Способ выявления незапечатанных с одной или с обеих сторон листов, а также листов, поступающих с перекосом, например на фальцевальных машинах и фотоэлектрическое устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 120843 под ножом 4 фальцевальной машины метки должны оказаться над осветнаелями 5 и б (фиг. 3) и затемнить фоточувствительные слои фотосопротивлений ФС-1 и ФС-2. Фотосопротивления расположены над столом, например,,первой фальцевальной секции и включены в цепь сетки 7 первой лампы Л, усилителя постоянного тока параллельно друг другу и последовательно с цикловым контактом 8, замыкающим цепь в момент выстоя листа. Параллельно с анодной цепью лампы включена сетка 9 второй лампы Л усилителя. В анодной цепи лампы Л находится обмотка реле Р„которое замыкает контакты 10 блокировочного устройства (на чертеже не показано).

Момент замыкания циклового конта) та 8 соответствует выстою листа 1, в течение которого метки 2 и 3 должны находиться между осветителями 5 и б и фотосопротивлениями ФС-1 и ФС-2. При правильной подаче верно отпечатанных листов фотосопротивления в момент замыкания циклового контакта 8 затемнены. В этом случае падение напряжения на электродах фотосопротивлений, а следовательно, и отрицательнос смещение на сетке лампы Ль максимально. Ток через лампу Л прекращается. причем падение напряжения на сопротивлении R(и, соответственно, отрицательное смещение на сетке 9 лампы Л равны нулю. Ток в. анодной цепи лампы Л максимален, реле Р, срабатывает, контакты 10 замкнуты.

Аналогичное положение наблюдаем и при разомкнутом цикловом ;онтакте 8, ибо в этом случае цепь сетки лампы Л разрывается, и анодный ток лампы равен нулю.

При подаче с перекосом или при подаче незапечатанных листов под одним или под обоими осветителями будет находиться чистое незапечатанное реле, благодаря чему падение напряжения на электродах фотосопротивлений ФС-1 и ФС-2 сильно уменьшится. При этом ток в анодной цепи лампы Л увеличивается, а ток, в анодной цепи лампы Л, уменьшается до нуля. Реле Р не срабатывает, контакты 10 размыкаются и машина останавливается.

При использовании описываемого способа применительно к кассетным фальцевальным машинам метки 11 и 12 (фиг 2) наносят ло направлению движения листа 13 (показано стрелкой Б) на транспортере, например, первой фальцевальной секции. Метки представляют собой полоски шириной 2,илс и длиною 200 лл, нанесенные на лицевой и оборотной сторонах листа с некоторым смещением одна относительно другой.

Метки контролируются фотосопротивлениями ФС-3 и ФС-4 (фиг. 4), снабженными центральными отверстиями. Фотосопротивление ФС-3 распсложено над, а фотосопротивление ФС-4 — под транспортером. Фотосопротивления работают совокупно с осветителями 14 и 15. Световой поток осветителя 14 через отверстие в фотосопротивлении ФС-3 освещает, при отсутствии листа, фоточувствительный слой фотосопрстивления ФС-4. Световой поток осветителя 15 аналогичным образом освещает фотосопротивление ФС-3.

Фотосопротивление ФС-3 включено в цепь сетки 1б лампы Лз усилителя постоянного тока. Фотосопротивление ФС-4 включено последовательно с фотосопротивлением ФС-3 в цепь питания от общего выпрями теля Вь Если оба фотосопротивления освещены или затемнены одинаково, отрицательное смещение на сетке 1б лампы Лз подобрано так, что ток в анодной цепи лампы невелик. В этом случае падение напряжения на зажимах сопротивления R, а следовательно, и отрицательное смешение на сетке лампы Л4, невелико. Анодный ток через лампу Л4 до"таточно «елик для того, чтобы реле Р> сработало, а реле Р, осталось в исходном положении. В этом случае машина работает нормально.

Г1ри затемнении или освещении лишь одного фотосопротивления

ТоК через лампу Л4 уменьшается (при освещении фотосопротивления

ФС-3) или резко увеличивается (при освещении фотосопротивления

¹ 120843

ФС-4), размыкаются 1:,онтаl .ты ре 7е Р II 7!I сраб

Питание фотоэлектрических устройств, изображенных на фпг 3 и 4, OT CE TH IIcpcNIcIlI!010 ТОК3 напряже!»1С.» B 2 0 8 (ер(з трансформатор Тр и полупроводниковые «ыпрях»!тс,.!!! RI, Я, Л„- (фиг. -1) и В(, В; и .86 (фиг. 3).

Предмет изобретения

1. Способ выявления»е запечатан»ых с од»ой !!л» с о!.енх сторон 7!!стов, а также листов, поступающих с перекосом, например, на фальцевальных машинах, отл ич а ю щ и и ся тем, что, с целью упрощения и удешевления процесса применительно к ножевым фальцевальнь:м машинам, на среднем, поле листа, перпендикулярном направлению движения его при фальцовке, на лицевой и оборотной сторонах наносят две метки, ра"положенные по одной линии на некотором расстоянии одна от другой, которые в момент выстоя листа контролируются двумя фотосопротивлениями.

2. Видоизменение способа по п. 1, о тл и ч а ю ще е с с я тем, что, с целью использования способа на кассетных фальцевальных машинах, метки на лицевой н оборотной сторонах листа наносят по направлению

aBh Kc;-(ия л !ста на Tранспортере, наприме17, перв011 фальцеВалыlой секции, параллельно и с некоторым смещением одна относительно другой.

3. Фотоэлектрическое устройство для осуществления способа по и. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что оно выпогп!ено в виде двух фото..о"IpoT(I«»IcI»IÉ, Р асио:io е!!Иых II« CTocio:i(, I! 3(IPII iieP, 17CP«oii фа, ii:ue«a.7i !IOÃ! секции и работающих copoKупно с распог!Ожен!(ых!И»од столом осветителями, причем фотосопрот!!В.((с»(!!! BK7>nчены в цепь СCTк:! »ервой лампы усилителя постоянного тока параллельно друг другу и пос7ezo«3Tcльно " цикловым контактом, замыкающим цепь в момент выстоя листа.

4. Форма выполнения устройства по п. 3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что параллельно с анодной цепью первой лампы включена сетка второй

73МПЫ, B 3!(ОДНОИ ЦЕГ!И KOTGPOI! 112ХОДИТСЯ ООAIOTK3 PC1E, 33МЫК3Ю(ЦЕГО контакты цепи блокировочного устройства.

5. Видоизменение фотоэлектрического устройства по п. 3 для осуществления спо,"оба по п. 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что фотосопротивления снабжены центральными отверстиями, причем одно из которых расположено под, а второе над транспортером; фотосопротивления работают

CGBOK) »1!0 С ДВУЪ(Я 0 ВСТИТЕЛЛХIИ, РЗС,IОЛС КЕ!1(IЫМ!!»2Д !ВОТОСОПРОТИВ,7Ениями так, что световой поток верхнего осветителя через отвер,=тие В верхнем фотосопротивлении освещает при отсутствии листа фоточувствительный слой нижнего фотосопротивления, а световой поток ннж»его осветителя аналогичным образом освещает верхнее фотосопротнвленис

6. Форма выполнения устройства по п. 5, отличающая ся тем, что первая лампа усилителя постоянного тока включена в цепь с фотосопротивлениями таким образом, что при одинаковом затемнении илн освещении фотосопротивлений анодный ток лампы не меняется.