Устройство для диагностирования телевизионной аппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к телемеханике и может быть использовано при построении телевизионных систем со встроенными средствами автоматизированного контроля и диагностирования. Устройство содержит первичные преобразователи , коммутатор, АЦП, блок памяти, преобразователь код - длительность , счетчики, блок индикации, элемент сравнения, блок выбора фрагмента . Устройство позволяет достоверно определить состояние проверяемой аппаратуры путем выбора фрагмента, соответствующей группы параметров, в которой один из параметров превысил допустимое значение. 1 ил. Off 00 01 4 СП

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 G 05 В 19 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3634720/24-24 (22) 08.07.83 (46) 30.01.86. Бюл. № 4 (72) А.С. Гурченок, О.П. Корнильев, В.П. Калявин и В.Я. Нарыжный (53) 621.398(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 686019, кл. G 05 В 23/02, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 754431, кл, G 06 F 15/46, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

ТЕЛЕВИЗИОННОЙ АППАРАТУРЫ (57) Изобретение относится к телемеханике и может быть использовано при

„„SU„, 1208545 А построении телевизионных систем со встроенными средствами автоматизированного контроля и диагностирования.

Устройство содержит первичные преобразователи, коммутатор, АЦП, блок памяти, преобразователь код — длительность, счетчики, блок индикации, элемент сравнения, блок выбора фрагмента. Устройство позволяет достоверно определить состояние проверяемой аппаратуры путем выбора фрагмента, соответствующей группы параметров, в которой один из параметров превысил допустимое значение. 1 ил.

1 12

Изобретение относится к тел емехав нике и может быть использовано при построении телевизионных систем са встроенными средствами автоматизированного контроля и диагностира— вания.

Целью изобретения является повышение надежности устройства °

На чертеже изображена структурная схема устройства для диагностирования телевизионной аппаратуры.

Устройство содержит первичные преобразователи 1, коммутатор 2, аналого-цифровой преобразователь 3, блок 4 памяти, преобразователь 5 код — длительность, первый счетчик

6, блок 7 индикации, второй счетчик

8, блок 9 выбора фрагмента, элемент

10 сравнения.

Блок 9 выбора фрагмента содержит дешифратор 11, элементы И 12, шифратор 13, элемент 14 сравнения кодов и формирователь 15 сигнала записи.

Устройство работает следующим образом.

Коммутатор 2 коммутирет на вход аналого-цифрового преобразователя 3 и первый вход элемента 10 сравнения напряжения от первичных преобразователей 1 в соответствии с алгоритмом опроса управляющими импульсами, поступающими со счетчика 8. На второй вход элемента 10 сравнения подано эталонное напряжение, а сигналы с. выхода элемента 10,появляющиеся в случае превышения контролируемым напряжением допустимого уровня, поступают на включение внешней сигнализации и на первый вход блока 9 выбора фрагмента для определения номера фрагмента (группы параметров),, в котором произошла неисправность, и уровня его приоритета. Сигналы с выхода коммутатора 2, поступающие на вход аналого-цифрового преобразователя 3, преобразуются в параллельный двоичный код и поступают на вхоц блока 4 памяти, где могут быть запомнены в случае поступления сигнала записи от блока 9 выбора фрагмента.

Если сигнал записи не поступает, то блок 4 памяти. находится в режиме считывания. При э ам на его выходе появляется информация, записанная ранее.

Просмотр содержимого блока 4 памяти осуществляется синхронно с разверткой двухмерного блока 7 индикации, за счет работы счетчика 6 адресов, тактируемого синхроимпульсами. С вы08545 2

5

50 хода блока 4 памяти сигналы в виде двоичного кода подаются на вход преобразователя 5 код — длительность импульса, который осуществляет преобразование двоичного кода в импульсы, начала которых соответствует нача— лу строки, а длительность пропорциональна числу (в двоичном коде, . Сигналы с выхода преобразователя 5 код— длительность импульса поступают на вход блока 7 индикации для отображения .

Блок 9 выбора фрагмента работает следующим образом.

Сигналы со счетчика 8, поступающие на пятый вход блока 9 выбора фрагмента, подаются на дешифратор

11, где преобразуются в унитарный кад, который в случае совпадения с сигналом превышения допуска от элемента 10 сравнения на элементах 12 И поступает на один из первых входов дешифратора 13 приоритета, где в случае наличия соответствующего приоритета запоминается, при этом на выходе дешифратора 13 устанавливается кад, соответствующий фрагменту (группе параметров), к которому относится параметр, превысивший допустимое значение. Этот код подается на элемент

14 сравнения кодов, на выходе которого появляется сигнал в случае совпадения кода от шифратора 13 и кода, поступающего от счетчика 8.

Элемент 14 сравнения кодов может также работать и в режиме ручной установки кода фрагмента. Сигналы с выхода элемента 14 сравнения кодов поступают на вход разрешения формирователя 15 сигнала записи и разрешают формирование сигналов записи. Частота сигналов записи определяется частотой синхронизирующих сигналов, поступающих на тактовый вход формирователя 15, Сигналы с выхода формирователя 15 являются выходными сигналами блока 9 выбора фрагмента и управляют режимом работы блока 4 памяти, обеспечивая запись и отображение необходимого фрагмента.

Формула изобретения

1. Устройства для диагностирова,ния телевизионной аппаратуры, содержащее блок индикации и первичные преобразователи, выходы которых с оединены с соответствующими входами первой группы входов каммута1208545

20

ВНИИПИ Заказ 287/57 Тираж 837 Подписное

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул.Проектная, 4 торов, выход которого через аналогоцифровой преобразователь соединен с первым входом блока памяти, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, в устройство введены первый и второй счетчики, преобразователь код — длительность, элемент сравнения и блок выбора фрагмента, выход коммутатора и пер— вый вход устройства соединены с- первым и вторым входам элемента сравнения, выход которого соединен с выходом устройства и подключен к пер вому входу блока выбора фрагмента, выход которого соединен с вторым входом блока памяти, выход которого соединен через преобразователь код— длительность с первым входом блока, индикации, второй вход устройства соединен с вторым входом бЛока выбора фрагмента, третий и четвертый входы которого соединены с третьим и четвертым входами устройства, вторым и третьим входами блока индикации и с первыми и вторыми входами первого и второго счетчиков соответственно, выход второго счетчика соединен с вторым входом коммутатора и пятым входом блока выбора фрагмента, выход первого счетчика соединен с третьим входом блока памяти.

2. Устройство по и ° 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, блок выбора фрагмента содержит элементы

И, шифратор, элемент сравнения кодов, формирователь сигнала записи и дешифратор, выходы которого соединены с первыми входами соответствующих элементов И, выходы которых соединены с первыми входами дешифратора, выход .<оторого соединен с первым входом элемента ср. в.ения кодов, выход которого соединен с первым входом формирователя сигнала записи, объединенные вторые входы элементов И, второй вход элемента сравнения кодов, второй вход дешифратора, второй вход формирователя сигнала записи и объединенные входы дешифратора и третий вход элемента сравнения кодов являются соответственно первым, вторым, третьим, четвертым и пятым входами блока выбора фрагмента, выходом которого является выход формирователя сигнала записи.