Путевая машина для разрыхления примерзшего грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120848

Класс 19а, 27,еСССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Э. Парунакян и В. В. Ясюченя

ПУТЕВАЯ МАШИНА ДЛЯ РАЗРЫХЛЕНИЯ

ПРИМЕРЗШЕГО ГРУНТА

Заявлено 13 ноября 1958 г. за № 611540197 в Комитет по делам изооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 r.

Известные путевые машины для разрыхления примерзшего грунта в шпальных ящиках забойны«п отвальных железнодорожных путей в условиях открытой горнорудной разработки, выполненные самоходными и перемещающимися по железнодорожной колее, с применением электровибратора, установленного на подвижной в вертикальном направлении раме, не ооеспечивают интенсивного разры«ления грунта.

В описываемой машине этот недостаток устранен. Отличительной ее особенностью является то, что, с целью интенсивного разрыхления

Ip нта, рабочий орган машины выполнен в виде вертикальных параллельно размещенных стержней, жестко укрепленны«на вибрирующей раме, расположенной перпендикулярно по отношению к продольной оси м ашины.

На фиг 1 изображен продольный разрез машины, а на фнг. 2 — поперечный разрез ее.

Машина представляет собой само«одный на рельсовом «оду агрегат. на раме которого монтирован ме«анизм рыхления и подъема. Питание машины осуществляется от электростанции 1 (ЖЭС-9).

Механизм рыхления, являющийся основным рабочим органом, сОстоит из вибропогружателя 2, к которому жестко присоединена поперечная вибрирующая балка 3, расположенная перпендикулярно к продольной оси машины, с пятью укрепленными на ней вертикальными, параллельно размещенными стержнями (штырями) 4. Внбропогружатель

2 с балкой 8 перемещается по вертикали устанавливается с помощью направляющих 5 в рабочее или транспортное положение.

Механизм подъема машины, служащий для приведения механизма рыхления в рабочее или транспортное положение, состоит пз поргала 6 и закрепленного на нем тельфера 7 (ТЛ-0.25). № 120848

Управление механизмами машины осуществляется одним человеком с пульта управления.

Машина одновременно рыхлит групп в одном шпальном ящике.

Цикл рыхления состоит из следующих операций: опускание механизма рыхления до поверхности грунта, прп этой операции работает механизм подъема †тельф 7; рыхление на необходимую глубину, при этой операции работает вибропогружатель 2 и тельфер 7, опускающий вибратор на глубину рыхления; подъем механизма рыхле пя с помощью тсльфера 7 до транспортно о положения; передвижение машины в следуктщий шпальный ящик.

Предмет изооретен ия

Путевая машина для разрыхления примерзшего грунта в шпальных ящиках забойных и отвальных железнодорожных путей в условиях открытой горнорудной разработки, выполненная самоходной и перемсLLI,à îùåéñÿ по железнодорожной колее, с применением электровибратора, установленного на подвижной в вертикальном направлении раме, о л и ч а ю щ а я с я тем. что, с целью интенсивного разрыхления грунча, рабочий орган машины выполнен в виде вертикальных, параллельно размещенных стержней, жестко укрепленных па вибрирующей раме, расположенной перпендикулярно по отношению к продольной оси машины.