Приспособление для обучения захвата трости смычка музыкального инструмента
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение позволяет повысить эффективность обучения в приспособлении для обучения захвата трости смычка музыкального инструмента. Колодочка 2 установлена на трости 1 и имеет углубление 4 на нижней плоскости 3 для упора большого пальца и углубления 6-8 для остальных пальцев на верхней плоскости 5. Колодочка 2 имеет площадку 9, выполненную по форме ладони, а на торцовой плоскости ее выполнена выемка 10 для размещения большого пальца. 3 ил. с (Q
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
09) (11) (5114 G 10 В 3/16
0 А
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3625406/28-12 (22) 15.04,83 (46) 30.01.86. Бюл. Р 4 (72) В.А.Нестеров (53) 681.817.066(088„8) (56) Патент Франции У 2293026, кл. G 10 D 3/16, 1976. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ
ЗАХВАТА ТРОСТИ СГЯЧКА МУЗЫКАЛЬНОГО
ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение позволяет повысить эффективность обучения в приспособ лении для обучения захвата трости смычка музыкального инструмента. Колодочка 2 установлена на трости 1 и имеет углубление 4 на нижней плоскости 3 для упора большого пальца и углубления о-8 для остальных пальцев на верхней плоскости 5. Колодочка 2 имеет площадку 9, выполненную по форме ладони, а на торцовой плоскости ее выполнена выемка 10 для размещения большого пальца. 3 ил. Я
1208580
ВНИИПИ Заказ 292/59 Тираж 359 Подписное
Филиал ППП "Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4
Изобретение относится.к приспособлениям для обучения захвата трости смычка музыкального инструмента, в частности скрипки.
Цель изобретения — повышение зф- 5 фективности обучения захвата трости смычка.
На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление в сборе; на фиг, 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг,3- 1О вид по стрелке Б на фиг. 1.
Приспособление для обучения захвата трости смычка музыкального инструt5 мента содержит установленную на трости 1 колодочку 2, на нижней плоскости 3 которой выполнено углубление
4 для упора большого пальца., a на верхних 5 — углубления 6-8 для остальных пальцев. Колодочка 2 имеет пло20 щадку 9, выполненную по форме ладони, а на ее торцовой плоскости вы-, полнена выемка 10 для размещения основания большого пальца.
Приспособление используют следующим образом.
Нри обучении начинающего музыканта игре на скрипке на трость 1 устанавливается колодочка 2, которую музыкант берет в руку и размещает пальцы так, как это показано на фиг. 3, а затем начинает водить смычком по струнам скрипки.
Формула изобретения
Приспособление для обучения захвата трости смычка музыкального инструмента, содержащее установленную на трости колодочку, на нижней плоскости которой выполнено углубление для упора большого пальца, а на верхней — углубление для осталь-. ных пальцев, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения эффективности обучения, колодочка имеет площадку, выполненную по форме ладони, а на ее торцовой плоскости выполнена выемка для размещения основания большого пальца.