Декоративный светильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (21) 3776398/24-12. (22) 19.07.84 (4 ) 30.01.86. Бюл. Р 4 (72) А.А.Алейников, А.Г.Алейников и Е.Н.Алейникова (53) 681.36,(088.8) (56) Патент США Р 3836761, кл. F 21 P 1/02, 1974 ° (54)(57) 1. ДЕКОРАТИВНЫЙ СВЕТИЛЬНИК, содержащий источник света и абажур в виде герметичной полости с эластичными стенками, заполненной газом, отличающийся тем, что, с целью повышения декоративного эффекта путем изменения во времени формы абажура, он снабжен источником тепла для нагревания газа в полости абажура и устройством периодического его включения. с504 F 21 V 1 00 F 21 Р 1/02

2. Светильник по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что источник тепла выполнен в виде лампы накаливания.

3. Светильник по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что стенки абажура выполнены гибкими.

4. Светильник по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения динамики декоративного эффекта, он снабжен герметичной камерой, пневматически связанной с полостью абажура, при этом камера расположена в непосредственной близости от источника тепла, а ее стенки выполнены жесткими. 9

5. Светильник по п.4, о т л и ч а ю шийся тем, что камера заполнена легкокипящей жидкостью.

1 12

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам, и может быть использовано для украшения интерьеров помещений.

Цель изобретения — повышение декоративного эффекта светильника путем изменения во времени формы абажура.

На фиг.1 показан предлагаемый светильник при выключенном источнике тепла, разрез; на фиг.2 — то же„ при включенном источнике тепла; на фиг.3вариант выполнения светильника с дополнительным закрытым объемом газа; на фиг.4 — вариант выполнения светильника с несколькими абажурами.

Декоративный светильник содержит корпус 1, источник света 2, источник тепла 3, электрически связанный с устройством 4 для периодического включения, выполненного в виде теплового реле. Над источниками света 2 и тепла 3 расположен абажур 5, закрепленный на корпусе 1 и выполненный в виде герметичной полости 6 с. эластичными стенками, заполненной газом. Стенки абажура 5 выполнены гибкими. Источник тепла 3 может быть выполнен в виде лампы накаливания, что обеспечивает создание эффекта изменения освещенности при изменении формы абажура 5. .Для повышения динамики декоративного эффекта корпус 1 снабжен герметичной камерой 7 с жесткими стенками, заполненной газом или легкокипящей жидкостью и расположенной в непосредственной близости к источнику тепла 3, Камера 7 связана с полостью

6 абажура 5 посредством канала 8.

Устройство работает следующим образом.При включении светильника электропитание поступает на источник света

2, источник тепла 3 вызывает нагрев

08404

2 воздуха, гибких стенок абажура 5 и газа, находящегося в нем, При нагре-вании газ расширяется и ссздает дополнительное давление на гибкие стенки, растягивая их и тем самым изменяя конфигурацию абажура 5. По достижении заданной температуры либо по прошествии заданного времени устройство 4 периодического включения срабатывает и выключает источник тепла 3. После выключения источника тепла полость 6, заполненная газом, остывает и за счет эластичности стенок возвращается к ис— ходной форме. Цикл повторяется, создавая эффект изменяющегося абажура при неизменном освещении.

В варианте исполнения с камерой 7 с легк:окипящей жидкостью при включении светильника источник тепла 3 нагревает герметичную камеру 7 с жесткими стенками и легкокипящую жидкость, находящуюся в ней. Пары жидкости поступают по каналу 8 в полость 6 абажура 5, создают дополнительное давление на эластичные стенки, что приводит к изменению конфигурации абажура. После выключения источника тепла 3 пары жидкости конденсируются и за счет того, что камера с жесткими стенками 7 расположена ниже абажура 5 стекает обратно в камеру. Цикл повторяется. Конденсация и последующее стекание жидкости по внутренней стороне эластич35 ных стенок могут создать дополнительный эффект мокрого, плачущего, дождливого светильника.

В варианте исголнения с несколь40 кими абажурами устройство 4 периодического включения попеременно включает "o источник тепла 3, то источник света 2. Создается эффект перетекания света и таза из од- ого абажура в другой.

1208404

1 208404

Составитель И.Анисимов

Редактор Т.Митейко Техред А.Бабинец Корректор С.Черни

Заказ 235/40 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.,Проектная, 4