Способ формирования конца каната в петлю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (5д 4 F 16 G 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3594162/25-27 (22) 24.05.83 (46) 30.01.86. Бюл. № 4 (72) В.В.Лапик (53) 621.86.065(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 590532, кл. F 16 G 11/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 817364, кл. F 16 С 11/00, 1981. (54)(57) 1. СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦА КАНАТА В ПЕТЛЮ, заключающийся

„„Я0„„1208374 в том, что обе ветви каната размещают в трубке овальной формы и обжимают, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, два отрезка трубки размещают на конце каната на расстоянии, рав- ном длине петли, а обжатые трубки скрепляют между собой.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что трубки выполнены стальными и равной длины.

1208374

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к технологии неразъемного соединения двух гибких ветвей каната при формировании петли, и может быть исполь-зовано в горнодобывающей промышленности IIpH c bt Ke pe3HoTpocoHblx конвейерных лент.

Известен способ соединения наложенных цдин на другой концов каната согласно которому петлю каната образуют путем накладывания его короткого конца на цлинньй, надеванием на них стальной гильзы овального поперечного сечения и последующего совместного радиального отжатия в нескольких местах по длине гильзы С1), Однако в данном способе не обеспечивается достаточная прочно=ть петли каната, так как стальная гильза свободно надетая, на положенные друг на друга концы каната, не соединяет их жестко, а в обжатых по периметру гильзы участках изменялась лишь форма гильзы — из овальной превратилась в круглую, а канаты приобрели сплюснутую форму, свободно находясь в круглой гильзе.

Образовавшаяся ступенчатость соединения не создает необходимой прочIIoc òè, а эфрект внедрения металла ь",угп;и в проволочки каната отсутстБует, Известен способ формирования конца к,-ната в петлю, заключающийся в том,, что в трубку с двумя плоскими параллельными стенками, в которых выполнены продольные прорези, поме-. щают в, т зи каната„ после чего трубку обжимают до образования в сечении формы восьмерки. В месте прорезей трубку разводят до образования круглого отверстия, в которое вставляют втулку. Последнюю от-. бортавывают с двух сторон (2,J.

11едостатками известного способа являются сложность конструкции и технологии соединения, большая трудоемкость, невысокая прочность, низкая надежность петли каната, так как создается угроза разрыва трубки на две части по ослабленным отверс-тиям ее стенкам, где концентрируют-ся основные нагрузки., Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу формирования

1 конца каната в петлю> заключающемуся в том, что обе ветви каната размещают в трубке овальной формы и обжимают, два. отрезка трубки размещают на конце каната,а расстоянии, равном длине петли, а обжатые трубки скрепляют между собой. Причем трубки выполнены стальными и равной длины„ IO На фиг. 1 изображена петлs,, общий вид; на фиг. 2 — развернутая петля;, на фиг. 3 — сечение А-А на фи . 1 (зариант ()," на фиг, 4 — сечение А-А на фиг„ 1 (вариант II), ! 1 на фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Способ осуществляется следующим образом.

11а ветвь каната надевают стальную трубку 1 .iа расстоянии от кон2О ца «го, равном длине петли, и обжимают, например, расплющиванием.

Затем надевают на конец каната и обжимают вторую такую же трубку 2.

После этого обе трубки опрессовыва25 ют: на плоскую поверхность расплю-, щенной трубки наносят три вмятины

Ь круглой твердой оправкой диаметром, равным диаметру каната., на глубину 1/3 диаметра оправки.

Вмятины нанос.ят сначала. по краям трубки, затем посредине с другой стороны. ракой способ опрессования создает эффект заклинивания

--.IHàò внутри трубки что обеспечивает высокую прочность соецинения трубки с канатом.

Затем сводят обе трубки вместе и жестко их скрепляют между собой, например, сваркой или другими спос.rбаь .и,, формируя конец каната в петлю., :1ри стыковке реэинотросовых конвейерных лент стальные трубки надевакт на встречные троса стыкуемых канцсв лент и закрепляют.

При этом соотношение параметров трубки должно быть следующим:

2= 1О 1(с

П = 1 7 К а; + 1,7, где 1! — длина трубки, мм, Н., — диаметр каната, мм.;

J) — наружный диаметр трубки, мм;

Й вЂ” внутренний диаметр трубки, 1 . мм в

Таким образом, предлагаемый способ::.озволяет быстро„ более прочно

1208374 4 гостоящего оборудования и может быть выполнен при необходимости с помощью подручных средств. и надежно формировать конец каната в петлю, конструктивно прост при низкой трудоемкости, не требует дороA-A

Составитель Е.Токмакова

Техред О.Неце Корректор М.Максимишинец

Редактор Т.Митейко

Заказ 231/49

Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4