Способ откачивания криогенной жидкости из резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5D4 Р 17 С 7 00 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3774644/23-26 (22) 20.07.84 (46) 30.01.86. Бюл. ?Р 4 (71) Научно-исследовательский институт технологии криогенного машиностроения (72) О.Л.Гойхман, Л.Л.Сирис, Н.P. Васильев и Л.Е.Резников (53) 621.59(088.8) (56). Авторское свидетельство СССР

N - 406072, кл. Р 17 С 9/02, 1971. (54)(57) СПОСОБ ОТКАЧИВАНИЯ КРИОГЕННОЙ ЖИДКОСТИ ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ, включающий .сжатие жицкости в насосе, подачу ее потребителю и отбор из насоса не подвергшейся сжатию части жидкости, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности за счет обеспечения непрерывности подачи жидкости и одновременного откачи-. вания из нескольких резервуаров, не подвергшуюся сжатию часть жидкости отбирают в дополнительную емкость, после ее заполнения откачивают жидкость насосом и подают потребителю в периоды прекращения подачи жидкости из резервуаров.

1208400 2

Изобретение относится к технике откачивания криогенной жидкости из резервуаров со сжатием ее до высокого давления и может быть использовано в газификационных установках для закачки газа в баллоны высокого давления, технологические ликии или в нефтеносный пласт.

Цель изобретения — повышение эффективности за счет обеспечения не35

Способ осуществляется следующим образом.

Перед началом откачивания из резервуаров 1 и 2 часть .криогенной жидкости направляют из них в охлаждающую рубашку 7 насоса, что обеспечивает охлаждение цилиндрической группы. Для этого вентиль 15 переключают на линии 3 и 5, в резервуарах 1 и 2 создают избыточное давление с помощью испарителей 16 открыв вентили 19 и приоткрывают вентиль 12. Образующиеся в рубашке прерывности подачи жидкости и одновременного откачивания из нескольких резервуаров одним насосом.

На чертеже изображено устройство,, реализующее предлагаемый способ. 5

Устройство содержит опорожняемые резервуары 1 и 2, связанный с резервуаром 1 линиями 3 и 4, а с резер:зуаром 2 — линиями 5 и 4,поршневой насос высокого давления 6 с охлаждающей 7Î рубашкой 7, линию выдачи продукта потребителю из насоса 8, на которой установлен испаритель 9, и дополнительную емкость 10, а также линию 11, соединяющую линию 4 с рубашкой 7, на 25 которой установлен дроссельный вентиль 12, и линии 13 выхода утечек жидкости из рубашки насоса, соединенные с верхней частью емкости 10. Ниж няя часть емкости 10 соединена с входом в насос 6 — с линией всасывания 4 и линией 14. В месте соединения линий 3, 14 и 5 с линией 4 установлено переключающее устройство — многоходо.вой (двухвходовой) вентиль 15. Ре— зервуары 1 и 2 снабжены испарителями 16, емкость 10 — испарителем 17.

Каждый из испарителей расположен на одной из линий 18, связывающих верхнюю и нижнюю части соответствующего 40 резервуара или емкости и имеющих запорные вентили 19 (у резервуаров 1 и 2) и 20 (у емкости 10). Емкость

10 соединена с атмосферой линией 21, на которой установлен вентиль 22.

7 пары напр,вляют по линии 3 в емкость 10. Затем криогенную жидкость, включив насос 6, откачивают в системе путем сжатия ее в насосе, после чего по линии 8 криогенную жидкость подают потребителю через испаритель 9, где она газифицируется.

Часть криогенной жидкости по линии

11 подают в охлаждающую рубашку 7 насоса, в которой ее испаряют и по линии 13 направляют в верхнюю часть емкости 10. При этом вентиль

12 на линии 11 приоткрывают настолько, чтоб обеспечить устойчивую работу насоса при минимальнОй подаче жидкости в емкость 10.

Утечки, образующиеся при работе насоса, по линии 13 отвода утечек также направляют в верхнюю часть емкости 10, в которой поддерживают давление меньшее, чем в резервуарах

1 и 2, например атмосферное давление, полностью открыв вентиль 22.

Дросселирование жидкости перед рубашкой в дросселе 12 обеспечивает дополнительное понижение ее температуры, а следовательно, лучшее охлаждение цилиндровой группы насоса.

Периодически при заполнении емкости

10 жидкостью до определенного уровня, при котором дальнейшее направление в нее укаэанных потоков невозможно, откачивание из резервуаров 1 и 2 прекращают и производят откачивание криогенной жидкости из емкости 10. Для этого в емкости 10 предварительно, прикрывая вентиль 22, поднимают давление для создания необходимого для работы насоса 6 переохлаждения жидкости, а затем вен-. тиль 15 переключают с линией 3 и 5 на линию 14. Пар из рубашки 7 насоса и утечки, т.е. не подвергшуюся сжатию жидкость, при этом по-прежнему направляют из насоса в емкость 10.

При опорожнении емкости 10 или при повышении в ней давления до максимального допустимого откачивание иэ нее прекращают и вновь производят откачивание иэ резервуаров 1 и 2.

При чеобходимости после окончания откачивания из резервуаров 1 и 2 на

-их место устанавливают и подключают к системе новые резервуары, производят в период такой переустановки откачивание из емкости 10.

Можно также с помощью дополнительной запорной арматуры к вентилю

Ф

1208400

Составитель Г.Ольшанская

Редактор Т.Митейко Техред А.Бабинец Корректор С.Черни

Заказ 234/50 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ó>êãîðoä, ул.Проектная, 4

15 параллельно к линиям 3 и 5 подсоединять дополнительные резервуары.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет исключить направление не подвергшейся сжатию части жидкости (охлаждающая жидкость и утечки) из насоса обратно в опорожняемый резервуар. В совокупности с чередованием откачивания из резервуара с откачиванием криогенной жидкости из дополнительной емкости это обеспечивает любую необходимую длительность непрерывного откачивания продукта со сжатием его и выдачей потребителю, а также снимает потери продукта. При необходимости может быть осуществлено подключение других резервуаров (вместо долива первых резервуаров, что связано с потерями продукта) либо долив резервуаров без остановки насоса.

Поскольку теплый продукт из рубашки и камеры сбора утечек насоса не возвращается в резервуар, можно одним насосом производить одновре- . менное откачивание из нескольких резервуаров, т.е. использовать имеющийся парк резервуаров небольшой вместимости с малым проходным сечением линии слива жидкости для обеспечения необходимой производительности насоса, превышающей возможности каж10 дой из таких линий в отдельности.

При этом переохлаждение жидкости . перед насосом обеспечивается индивидуальным поддержанием необходимого давления в каждом резервуаре, что

15 при возврате продукта в резервуар обеспечить практически невозможно.

Кроме того, появляется возможность откачивания нз резервуаров, не предназначенных специально для работы с насосами, т.е. не имеющими приспособления для ввода в них потоков после насоса.