Многофазный трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 120869

1(ласс 21(1з 1вз

СССР ! !

t и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Милях

МНОГОФАЗНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Заявлено 31 октября !958 г, за ¹ 610915/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к многофазным трансформаторам с вращающимся магнитным полем.

Подобные трансформаторы выполняются по типу асинхронного двигателя с двумя обмотками: первичной и вторичной, причем ось последней сдвинута относительно оси первичной обмотки на угол отличный от нуля и 180 .

Предлагаемый трансформатор отличается от известных тем, что фазные обмотки с первичной и вторичной стороны соединены по типу соединения фазных обмоток многофазного асинхронного двигателя, включенного в однофазную сеть.

На фиг. 1 и 2 изображены схемы выполнения предлагаемого трансформатора в двух вариантах исполнения.

Трансформатор выполняется по типу асинхронного двигателя с заторможенным ротором, в котором первичная 1 и вторичная 2 обмотки сдвинуты по фазе на некоторый угол H и связаны индуктивно между собой однонаправленным вращающимся магнитным потоком.

Для получения необратимого четырехполюсника, фазы первичной и вторичной 005IQToK трансформатора фазных обмоток многофазного асинхронного двигателя, присоединенного к однофазной сети. В частности, фазные обмотки трансформатора могут быть шунтированы конденсаторами 8 (фиг. 1) или же могут быть использованы известные схемы включения индуктивных 4 и активных 5 сопротивлений (фиг. 2).

Предмет изобретения

Многофазный трансформатор с вращающимся магнитным полем, выполненный по типу асинхронного двигателя с двумя обмотками: первичной и вторичной, ось которой сдвинута относительно оси первичной обмотки на угол отличный от нуля и 180, отличающийся тем, что, с целью получения необратимого четырехполюсника, фазные обмотки с первичной и вторичной стороны соединены по типу соединения фазных обмоток многофазного асинхронного двигателя, включенного в однофазную сеть. № 120869

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 94

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5855

Подп. к печ. 7ХП1-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.