Устройство для выгрузки заготовок из печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОЕЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) F 27 D 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г0СУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3661903/22-02 (22) 16.11.83 (46) 30.01.86. Бюл. ¹ 4 (71) Производственное объединение

Ворошиловградский тепловозостроительный завод им. Октябрьской революции" (72) Г.M.Âèëüõoâåöêèé и А.А.11иколаенко (53) 621.783.077(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 535359, кл. F 27 D 3/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 415317, кл. F 27 В 9/38, 1971. (54)(57) УСТРОЙСТВО ПЛЯ ВЫГРУЗКИ

ЗА1 ОТОВОК ИЗ ПЕЧИ, содержащее шарнирна-рычажный механизм перемещения заготовок с подины печи на рольганг выгрузки, конечный маятниковый рычаг и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей устройства и упрощения конструкции, шарнирно-рычажный механизм выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого соединено с приводом, а другое имеет ролик для взаимодействия с конечным маятниковым рычагом, причем последний установлен на торце подины печи со смещением центра тяжести в сторону подины.

1208447 изобретение относится к термической обработке, а именно к разгрузочным устройствам печей для непрерывной обработки заготовок с механическим перемещением нагреваемого материала, и может быть использовано в различных областях промышленности, например в машиностроительной, автомобильной и других, дпя выгрузки заготовок из нагревательной печи на приемный рольга.нг ипи в закалочное устройство при большой разности уровней пода печи и приемного рольганга или закалочного устройства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства и упрощение конструкции, Предложенное устройство позволяет при простоте конструкции надежно отделять и плавно опускать на рольганг или в закалочное устройство ! заготовки любого профиля и длины при большом перепаде уровней пода печи и приемника заготовок.

На фиг.1 показано устройство для выгрузки заготовок из печи, общий вид; на фиг.2 — то же, план.

Устройство для выгрузки заготовок из печи содержит качающийся пневмоцилиндр 1, установленный на фундаменте и соединенный с плечом 2 двуплечего рычага, ось 3 качания которого закреплена на кронштей.«е 4 каркаса печи 5. Свободное плечо 6 двуплечего рычага снабжено роликом 7 для передачи усилия на конечный маятниковый рычаг 8, размещенный между направляющими 9 для за готовок 10 ниже уровня направляющих таким образом, что часть его выступает за пределы печи, и шарнирно закрепленный на торце печи 5 со смещением центра тяжести в сторону подины. Г1ежду приводом 1 устройства и печью 5 расположен приемный рольганг 11. На торце печи укреплен склиз 12, обеспечивающий скольжение заготовок 10 при спуске из печи на приемный рольганг.

Устройство работает следующим образом.

По достижении первой нагретой заготовкой 1О разгрузочного окна печи 5 включают пневмоцилиндр 1 и устанавливают двуплечий рычаг в исходное положение. Свободное плечо 6 двуплечего рычага с роликом 7 занимает крайнее нижнее положение.

10 При обратном ходе пневмоцилиндр 1 начинает поворачивать плечо 2 двуплечего рычага, поднимая плечо 6 с роликом 7 в крайнее верхнее положение. Ролик 7 при движении вверх

15 входит в контакт с выступающей за пределы печи частью конечного маятникового рычага 8 и, передавая ему усилия от пневмоцилиндра, начинает поворачивать его вокруг оси.

20 Конечный маятниковый рычаг 8, поворачиваясь, входит в контакт с первой нагретой заготовкой 10, отделяет ее от последующей и сталкивает с направляющих 9 печи на склиз

25 I2. Свободное плечо b двуплечего рычага, находящегося в крайнем Верх» нем положении, принимает нагрузку от заготовки, выполняя роль пневматического амортизатора, и удерживает ее от дальнейшего движения.

Пневмоцилиндр 1 переключается.

Свободное плечо 6 с роликом 7 двуплечего рычага начинает опускаться вместе с заготовкой в крайнее нижнее пОлОжение. При этОм ролик 7 ВыхОДит из контакта с конечным маятниковым рычагом 8. Рычаг 8 возвращается в исходное положение, а заготовка 10, поддерживаемая свободным плечом 6 двуплечего рычага, продолжает плавно скользить по склизу 12 до укладки на приемный рольганг 11 для транспортирования на дальнейшие операции.

Цикл повторяется.

45 ПреДложеннОе устрОЙствО Для Выгруз ки заготовок из печи позволяет сэкономить металл при его изготовлении вследствие более низкой металлоемкости, а также сэкономить металл и

50 энергоресурсы при его эксплуатации вследствие простоты и надежности конструкции, 1208447

ВНИИПИ Заказ 243/52

Тираж 561 Подписное филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4