Устройство для моделирования задач электроразведки и электрического кароттажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg, 30ю, РРо j90ggg

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Альпин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАДАЧ

ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ И ЗЛ ЕКТРИЧЕСКОГО КАРОТАЖА

Заявлено 6 октября 1958 г, за . и 609028/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <: Бюллетене изобретений» М 13 за 1959 г.

Для моделирования задач электроразведки и электрического каротажа применяют устройства, содержащие сосуд, наполненный двумя электролитами, обладающими различными удельными сопротивлениями. Однако такие модели могут решать задачи электроразведки и электрокаротажа только для случая двух сред, одна из которых имеет либо бесконечно большое, либо бесконечно малое удельное сопротивление.

Если же оое исследуемые среды имеют конечные удельные сопротивления, то во избежание перемешивания их следует разделять непроницаемыми перегородками, которые создают доголнительные нарушеьп1я однородности среды и искажают подлежащее изучени1о поле.

Для устранения указанного недостатка предлагается на границе раздела между электролитами помешать непроницаемую для воды и ионов перегородку с нулевым поперечным сопротивлением и нулевой продольной проводимостью.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

В баке 1 помещаются растворы 2 и т с различными удельными сопротивлениями, моделирующие две различные горные породы. Они разделены перегородкой 4, моделирующей поверхность раздела между породами и препятствующей изменению формы этой поверхности и перемешиванию растворов или диффузии солей. Перегородка 4 представляет собой перфорированную изоляционную пластину и поэтому имеет нулевую продольную проводимость. Отверстия же ее э заполнены мета71ически проводящими пробками, которые придают ей нулевое погеречное сопротивл чие. При таком выполнении перегородка 4 не влияет на распределение поля, создаваемого при помощи электродов 6 и измеряемого посредством электродов 7.

_#_o 120878

Предмет изобретения

1. УстройсIBo для моделирования задач электроразведки и электрического каротажа, содержащее сосуд с электролитами, обладающими различными удельными сопротивлениями, отличающееся тем, что на границе раздела между электролитами помещена непроницаемая для воды и ионов перегородка с нулевым поперечным сопротивлением и нулевой продольной проводимостью.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что перегородка представляет собой перфорированную изоляционную пластину с отверстиями, заполненными токопроводящим материалом. б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 97

Подп. к печ, 26Х1-59 i.

Тираж 1100 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 4503

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.