Устройство для определения качества телеграфных каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120851

Класс 21а, 5оз

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Котов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ТЕЛЕГРАФНЫХ

КАНАЛОВ

Заявлено 9 декабря 1957 г. за М 587562 40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!инпстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 13 за 1959 г.

В известных устройствах контроль качества работы телеграфных каналов связи производится путем снятия статистических кривых распределения искажений краев телеграфных импульсов, что не позволяет определить вероятность ошибочной регистрации импульсов.

Предлагаемое устройство одновременно подсчитывает количество искажений краев импульсов и количество ошибочно зарегистрированных импульсов, что позволяет установить связь между кривой распределения искажений краев телеграфных импульсов и вероятностью их ошибочной регистрации, упрощает процесс измерений и позволяет более полно и всесторо1гне оцепить качество работы телеграфного канала связи.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема распределителя импульсов.

Устройство состоит из приемного реле; генератора, делителя частоты; и — контактного распределителя с периодом, равным длительности элементарного телеграфного импульса $p и синхронизованного по фазе с принимаемым сигналом; двух дифференцирующих контуров

ДК и ДК ., фазовращателя; схемы корректирования фазы генератора схемы автоматического подсчета искажений краев телеграфных сигналов СПИ и схемы подсчета количества ошибочно зарегистрированных импульсов СПО.

Генератор используется для управления распределителем и схемой чодсчета искажений краев импульсов СПИ. Частота генератора выбирается в и раз выше частоты телеграфных сигналов (где а — число контактов распределителя). Корректировка фазы генератора в соответствии с фазой принимаемых сигналов осуществляется схемой корректирования, включающей делитель частоты генератора в и раз, фазовый № 120851 детектор, управляющее устройство и каскад управления. При наличии сдвига фазы между первой гармоникой напряжения, снимаемого с дифференцирующего контура ДК, и напряжением, снимаемым с выхода делителя частоты, фазовый детектор вырабатывает сигнал ошибки. который через управляющее устройство подается на каскад управления фазой генератора.

Скорректированное по фазе напряжение генератора поступает на

Фазовращатель, с помощью которого укороченный контакт распределителя и счетчики искажений краев могут быть установлены в любое положение по фазе.

Управление распределителем осуществляется импульсами, получаемыми из синусоидального напряжения путем дифференцирования в дифференцирующем контуре ДКь

Приемное реле преобразует принимаемые и искаженные по форме импульсы в прямоугольные. Эти импульсы, с целью выделения переднего и заднего фронтов, дифференцируют я в ДК, поступая далее на фазовый детектор схемы корректировки фазы г нератора на каскады совпадений схемы подсчета искажений краев телеграфных сигналов

СОИ и на триггер Т, схемы С770.

Схема автоматического подсчета искажений краев телеграфных сигналов состоит из и каскадов совпадений КСь КС ... КС„ и счетчиков импульсов С,... C>... С,, С m. 1(аждый каскад совпадений имеет два входа. На один вход поступает импульс от распределителя, а на другой вход (общий для всех каскадов совпадений) дифференцированные импульсы с ДК . При отсутствии искажений краев принимаемого телеграфного сигнала импульс с ДК> совпадает с импульсом, поступающим из распределителя, Счетчик зарегистрирует при этом отсутствие ошибки. При искажении края принимаемого сигнала момент появления дифференцированного импульса на выходе ДК сместится во времени относительно правильного положения и совпадет с другим импульсом распределителя, вследствие чего будет зарегистрирован другим счетчиком.

Число импульсов, которые должны быть зарегистрированы при неискаженной передаче каждым счетчиком, известно. Сопоставление этого числа с числом, насчитанным счетчиками, позволяет определить число искажений.

Схема подсчета количества ошибочно зарегистрированных импульсов содержит два триггера Т, и Т, четыре логические схемы ЛС,, ЛС, ЛСц и ЛС» и два счетчика Сов С .

Подсчет количества ошибочно зарегистрированных импульсов производится при передаче точек. Укороченный контакт образован путем параллельного соединения 1-го и и-го выхода распределителя через диоды Д и Д, (фиг. 2) и подачи полученного напряжения на входы логических схем ЛС и ЛС,, На другие входы этих схем подаются сигналы с выходом триггера Т,, управляемого от среднего m-го выхода распределителя.

При нечетных циклах срабатывает ЛСь при четных — ЛС . Выходы логических схем ЛС, и ЛС подключены ко входам аналогичных схем

ЛС.; и ЛС». На вторые входы ЛС и ЛС» подаются напряжения от триггера Т,, запускаемого импульсами ДК .

Импульсы с .7С, и ЛС, подаются на счетчики Со и Со . При этом каскад ЛС, выдает напряжение на счетчик Соь когда принимаемый отрицательный телеграфный импульс (точнее его средняя часть, совпадающая по фазе с укороченным контактом и равная ему по длительности) превращается в положительный, а каскад ЛС» выдает напряжение на счетчик Со, когда принимаемый положительный импульс пре¹ 120851 вращается в отрицательный. Сумма зарегистрированных счетчиками

CpI и С импульсов соответствует количеству ошибочно зарегистрированных телеграфных импульсов.

Схема распределителя импульсов (фиг, 2) собрана на безнакальных тиратронах типа МТХ-90 и представляет собой схему с 22 устойчивыми состояниями. В каждом из устойчивых состояний горит один тиратрон, а остальные погашены. Порядок зажигания последовательный:

Ль Л,...Л,...Л,, Л1 и т. д. Схемы тиратронных каскадов идентичны.

Последовательность зажигания достигается с помощью диодов Д1, Д :...

Д,... Д,, через которые запускающий положительный импульс одновременно подается в катодную цепь зажженного тиратрона и гасит его.

Выходные напряжения UI, U>,...U„„...U, распределителя снимаются с катодной нагрузки каждого каскада. В целях регулировки уровня выходных напряжений, в схеме предусмотрены потенциометрические регуляторы, Питание каскадов распределителя осуществляется от общего источника.

Оощим элементом схем СПИ и СПО являются каскады совпадений и счетчики импульсов. Каскады совпадений собраны на двух диодах с оощей нагрузкой.

Счетчики импульсов — электромагнитные. Для обеспечения надежности работы электромагнитных счетчиков при большой скорости телеграфирования их подключение с каскадом совпадений осуществляется через делители частоты на тиратронах типа МТХ-90.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения качества телеграфных каналов по зависимости между кривой распределения искажений краев телеграфных импульсов и вероятностью ошибочной их регистрации, о т 11I ч а ющееся тем, что, с целью упрощения процесса измерений. в нем применен и-контактный распределитель с периодом, равным длительности элементарного импульса /О, синхронизированный по фазе с принимаемыми импульсами и создающии временную последовательность и 1пульсов с длительностью fp!22 и две схемы сравнения, на одну пз которых для определения искажений краев импульсов подана указанная последовательность импульсов и дифференцированныи принимаемый импульс, а на вторую для определения числа ошибок при регистрации импульсов поданы импульсы с распределителя и дифференцированные импульсы с приемного реле.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического определения ошибочно зарегистрированных импульсов при передаче точек, в нем применены два сравнивающих устройства, на одно из которых подан положительный принимаемый импульс и импульс укороченного контакта, смещенный во времени на длительность элементарного импульса, а на второе — отрицательный принимаемый импульс и импульс укороченного контакта.

¹ 120851

1 с

Схема nodcvema ноли честна оши3очио зареаисл риро1анных импцльсо0 (C/70) стриг. /

ucm

Гр. 86

Рсдс-ктор Е. Гончар

Г1одп. к печ. 10.1Х-59 г.

Тираж 660 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

GC>ьем 0,34 п. л. Зак. 7033

A оасоааасо соГоадеоий оееио ооассета исоатеоаи храеЕ итуаьспЬ

Wue. Z

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1 !

|