Устройство для измерения потерь на корону

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВЗа Л1 ЕН рг.н „и Эо .. НОгО № 120875

Класс 21е, 36вз

21е, 361в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Емельянов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОТЕРЬ НА КОРОНУ

Заявлено 16 июня 1958 г. за № 601900/24 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1959 г.

Настояп1ее изобретение относится к устройствам для измерения потерь на корону на линиях электропередачи с использованием ваттметра, последовательная обмотка которого питает я от двух источников через трансформаторы тока.

Недостаток известных подобных устройств состоит в том, что на результаты измерения оказывают влияние угловые погрешности трансформаторов тока.

Для устранения этого недостатка предлагается в цепь первичной обмотки каждого трансформатора тока ввести два переменных сопротивления, регулируемые так, чтобы их суммарное значение было постоянным. Эти сопротивления включены одно последовательно с обмоткой этого трансформатора, а другое — параллельно цепи, состоящей из первого сопротивления и первичной обмотки трансформатора тока. При таком выполнении устройства обеспечиваетая стабилизация значений токов, протекающих через первичные обмотки трансформаторов тока.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит ваттметр W, токовая катушка которого включает я во вторичные цепи двух встречно включенных трансформаторов тока ТТ-1 и TT-2. Первичная обмотка трансформатора ТТ-1 включена в линию электропередачи, а первичная обмотка трансформатора ТТ-2 в цепь конденсатора связи С,. Ток в цепи конденсатора связи С, может регулироваться по фазе фазосдвигающим блоком, состоящим из емкости С и сопротивления Rф . Обмотка напряжения ваттметра включается через трансформатор напряжения ТН. При таком выполнении устройства в докоронном режиме (линия без потерь) можно полностью скомпенсировать по величине и фазе линейный емкостной ток в токовой катушке ваттметра, вследствие чего при появлении потерь на корону через нее будет протекать только ток короны. При этом ваттметр будет работать при коэффициенте мощности, близком к единице, что обеспеч11вает высокую точность измерения.

¹ 120875

С изменением напряжения и, слсдовате,тьно, емкостного тока линии предь|дущие условия коипен;ации тока через ваттметр могут выполняться только частично вследствие изменения угловой погрешности и погрешности в коэффициенте трансформации трансформаторов тока ТТ-1 и

ТТ-2 при изменении тока,в первичной обмотке- Для стабилизации величины емкостного тока в первичной обмотке трансформаторов тока при изменении напряжения в прибор вводятся специальные регулируемые шунтирующие сопротивления R и R . Эти сопротивления обеспечивают постоянство погрешно:"тей трансформаторов тока ТТ-1 и ТТ-2, которые взаимно компенсируются в докоронном режиме регулированием величин Р„„С„и Rz.

Предмет изобретения

0m и

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве гр. 9$

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5514

Подп. к печ. 4.Х11-59 r.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для измерения потерь на корону на линиях электропередачи с использованием ваттметра, последовательная обмотка которого питается от двух источников через трансформаторы тока, о т л и ч а ющ е е ся тем, что, " целью исключения из результатов измерения угловой погрешности трансформаторов тока стабилизации значений токов, протекающих через их первичные обмотки, в цепь первичной обмотки каждого трансформатора тока введены два переменных сопротивления, регулируемые так, чтобы их суммарное значение было постоянным, и включенные одно последовательно с обмоткой этого трансформатора, а другое — параллельно цепи, состоящей из первого сопротивления и первичной обмотки трансформатора тока.