Защита обмоток силовых высоковольтных трансформаторов от импульсных перенапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21сР 2 № 120870

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И, Новиков

ЗАЩИТА ОБМОТОК СИЛОВЫХ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ

ТРАНСФОРМАТОРОВ ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ

Заявлено 21 апреля 1957 г. за № 571994/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 13 за 1959 г.

Изобретение относится к защите обмоток силовых высоковольтных трансформаторов от импульсных перенапряжений с применением встроенных витков, расположенных во входной зоне обмотки.

Известные подобные защиты значительно усложняют конструкцию обмотки и технологию ее изготовления.

Для устранения этих недостатков предлагается встроенные витки размещать в каждой паре соседних секций под крайним наружным н внутренним основным витками.

На чертеже изображены секции трансформатора с предлагаемой защитой в двух проекциях.

Защита осуществляется при помощи встроенных витков 1, которые закладываются под крайние витки двух соседних секций 2 по всей окружности как со стороны внутреннего, так н со стороны наружного диаметра обмотки. После закладки в секцию встроенных витков делается переход 8 во вторую секцию в месте, не совпадающем с местами перехода 4 основных витков.

Встроенные витки изготовляются из того же обмоточного провода, что и основные витки обмотки. Они металлически не связаны с основными витками (связь только емкостная).

При таком способе защиты обмоток выравнивание перенапряжений по обмотке происходит в результате того, что между катушками возникают дополнительные емкости, которые, действуя в местах появления максимальных градиентов погенциала, где нет основных переходов, пропускают большие импульсные токи. Эти токи уменьшают амплиту„у перенапряжений и способствуют их быстрому затуханию.

ЛЪ 120870

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 94

Подп. к печ. 31 VII-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3ак. 5б12

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, 1. Защита обмоток силовых высоковольтных трансформаторов от импульсных перенапряжений с применением встроенных витков, расположенных во входной зоне обмотки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности, а также упрощения конструкции обмотки и технологии ее изготовления, указанные встроенные витки размещаются в каждой паре соседних секций под крайним наружным и внутренним основным витками.

2. Защита по п. 1, отл ич а ющ а яся тем, что переход встроенных витков из одной катушки в другую осуществлен в тех местах, где нет перехода основных витков.