом книжном блоке плюс один ролик, и все ролики, кроме одного, выполнены из материала, обладающего высоким удельным сопротивлением.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отлич а ющая ся тем, что для периодического перемещения роликов внутри канала применен подпружиненный толкатель, управляемый от кулачка, установленного под одной из ветвей замкнувшей канал.

3. Видоизменение устройства по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью управления машиной при шитье брошюр, количество роликов, загруженных в канал, равно количеству тетрадей в сшиваемой брошюре.