Устройство для получения импульсов с коротким фронтом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 120876

Класс 21е, 37о, 21е, 28о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ11

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Воробьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИМПУЛЬСОВ

С КОРОТКИМ ФРОНТОМ

Заявлено 5 марта 1958 г. за Л 593810 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовгпо в «Бюллетене изобретении: > Хо 18 за 1959 г.

Известные устройства для получения импульсов с коротким фронтом состоят из нескольких разрядных контуров, образованных делителем напряжения, конденсаторами и искровыми промежутками. Недос-аток всех этих устройств заключается в том, что они имеют большую длину фронтона импульса.

Для устранения этого недостатка предлагается, искровые промежутки включать параллельно звеньям деЛителя и последовательно между собой с тем, чтобы при лавинообразном их пробое крутизна фронта огределялась только временем пробоя последнего промежутка.

На чертеже изображена приципиальная схема предлагаемог з устройства.

Устройство состоит из делителя напряжения в виде ряда последовательно соединенных сопротивлений 1, распределяющих напряжения по искровым промежуткам 2, на которые разряжаются дополнительные конденсаторы 8. При подаче напряжения на делитель происходит поочередное пробивание искрой каждого из разрядников; при этом пробивание одного из них подготавливает хорошо проводящий путь для пробоя следующего разрядника. В результате этого, напряжение на зажимах разрядника резко повышается, что облегчает его пробивание.

При этом условии крутизна фронта импульса, подаваемого на разрядное сопротивление 4, определяется временем образования хорошо проводящего пути в последнем искровом промежутке 2, который до начала пробоя в нем находится под перенапряжением почти равным U,, где

U — напряжение пробоя искрового промежутка, ll — число искровых промежутков.

Конденсаторы 3 предназначены также для удержания заданного пстенциала до момента пробоя соответствующего искрового промежутка.

¹ 120876 и — /

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и о1ьрытий при Совете Министров С<Со

Редактор P. Гальцева Гр. 95

Подп. к печ. ЗОХ11-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 5615

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Устройство g;IH пол i чения ими !bcoB c коротким фрон foM, cocToHшее из ряда разнып контуров, образованных делителем напряжения, конденсаторами, включенными параллельно сопротивлениям последнего,. и искровыми промежутками, о тл и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью уменьшения длины фронта импульса, искровые промежутки включены параллельно звеньям делителя и последовательно между собой с тем, чтобы при лавинообразном ик пробое крутизна фронта определялась только временем пробоя последнего промежутка.