Прибор-автомат для механической притирки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 12087

Класс б7 а, 31

ОПИСАНИЕ прибора-автомата для механической притирки, К патенту Ill. Я. 00врпадя, заявленному 15 ноября 1924 года (заяв. свид. J4 794).

О вмдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года, Предлагаемое изобретение имеет целью замену утомительной и дорогой ручной притирки — механическою работою. Предлагаемый прибор осуществляет указанную цель, давая вращательное движение одной из притираемых деталей попеременно в разные стороны и одновременно периодически приподнимая и выводя ее из соприкосновения с другой деталью, а затем производя удары при обратном ее падении для более плотного прилегания трущихся поверхностей.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг.2— поперечный разрез по линии а — б фиг. 1; фиг. 3 — вид прибора сверху; фиг. 4 — вид сверху, с частичным разрезом части прибора; фиг. 5— разрез муфты и толкателя;фиг. б— деталь патрона и стола с доскою; фиг. 7 †схе электрического приспособления для автоматической остановки и прибора; фиг. 8— четырехножник для установки прибора.

Стальной вертикальный вал 1 (фиг. 1), снабженный в нижней своей части нарезкою в несколько ниток с большим шагом, несет на своем нижнем конце приспособление 49 — 52, к которому прикрепляется одна из притираемых деталей, напр,, клапан. В верхней и средней части вал 1 охвачен медной втулкой 2, нижний конец коей соединяется с гайкой 37 подобием шарикового подшипника 34 — 36.

Гайка 37 скользит между вертикальными направляющими пластин-ками коробки 38 (фиг. 2), вследствие чего гайка не может вращаться, а может иметь лишь поступательное движение вверх и вниз.

Это движение достигается помощью передвижного по втулке 2 (фиг. 1) кольца 3 с пальцем, охваченным шатуном 4, получающим свое качание от пальца 5; последний может быть переставляем в радиальной канавке зубчатого колеса б, получающего свое вращение от шестеренки 7 и электромотора. Таким образом, вращательное движение зубчатки б преобразуется в поступательное движение гайки 37, а через нее— во вращательное движение вертикального вала 1, совершающего свое вращение попеременно в одну и другую сторону, в связи с подьемом и опусканием гайки 37. Переставляя палец 5 в прорезе зубчатки б, получаем большую или меньшую величину продвижения гайки 37, а следовательно и поворота вала 1 на больший или меньший угол (от /4 до 1,5 оборотов вокруг оси) в одну и другую сторону.

Число, оборотов электромотора и передаточные числа выбираются так, чтобы вал 1 делал 120 оборотов в минуту в одном направлении и 120 — в обратном. Кроме того, вал 21, на который насажено зубчатое колесо 6, имеет на себе винтовую нарезку, благодаря чему приводятся во вращение червячное .колесо 11 (фиг. 1 и 3), вертикаль. ный валик 24 и шестеренка 31, сцепляющаяся с зубчатым ободом 32 цилиндрической коробки 38 (фиг. 2). Передаточные числа по..добраны так, что в одну минуту цилиндр 38 делает полный оборот вокруг своей оси.

Возможность придания валу 1 большого числа оборотов обусловливает много ббльшую, по срав- нению с ручною притиркою, про изводительность прибора.

Периодические подъемы и последующие взаимные удары притираемых частей достигаются сле. дующим образом. Горизонтальное червячное колесо ll несет на себе эксцентрично расположенный храповичок 12 (фиг. 3 и 4). При каждом обороте колеса 11 очередной зубец храповичка 12 натыкается на упорку 15, вследствие чего одному полному обороту колеса 11 соответствует поворот храповичка 12 на один зубец. Один из зубцов снабжен выступом 22; когда этот зубец

- встанет в радиальное положение по отношению к колесу ll, то при дальнейшем вращении такового, выступ 22 заденет рычаг 17 и тем придвинет муфту 20 к втулке колеса 6 и заставит муфту вращаться.

При этом муфта 20 несколько выдвигает толкатель 83 — 82 — 81, упи.рает его в тарелку 8 и заставляет при этом несколько приподняться вал 1 вместе с прикрепленной к нему притираемою деталью. Разобщение выступа 22 с рычагом 17 вызывает к действию пружину 19, отводящую муфту 20 в начальное положение и тем освобождающую поднятый вал 1 от воздействия толкателя 81 — 83. Вал 1 опускается вниз и производит соударение притираемых деталей, Системою собачек и пружин производится фиксация храповичка 12 в момент подъема вала l и последующее его расцепление. Во избежание жестких ударов — между нижним концом вала 1 и притираемою деталью введен гибкий патрон 49 — 52 с пружинами 51.

Подача шлифующего материала (карборундовой мази) производится во время работы из сосуда 56 по трубкам 78 и 77 помощью особого клапана 57. Последний соединен с рычагом 76, опирающимся на притираемую деталь; при подъеме последней клапан 57 опускается и пропускает при этом часть мази в трубку 77, выталкивая затем при своем подъеме мазь в кольцевой промежуток между притираемыми поверхностями.

Весь прибор установлен на станине 54 и может переставляться на ней в вертикальном направлении помощью винта и двух конических зубчаток 55. Притираемые детали попарно устанавливаются на доске 59, передвигаемой вдоль стола 61, чем достигается массовый характер работы притирки. Во время работы механизма над одной парой рабочий подготовляет следующую пару деталей. Для освобождения рабочего от постоянного надзора за прибором, последний снабжается автоматическим остановом по окончании работы. Это достигается тем, что на вертикальном валике 24 (фиг. I и 7), снабженном мелкою миллиметровою нарезкою, движется рычажок 26, насаженный на вал 27. От рычажка идет один провод электрической цепи, включающей электромагнит 84. При опускании донизу рычажок 26 соприкасается с другим проводом 71 той же цепи и замыкает ее, а электромагнит 84 выводит ручку реостата 85 в нулевое положение, останавливая тем самым весь прибор.

В случае притирки громоздких изделий весь аппарат снимается со — 3 станины 54 и устанавливается на четырехножник 96 (фиг. 8).

Для установления величины притирки на приборе имеется дуговая шкала, по которой скользит стрелка 91, соединенная с нижней частью вала 1 и показывающая в сотых долях миллиметра величину притирки, Для возможности притирки любых поверхностей на конец вала 1 надевается патрон 73 (фиг. 73) с электромагнитами 74; аналогичный патрон с электромагнитами 75 надевается на доску, скользящую по столу 61. Между этими частями а патрона могут быть помещены любые притираемые поверхности, Предмет патента.

1. Прибор-автомат для механической притирки, помещенный на вертикальной станине со столом для закрепления притираемых изделий, характеризующийся совокупным применением: а) механизма для постоянного поворота одной притираемой детали относительно другой, состоящего из вала 1 с нарезкою в несколько ниток и с большим шагом, вращаемого гайкою 37, скользящею между вертикальными направляющими коробки 38 и соединенною трубчатою втулкою 2 и кольцом на ней3 с шатуном4и пальцем 5, переставляющимся в радиальном прорезе зубчатого колеса б, приводимого во вращение через шестеренку 7 электромотором, при чем одновременно весь механизм получает вращение около оси вала1 через зубчатый обод 32 коробки 38, шестеренку 31. вертикальный валик 24, червячное колесо 11 и червяк на оси колеса б; б) механизма, служащего для периодического подъема одной притираемой детали над другой и последующего их соударения, состоящего из храповика 12, эксцентрично насаженного сверху колеса 11 и поворачивающе- гося на один зубец при каждом по1 вороте колеса 11, благодаря упорке 15, один из зубцов какового храповичка 12 снабжен выступом 22,. задевающим за рычаг 17, вследствие чего муфта 20 придвигается к колесу 6 и через толкатель 83 — 82—

81 и диск 8 на валу 1 поднимает весь вращающийся механизм и прикрепленный к концу вала 1 буферный прибор 49 — 51 — 50 — 52 с одним притираемым изделием наддругим, при чем вышеупомянутое соударение происходит при обратном опускании механизма под влиянием пружины 19, отодвигающей муфту 20, когда выступ 22 перестанет действовать на рычаг 17; в) механизма для автоматической остановки прибора, состоящего из электромагнита 84, переводящего в нулевое положение ручку реостата 85 и тем останавливающего электромоторы, когда произойдет автоматическое замыкание включающей электромагнит 85 цепи, один конец коей закреплен в точке 71, а другой — в отростке муфты 26, скользящей по нарезке вертикального валика 24; г) механизма для подачи шлифующего материала из бака 56 по трубке 78 к притираемым деталям, состоящего из насоса 57, поднимаемого и опускаемого на свое место рычагом 76, опирающимся на периодически поднимаемую для удара притираемую деталь, из какового насоса материал, попавший в него, выжимается по трубке 77 в промежуток между притираемыми деталями.

2. Видоизменение прибора автомата, охарактеризованного в и, l, отличающееся применением взамен основной вертикальной станины 54— четырехножника 96, устанавливаемого над притираемыми деталями, в случае громоздкости.

3. Применение к охарактеризованному в и. 1 прибору автомата, служащего для захвата притираемых деталей и состоящего из патронов 73 и 72, из коих патрон 73 присоединяется к концу вала 1 и снабжается электромагнитами 74, а патрон 72 закрепляется на столе станины и также снабжается электромагнитами 75.